Huawei Mate X — складной смартфон из Китая

0
160

Война за звание лидера складных телефонов только началась! Через четыре дня после того, как Samsung продемонстрировала Galaxy Fold, Huawei представила Mate X и объявила, что это самая быстрая и самая тонкая «мировая папка». И это имеет 5G!

Складной телефон Huawei немного отличается от телефона Samsung. Он раскладывается, поэтому внешний дисплей также является частью большего дисплея. Он измеряет 8 «и показывает изображение с разрешением 2480×2200 пикселей. Напоминаю, у Galaxy Fold 7,3″, а разрешение изображения еще не дано.

Передний дисплей Mate X имеет 6,6 «(2480×1148 пикселей) и очень тонкий, второй, задний — 6,38» (2480×892). Соотношение сторон составляет 19,5: 9 для передней панели, 25: 9 для задней части и 8: 7,1 для дисплея планшета. С передней стороны легко заметить «луч» — он имеет три камеры с линзами Leica , светодиод, кнопку питания (которая также используется в качестве считывателя отпечатков пальцев) и порт USB-C. Это устраняет выемку на дисплее, которая была размещена в Galaxy Fold, и повышает привлекательность внешнего вида Mate X. Есть только одно «но» — когда устройство открыто, невозможно будет делать селфи фото и использовать видеочат.

Huawei Mate X - складной смартфон из Китая

Два дисплея Huawei Mate X соединены невидимым шарниром — похожим на тот, который используется в Surface Book . После складывания толщина устройства составляет 11 мм. Samsung не предоставил толщину Galaxy Fold , но после сворачивания он выглядел гораздо шире (см. Несколько вопросов о Galaxy Fold, на которые у нас пока нет ответа ). После открытия в виде «планшета» толщина дисплея составляет всего 5,4 мм (без планки), что меньше, чем у iPad Pro (5,9 мм).

Huawei Mate X - складной смартфон из Китая

Что касается технических параметров, у Mate X должна быть двойная батарея емкостью 4500 мАч, которая питает оба дисплея телефона. Процессор Kirin 980 и модем 5G Balong 5000 работают под корпусом. Компания Huawei объявила, что их сложенный телефон сможет передавать 4,6 Гбит / с, что намного быстрее, чем теоретические 2,5 Гбит / с, предлагаемые модемом Qualcomm X50 в Galaxy S10 и LG V50 ThinQ .

Пока восхищайся, но не трогай

Хотя журналистам было позволено смотреть Mate X , это еще не готовый продукт — никто не мог прикоснуться к нему, и шоу было во главе с человеком из Huawei. Он развернул и сложил устройство несколько раз, он также продемонстрировал его в различных положениях.

Huawei Mate X - складной смартфон из Китая

Можно было видеть, что второй дисплей крепко держится при открытии, и у него нет шансов собраться самому — главная заслуга упомянутой ранее петли. Тем не менее, имейте в виду, что при размещении на плоской поверхности луч будет перекошен в одну сторону. На выставке не было указано ни запланированной даты запуска устройства, ни его цены. И возвращаясь к аккумулятору — он имеет большую емкость, но остается вопрос, сколько часов работы он обеспечит? Он должен питать не только два дисплея, но и энергопотребляющий модуль 5G. Об этом не сообщалось, но было объявлено, что устройство будет использовать зарядку Super Charge 55 Вт, что позволит зарядить 85% батареи за 30 минут.

Huawei Mate X - складной смартфон из Китая

Что еще мы хотели бы знать? Каким будет объем оперативной памяти, объем данных, операционная система и вес устройства. А камеры — какую матрицу они будут использовать? Приложения — отдельная тема — Huawei объявила, что Mate X будет обрабатывать два одновременно, как обычный планшет Android. На своей выставке Samsung продемонстрировала три Folds, работающие одновременно, и их плавный переход между дисплеями. На шоу Huawei этого не хватало — хозяин только запустил музыкальное приложение, которое заполнило весь дисплей.

Huawei Mate X - складной смартфон из Китая

На основании ограниченной информации можно предположить, что Mate X не появится на рынке до Galaxy Fold , который дебютирует 26 апреля. Интересно, что в США его нельзя продавать — Соединенные Штаты бойкотируют устройства производителя, что, в свою очередь, позволит Samsung захватить рынок с более чем 300 миллионами клиентов. Во всяком случае — война началась. Huawei против Samsung. Свернутый против разложенный. Один экран против двойного экрана. Дисплей без надреза против надреза. 4G против 5G.

Неважно, кто не победит, для нас — потребителей — это будет только на пользу.