Intel тестирует твердотельные накопители на PCIe 4.0 с использованием процессоров AMD

0
192

Intel тестирует диски на PCIe 4.0, но у нее нет подходящей аппаратной платформы.

В Твиттере случайно появилось сообщение о том, что твердотельные накопители Optane 3D XPoint второго поколения, которые в настоящее время разрабатываются Intel , предложат новую флагманскую функцию — поддержку PCIe 4.0 . Эта информация поступает от разработчиков, которые уже тестируют образцы дисков-прототипов.

Источник: intel.com

К сожалению, во время тестов возникла большая проблема. У Intel нет процессоров или чипсетов, поддерживающих PCIe 4.0 , поэтому она должна использовать чипы AMD .

Красные были первыми, кто добавил поддержку интерфейса PCIe 4.0 с выпуском третьего поколения Ryzen . В июне 2019 года, когда AMD хвасталась PCIe 4.0, Intel, похоже, не заинтересовалась разработкой этого стандарта. Теперь, спустя несколько месяцев, на рынке появилось несколько моделей дисков, которые используют PCIe 4.0 и предлагают скорости даже в два раза выше, чем при использовании более старого стандарта.

Все указывает на то, что процессорный отдел Intel не заинтересован в PCIe 4.0 , но отдел хранения данных видит реальные преимущества использования PCIe 4.0 и работает над внедрением этой технологии в новые твердотельные накопители .

Фрэнк Обер (Frank Ober), инженер Intel, подтвердил, что первые диски готовы к отправке на тестирование. К сожалению, есть проблема с поставкой тестовой платформы, потому что у Intel нет рабочего решения с PCIe 4.0 .

Чтобы устранить эту проблему, новейшие твердотельные накопители Intel будут протестированы на компьютерах с процессорами AMD Ryzen третьего поколения.

Intel тестирует твердотельные накопители на PCIe 4.0 с использованием процессоров AMD

Источник: amd.com

Следующее поколение дисков XPoint фокусируется на увеличении скорости передачи данных. К сожалению, для того, чтобы это стало возможным, Intel пришлось использовать PCIe 4.0 , который предлагает вдвое большую пропускную способность, чем PCIe 3.0 .

Blues хотели внедрить PCIe 4.0 в своих 10 нм системах, которые, к сожалению, все еще откладываются. В настоящее время планируется, что их производство начнется в конце 2020 года. Первые процессоры Intel с поддержкой PCIe 4.0 появятся на прилавках магазинов только через год. На сегодняшний день все потребители, желающие использовать PCIe 4.0, должны выбрать процессор и материнскую плату от AMD .

Источник: techspot.com