Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне — тест Sony Xperia 10 Plus

0
193

Мы проверяем новый смартфон среднего класса от Sony. Xperia 10 Plus отличается большим экраном с соотношением сторон 21: 9. Имеет ли такой смартфон смысл и находит множество своих поклонников?

Содержание
Цена Техническая спецификация Содержимое комплекта Внешний вид и качество сборки Дисплей Программное обеспечение Производительность Звуковая камера Обзор батареи

Sony всегда следовала своим путем при разработке смартфонов. Первый телефон из серии Xperia был представлен в 2008 году как Sony Ericsson . С 2012 года название было изменено на Sony, и компания сосредоточилась на выпуске устройств Android, отказавшись от уже умирающего Windows Phone. Мобильный отдел давно известен тем, что придавал большое значение камерам и дисплеям , установленным в устройствах этого производителя.

В течение долгого времени Sony на рынке смартфонов не так хорошо, как во времена сотрудничества с Ericsson . В этом году было решено уменьшить модельный ряд , изменить название и ввести новую характеристику — экраны с соотношением кинотеатров 21: 9 . Благодаря этому изменению мы познакомились с тремя новыми моделями — флагманскими моделями Xperie 1 и 10 и 10 Plus из среднего ценового диапазона.

Sony во всех рекламных материалах подчеркивает, что протестированный нами Xperia 10 Plus — это смартфон, созданный специально для киноманов . Производитель также сообщает, что около 60 процентов всех материалов на платформе Netflix производятся в пропорциях 21: 9 , которые затем сокращаются до популярного 16: 9.

Впечатления после первого контакта с Xperia 10 Plus смешанные . Телефон очень длинный и поэтому выглядит неестественно. Это вызывает экстремальные реакции . Лично мне не понравился внешний вид телефона и использованные пропорции, но некоторые люди, имевшие контакт с Xperia 10 Plus во время тестов, были в восторге от него.

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

Xperia 10 Plus по сравнению с Galaxy A5 оснащен классическим экраном 16: 9.

Для тестирования мы получили большую версию Plus, оснащенную 6,5-дюймовым экраном с соотношением сторон 21: 9 и разрешением Full HD + . Процессор, который управляет устройством, — Qualcomm Snapdragon 636 , который имеет 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенного запоминающего устройства . На плате также есть слот для карт памяти microSD , а устройства поддерживают DUAL SIM .

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

цена

Актуальные цены в магазинах
1 614 zł Смартфон SONY Xperia 10 Plus Gold 1 614 PLN ~1 779 zł Смартфон Sony Xperia 10 Plus (16,5 см (6,5 дюймов) 21: 9 Full HD + дисплей, 64 … ~ 1779 зл.

Розничная цена Sony Xperia 10 Plus была установлена ​​на уровне 1899 злотых . Меньшая модель дешевле на 400 злотых и стоит 1499 злотых. Сравнивая цену с техническими характеристиками обоих устройств (Xperia 10 имеет только 3 ГБ ОЗУ), легко сделать вывод, что это не смартфоны с лучшим соотношением цена-качество . Ведь вместо Xperia 10 Plus вы можете купить флагманскую модель от Xiaomi — MI 9, которая имеет гораздо более эффективные компоненты.

Техническая спецификация

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

  • Процессор: Qualcomm SDM636 Snapdragon 636, выполненный по 14 нм технологии (8 ядер Kryo 260 с тактовой частотой 1,8 ГГц)
  • Графическое оформление: Adreno 509
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Встроенная память: 64 ГБ
  • Тип экрана: IPS, Gorilla Glass 5, экран занимает 81 процент передней панели
  • Диагональ экрана: 6,5 дюйма
  • Разрешение экрана: Full HD + 2520 × 1080 пикселей
  • Связь: 4G LTE, Wi-Fi 802.11 a / b / g / n / ac, Bluetooth 5.0, поддержка LTE B20, GPS с A-GPS, ГЛОНАСС, GPS, NFC
  • Разъемы: 2x нано SIM + micro SD, USB тип C, 3,5 мм выход на наушники
  • Dual SIM: поддержка двух SIM-карт в технологии LTE
  • Задняя камера: 12 МП + 8 МП
  • Диафрагма задней камеры: f / 1,8, 27 мм, 1 / 2,8 «, 1,25 мкм, PDAF; F / 2,4, 53 мм, 1/4», 1,12 мкм, PDAF, 2-кратный оптический зум
  • Вспышка: двойная светодиодная вспышка
  • Фронтальная камера: 8 Мп
  • Разрешение записи видео: 4K при 30 кадрах в секунду
  • Операционная система: Android 9.0 Pie
  • Аккумулятор: 3000 мАч с быстрой зарядкой 18 Вт (Qualcomm Quick Charge 3.0)
  • Высота: 167 мм
  • Ширина: 73 мм
  • Толщина: 8,3 мм
  • Вес: 180 г
  • Отделочные материалы: пластик, Corning Gorilla Glass 5

Технические характеристики Xperia , особенно с учетом розничной цены, не очень хороши . Redmi Note 7, недавно протестированный нами, стоил вдвое дешевле, имел более эффективный процессор. Это один из самых больших недостатков тестируемого продукта. По этой цене мы ожидаем новый процессор Snapdragon 710 или, по крайней мере, модель 660, известную из многих устройств от Xiaomi.

