IdeaPad Yoga 10.1

0
186

преимущества:

  • Длительное время автономной работы
  • Доступная цена
  • Средняя производительность

Недостатки:

  • Низкое разрешение экрана

Йога отличается корпусом с характерным утолщением по длинному краю экрана. По словам производителя, это большое преимущество, влияющее на эргономику работы с планшетом, но многое зависит от личных предпочтений. Безусловно, это решение дает возможность установки большой батареи для планшетов, которая не должна быть тонкой. Это подтверждается результатами испытаний.

Yoga 10.1 — самый долго работающий планшет на батарейках среди моделей, участвующих в тесте. Это позволяет просматривать веб-сайты более 10 часов или воспроизводить HD-видео с YouTube в течение почти 8 часов. Столь длительное время автономной работы объясняется не только большой батареей, но и платформой MediaTek MT8389, которая потребляет мало энергии.

Четырехъядерный процессор, используемый в планшете, работает на частоте 1,2 ГГц и поддерживается графическим чипом PowerVR SGX 544MP. Идентичные компоненты устанавливаются в дешевые смартфоны и планшеты. Однако на фоне планшетов с Snapdragon 800 / S4 и Tegra 4 Yoga падает бледность — результаты теста в несколько раз ниже. Экран также оказывается средним — разрешение 1280 x 800 пикселей не соответствует длине диагонали и слишком мало. Как следствие, значки большие и грубые, а шрифты размыты. Плотность упаковки пикселей составляет всего 160 ppi.

Тем не менее, планшет имеет более длительное время автономной работы, очень доступную цену, GPS-приемник и лучшие динамики (он совместим с Dolby Digital). Корпус также обладает необычными возможностями, поскольку благодаря встроенной подставке планшет можно расположить горизонтально на столе и смотреть на нем фильмы, как на экране телевизора. Дисплей очень яркий (411 градусов К), поэтому даже в солнечный день отображаемое изображение отлично видно.