Intel работает над игровым контроллером и сервисом потоковой передачи видеоигр

0
173

Intel запатентовала геймпад с двумя аналоговыми грибами и тачпадом. Вполне возможно, что он будет использоваться в новом облачном игровом сервисе.

Содержание
Геймпад Intel с сенсорной панелью. Игра в облаке по Intel

Рынок видео с нетерпением ждет консолей следующего поколения. На данный момент магазины найдут только старую PlayStation 4 и ее Pro версию, а также Microsoft Xbox One S и One X, в которых нет эксклюзивных игр. Эти приставки недостаточно эффективны для обеспечения высокого качества 4K-игр. По этой причине все поклонники видеоигр с нетерпением ждут консоли PlayStation 5 , которая дебютирует в следующем году. Однако PS5 — не единственная новинка. В последнее время игроки могут воспользоваться новыми сервисами облачных игр, которые работают по принципу, аналогичному Netflix для фильмов и Spotify для музыки.

Источник: Intel

Все указывает на то, что Intel заинтересовалась этим типом решения и планирует представить конкурентоспособное решение для Google Stadia . Подобные работы в настоящее время ведутся на Amazon. Intel как крупнейший производитель компьютерных процессоров, а также компания, производящая интегрированную графику, имеет возможность создавать сервис потокового воспроизведения игр. Эти типы продуктов еще не совершенны в настоящее время, но с развитием сетей 5G, а иногда может оказаться, что в будущем потоковые игры никого не удивят.

Чтобы играть в игры с использованием облака, вам не нужен мощный компьютер на несколько тысяч, или игровая приставка и монитор. Требуется только компьютер или другое устройство с быстрым и стабильным подключением к Интернету. В своей истории Intel уже интересовалась выходом на рынок видеоигр. В 2010 году был представлен игровой контроллер Wireless GamePad , имеющий характерную U-образную форму. Это устройство было стандартным контроллером для компьютерных игр. Планшет не был хитом, но похоже, что Intel видит новые возможности и неразвитые ниши на рынке видеоигр.

Геймпад Intel с сенсорной панелью

26 мая 2018 года корпорация Intel подала заявку в USPTO (Бюро патентов и торговых марок США) на выдачу патента на промышленный образец для «игрового контроллера с сенсорной панелью». Он был одобрен, и документация была опубликована 19 ноября 2019 года. Патент был также подан в начале 2018 года в Китае.

Intel работает над игровым контроллером и сервисом потоковой передачи видеоигр

Источник: nl.letsgodigital.org

10 приложенных к приложению фотографий, на которых показан контроллер Intel. Его дизайн на первый взгляд напоминает доступные в настоящее время магазины Sony DualShock 4. По всей видимости, Intel заявила, что будет рисовать из лучших. По мнению большого количества игроков, контроллеры DualShock являются одними из самых удобных на рынке.

Геймпад Intel оснащен двумя аналоговыми стержнями. Над ними было место для большой сенсорной панели. С левой и правой стороны расположены кнопки навигации. Слева от них D-Pad, а с правой стороны используются четыре круглые кнопки. Вверху было всего четыре кнопки, которыми управляли большие пальцы.

В верхней части корпуса также есть место для зарядного порта. Его форма напоминает устаревший microUSB . Мы надеемся, что в окончательном варианте будет использоваться разъем USB Type-C . Под аналоговыми стержнями также есть место для дополнительных трех кнопок. Они, вероятно, будут нести ответственность за управление мультимедиа.

Intel уже представила подобный контроллер вместе с OnLive в прошлом. Это случилось в 2011 году. К сожалению, весь проект был закрыт, а запуск OnLive был приобретен Sony в 2015 году.

Intel работает над игровым контроллером и сервисом потоковой передачи видеоигр

Источник: nl.letsgodigital.org

Игра в облаке по данным Intel

Intel является одной из крупнейших технологических компаний в мире. Этот производитель в основном отвечает за производство оборудования, но также имеет обширный отдел, занимающийся производством программного обеспечения, которое необходимо для того, чтобы все компоненты работали безупречно и эффективно. Тем временем компания связалась с Google Stadia . Это интересный сервис потоковой передачи игр с использованием облака, который был запущен уже в октябре 2019 года. Это решение не является идеальным и имеет свои недостатки, но главное в этом случае использовать процессоры Intel, которые отвечают за обработку вычислений. Благодаря этому Intel знает, как работает решение поискового гиганта.

Intel работает над игровым контроллером и сервисом потоковой передачи видеоигр

Источник: nl.letsgodigital.org

Stadia — не единственный игровой проект с потоковым облаком, в котором участвует Intel. Компания также сотрудничает с китайским технологическим гигантом Tencent по аналогичному решению.

Служба из Китая называется Start и построена с использованием серверных процессоров Intel Xeon с графическими картами Iris Pro . Это решение уже находится на завершающей стадии разработки. Ранний доступ был предоставлен выбранной группе пользователей. Вполне вероятно, что запатентованный контроллер Intel был разработан с учетом Start. Вероятность возрастает, если вспомнить, что патент также появился в китайском патентном ведомстве.

Как видите, за Google и Microsoft следуют другие компании, заинтересованные в услугах потоковой передачи игр. Многие считают, что в будущем вам не понадобится эффективный компьютер или новейшая консоль для игр, а только компьютер, планшет и быстрый интернет.

Ранее в этом году Microsoft и Sony объявили, что будут совместно создавать сервис потокового воспроизведения игр. Microsoft как софтверная компания уже имеет большой опыт работы с облачными приложениями. Хотя Sony в основном занимается производством оборудования, у нее есть решение PlayStation Now для потоковой передачи игры с консоли PS4 на другие устройства.

Неожиданно Amazon также готовится представить сервис облачных игр. В настоящее время нам еще не известны намерения Nintendo , единственного производителя консолей, который еще не участвовал в играх в облаке.

Источник: nl.letsgodigital.org