Sony Xperia 10 Plus доступен в четырех цветах: черный , темно-синий , серебристый и золотой . Мы получили версию Navy для тестирования. Его цвет — оттенок синего, иногда падающий в темно-синий в зависимости от угла падения света на корпус.

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

Содержимое Комплекта

Xperia 10 Plus поставляется в белой картонной коробке с принтом модели и логотипом производителя сверху.

В комплект поставки входят:

  • телефон
  • Быстрое зарядное устройство
  • USB-кабель
  • Краткое руководство

Не хватало даже самой простой гарнитуры и силиконового чехла, который все чаще поставляется производителями со смартфоном.

Внешний вид и качество изготовления

Если бы не экран с соотношением сторон 21: 9, что необычно для смартфонов, мы бы сказали, что Xperia 10 Plus — это типичный серый цвет, который не выделяется из толпы других подобных конструкций. Использование длинного 6,5-дюймового экрана заставило конструкторов значительно удлинить корпус . Эта процедура означала, что, хотя весь телефон очень большой, нет проблем с тем, чтобы держать его в руке . Кроме того, из-за своих нерегулярных размеров устройство не привлекает внимания других людей . Несколько раз во время тестов нас спрашивали, какой смартфон, а иногда даже планшет.

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

Корпус , как и у Xiaomi Pocophone F1 , выполнен из пластика . Жаль, что у вас не было соблазна использовать алюминиевый корпус, который уже является стандартом даже в более дешевых устройствах. Кроме того, нижняя решетка динамиков и порт USB типа C имеют оттенок, отличный от остальной части корпуса , что бросается в глаза.

С левой стороны Sony использовала лоток для SIM-карт и карту памяти. Слоты не являются гибридными, за что производитель заслуживает слова признания . Вы также не нуждаетесь в игле, чтобы удалить или вставить карты. К сожалению, но после удаления лотка телефон автоматически перезагружается, не уведомляя пользователя заранее и не позволяя ему сохранить свои данные. Это решение предотвращает быструю замену карты памяти microSD.

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

После удаления лотка телефон автоматически перезагружается.

На правой стороне вы найдете кнопку питания и сканер отпечатков пальцев, расположенный под ним. Жаль, что он не был интегрирован с кнопкой включения , как в более дорогих моделях. Кроме того, считыватель отпечатков пальцев не самый быстрый . Мы не возражаем против его точности, но конкурирующие устройства разблокируются быстрее. Чуть ниже находятся клавиши регулировки громкости.

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

В нижней части устройства вы найдете динамики и разъем USB типа C. Разъем для наушников расположен в верхнем левом углу. В той же области есть индикатор уведомлений .

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

На задней панели устройства вы найдете два объектива основной камеры . Они торчат из корпуса, что не должно нас больше удивлять. Внизу вы найдете знак Sony, который информирует вас о том, что модуль NFC находится здесь. Производитель разместил свой логотип внизу, а внизу находится пиктограмма Xperia , которая в тестируемой цветовой версии едва видна.

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

дисплей

Экран, используемый в Xperia 10, очень хорошего качества . Это ЖК- панель с разрешением Full HD + (2520 x 1080), которая идеально подходит для просмотра фильмов. Контраст и максимальная яркость более чем удовлетворительные. В этом случае Sony еще раз доказала, что может делать экраны для своих устройств . Для многих потенциальных пользователей большим преимуществом будет отсутствие выреза на экране . Нам также понравилось, что нижняя часть экрана достигает почти той же рамки, что и устройство. В верхней части у нас около сантиметра места благодаря диоду уведомления , фронтальной камере, датчикам и динамику для разговоров.

Несколько раз случалось, что приложения из Play Store запускались с соотношением сторон 16: 9, создавая черные полосы с обеих сторон дисплея. Все остальные приложения легко масштабируются до новых пропорций и отображают намного больше текста, чем телефоны с экранами 19: 9.

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

программное обеспечение

Sony Xperia 10 Plus работает под управлением Android 9.0 Pie . Производитель немного изменил операционную систему. Модификации не так продвинуты, как в случае с MIUI, протестированным на Redmi Note 7, но они не так символичны, как в случае с Moto G7.

