Huawei и Samsung управляют рынком смартфонов

0
168

Итоги третьего квартала 2019 года не оставляют сомнений — здесь есть два явных победителя. Сколько смартфонов было продано?

Итоги квартала по смартфонам опубликовали две независимые компании — Canalys и Strategy Analytics . Они в основном совместимы друг с другом — в течение трех месяцев глобальные продажи телефонов увеличились на 2% и в настоящее время являются самыми большими с начала этого года, но (как показано на диаграмме ниже) это далеко от рекордных максимумов. Основной движущей силой рынка является Samsung — было продано 78,9 млн устройств, что на 11% больше, чем год назад. Это позволило получить 22,4% рынка. На втором месте Huawei , который по сравнению с тем же кварталом 2018 года увеличил продажи на 29% и закрыл квартал с 66,8 млн проданных устройств (из них 66% на китайском рынке). Это дает производителю 19% рынка.

Huawei и Samsung управляют рынком смартфонов

Что дальше? Apple продала 43,5 миллиона устройств, что на 7% меньше, чем год назад, но позволило ей захватить 12,3% рынка. Следующим в списке Xiaomi есть, что наверстать упущенное, поскольку он продал 32,5 миллиона смартфонов и занимает 9,2% рынка, а у Оппо ощущается дыхание — в результате было продано 32 миллиона устройств и доля рынка составила 9,1%. У Xiaomi на 3% меньше, а у Оппо скачок на 7% по сравнению с 2018 годом, поэтому эта позиция может измениться.

Другие производители продали объединение более 99 миллионов смартфонов и вместе занимают 28% рынка, но без указания конкретного лидера. Всего в третьем квартале 2019 года было продано 352,4 миллиона смартфонов.