Huawei набирает еще две недели — торговая война продолжается

0
197

Правительство США согласилось продлить на две недели лицензию, позволяющую Huawei торговать с американскими компаниями.

2019 год для Huawei определенно не удачный. Китайская компания стала главной жертвой торгового конфликта между США и Китаем . В начале года телекоммуникационный гигант был в черном списке в Министерстве торговли США . Вследствие этого решения Huawei не может сотрудничать с американскими компаниями, предоставляющими оборудование, услуги и программное обеспечение. Последствием этого действия стало расторжение контракта с Google , из-за чего у новых устройств Huawei возникли проблемы с доступом к Сервисам Google . Примером является флагманская модель Mate 30 Pro , которая работает под управлением Android 10 с EMUI 10, которая лишена приложений от Google. В результате у флагмана Huawei нет шансов побить рекорды продаж в Европе и США.

Источник: Huawei

Другая проблема — покупка лицензии на операционную систему Windows у Microsoft и процессоров у Intel . По этой причине ноутбуки Huawei Matebook исчезли из Магазина Microsoft , а позже возникли проблемы с их доступностью.

Huawei уже получила дополнительную отсрочку на 180 дней после принятия решения, и Reuters сообщает, что правительство США предоставило китайскому гиганту еще одну отсрочку на 14 дней. Напоминаем, что в сложившейся ситуации запрет вступит в силу в понедельник. Если Huawei получит очередную отсрочку на следующей неделе, он все равно сможет торговать с американскими компаниями. На данный момент не хватает официальной информации, и обе стороны отказались комментировать ситуацию.

Несмотря на всю неловкую ситуацию, у Huawei все хорошо. Сотрудничество с Qualcomm и ARM , которые славятся производством мобильных процессоров, было возобновлено, и продажи, несмотря на последствия торговой войны, растут. К сожалению, у Huawei есть еще одна проблема. По-прежнему существует проблема с получением поддержки служб Google, что означает, что у производителя есть проблема с продажей новых смартфонов за пределами внутреннего рынка. где сервисы Google не так важны, как в Европе и США.

Источник: gsmarena.com через reuters.com