Xperia 10 Plus использует стандартные приложения для звонков и SMS. Браузером по умолчанию является Chrome. Все приложения от Google также были предварительно установлены. Мы наслаждаемся отсутствием ненужных приложений . Приложение камеры и галерея были изменены. Антивирус AVG также был установлен. Нам не хватало стандартного приложения и виджета для отображения погоды. Sony использует только тот, который отображается поисковой системой Google.

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

Во время тестирования мы заметили одно небольшое неудобство, которое затрудняло использование смартфона. При извлечении меню приложения жестом часто запускалось многозадачное представление. Только повторение жеста привело нас к меню приложения.

Sony следует похвалить за качество связи . В этом отношении Xperia 10 Plus работает лучше своих конкурентов.

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

производительность

Процессор Qualcomm Snapdragon 636 и 4 ГБ оперативной памяти эффективно справляются со всеми поставленными перед ними задачами. Тот факт, что по этой цене мы ожидаем более эффективных компонентов, но Sony помогла оптимизировать программное обеспечение, и все это работает очень гладко.

Мы протестировали производительность Sony Xperia 10 Plus в популярных синтетических тестах (бенчмарках):

3DMark — Ледяной шторм — 19648; Слинг Шот — 1473

Антуту — 116802

Geekbench — одноядерный — 1343; Многоядерный — 4819

Ориентиры
Infogram

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

звук

Мы также не можем жаловаться в этой области. Хотя Sony не использовала стереодинамики, единственный динамик, расположенный в правом нижнем углу, очень хорошего качества . Его объем очень удовлетворительный. Это, безусловно, играет громче и чище, чем многие смартфоны в аналогичной ценовой полке.

В случае разъема для наушников также трудно найти какие-либо неровности. Единственное, что вы можете ошибиться, это его положение в левом верхнем углу . Мы определенно хотели бы видеть его в нижней части устройства. Особенно учитывая большие габариты смартфона.

устройство

Xperia 10 Plus имеет другую, лучшую камеру, чем меньшая модель 10. Использовались две объективы 12Mp f / 1.8 и 8Mp f / 2.4 , последняя из которых была телеобъективом, обеспечивающим двойное оптическое увеличение без потерь . Приятно видеть смартфон среднего класса, оснащенный зумом без потерь, но …

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

Фото с использованием двойного оптического зума

Качество фото среднее . Мы ожидали гораздо лучших фотографий от Sony. Производитель также не использовал физический спуск затвора , что характерно для флагмана Xperia. Фотографии в течение дня в оптимальных условиях не самого плохого качества. Фотографии в помещении и при слабом освещении зернистые и размытые, а ночные — просто плохие . К сожалению, но это не уровень смартфона среднего уровня с 2019 года.

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

Фото в формате 4: 3

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

Тот же кадр в формате 21: 9

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

2x оптический зум

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

Снимок сделан ночью

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

Та же рамка сделана с использованием 2х кратного оптического зума

аккумулятор

Sony оснастила Xperie 10 Plus аккумулятором, не очень впечатляющим на бумаге, емкостью 3000 мАч . К счастью, он также попытался оптимизировать программное обеспечение в этой области. Несмотря на использование 6,5-дюймового экрана, мы удивлены временем автономной работы .

Во время нашего теста воспроизведения видео (воспроизведение зацикленного файла с разрешением 720p в MXPlayer, 50-процентная громкость, 50-процентная яркость экрана, Wi-Fi, Bluetooth, NFC, GPS вкл.) Sony Xperia 10 Plus разряжалась через 12 часов 47 минут . Этот результат почти на два часа лучше, чем у Redmi Note 7, который имеет меньший экран и батарею емкостью 4000 мАч.

При повседневном использовании мы получали SoT (время работы устройства с включенным экраном) около 5 часов . Кроме того, Xperia 10 Plus поддерживает быструю зарядку и USB Power Delivery.

суммирование

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

Sony Xperia 10 Plus — это телефон, адресованный конкретному получателю . Это порадует киноманов , которые заботятся о наилучшем качестве видео, воспроизводимого на телефоне. Для этой группы покупателей корпус из пластика и более слабые, чем ожидалось, компоненты будут иметь второстепенное значение.

Имеет ли смысл экран 21: 9 на вашем смартфоне - тест Sony Xperia 10 Plus

Для обычного покупателя Xperia 10 Plus, безусловно, не самый экономичный смартфон . Они направят свой взор на флагман Xiaomi MI 9 или более дешевые телефоны среднего класса, которые будут предлагать лучшее качество сборки и в то же время более эффективные компоненты.