iOS 13 против iOS 12 — стоит ли обновлять?

0
202

iOS 13 была официально анонсирована. Представляет темный режим и многие другие новости. Мы сравниваем его с iOS 12 и проверяем, стоит ли обновлять iPhone?

Содержание
Дата выпуска Какие устройства могут быть обновлены до iOS 13 Внешний вид и пользовательский интерфейс Характеристики производительности Войдите в систему с помощью Apple Typing, перетащив Картинки HomePod Сводка по HandOff. Следует ли обновить устройство? Стоит ли устанавливать бета-версию iOS 13?

В этом году на конференции WWDC 2019 — одном из самых важных событий Apple, мы увидели не четыре, а пять новых операционных систем , включая новую iPadOS, разработанную специально для планшетов. В этой статье мы сосредоточимся на самой популярной операционной системе из Купертино, то есть iOS 13.

Источник: Macworld

Мы проверяем, что нового на iPhone после праздников.

Стоит ли ждать обновления до iOS 13? Мы проверяем, стоит ли ждать с нетерпением осеннего обновления? Может быть, новости настолько интересны, что вы должны установить бета-версию программного обеспечения сегодня? В нашем сравнении мы проверяем, что изменилось в новой системе по сравнению с iOS 12, которая стала доступна пользователям в сентябре 2018 года.

Дата выпуска

iOS 12 на данный момент является последней официальной и стабильной версией мобильной операционной системы Apple для iPhone, iPad и iPod touch. Если вы проверите обновления в настройках, вы увидите, что последняя доступная версия — 12.3.1 (по состоянию на 10 июня 2019 г.).

IOS 13 уже была представлена ​​и доступна, но в виде бета- версии. В течение многих лет Apple предоставляла разработчикам тестов и нетерпеливым пользователям тестовые версии за несколько месяцев до официального запуска программного обеспечения. Это сделано для того, чтобы разработчики могли адаптировать свои программы / сервисы для работы с новой версией системы, а энтузиасты могут заранее протестировать все новые функции . Кроме того, производитель постоянно совершенствует систему и выпускает патчи, а пользователи сообщают о возможных проблемах .

В настоящее время только зарегистрированные разработчики могут установить первую iOS 13. Мы ожидаем, что гораздо более распространенное публичное бета-тестирование появится в начале июля .

Окончательная версия будет доступна в качестве обновления осенью 2019 года . Также будет предустановлена ​​новая модель iPhone , которая будет представлена ​​в сентябре.

Какие устройства можно обновить до iOS 13?

IOS 13 доступен на следующих устройствах:

  • iPhone XS
  • iPhone XS Max
  • iPhone XR
  • iPhone X
  • iPhone 8
  • iPhone 8 Plus
  • iPhone 7
  • iPhone 7 Plus
  • iPhone 6s
  • iPhone 6s Plus
  • iPhone SE
  • iPod touch (7-го поколения)

Как мы упоминали ранее, iOS 13 также будет предварительно установлена ​​на новых моделях iPhone.

Для планшетов iPad они не будут получать обновления для iOS 13 , потому что Apple подготовила для них отдельную систему iPadOS , которая совместима с приложениями, написанными на iOS.

Внешний вид и пользовательский интерфейс

Проходит еще один год, Apple показывает следующий выпуск iOS, и сам интерфейс все еще почти идентичен тому, который был представлен в 2013 году для iOS 7. На первый взгляд, iOS 13 выглядит идентично iOS 12, и это не удивительно, учитывая Пользователи iPhone жаловались на последние стилистические изменения 2013 года.

iOS 13 против iOS 12 - стоит ли обновлять?

Источник: Macworld

Тем не менее, есть одно большое изменение с точки зрения интерфейса и его внешнего вида, что существенно влияет на удобство использования устройства. iOS 13 — еще одна система после MacOS 10.14 Mojave, которая поддерживает темный режим .

iOS 13 против iOS 12 - стоит ли обновлять?

Источник: Macworld

Важно отметить, что темный режим был реализован во всей системе . После его активации все системные приложения, такие как Телефон , Карты , Сообщения , Почта и т. Д., Изменяют свой внешний вид и цвета. Внешние разработчики могут использовать темный режим в своих приложениях, но это требует изменений в коде. Однако мы убеждены, что большинство приложений, таких как Facebook , Messenger , Twitter и многие другие, будут поддерживать темный режим.

Если вам интересно, почему люди давно ожидают темного режима, у нас нет четкого ответа для вас. Многие люди думают, что темная графическая тема приятнее и менее привлекательна . Конечно полезно при использовании телефона ночью. При использовании устройств, оснащенных OLED- экранами (iPhone X, Xs, Xs Max), темный режим может немного продлить время работы от одной зарядки.

iOS 13 против iOS 12 - стоит ли обновлять?

Источник: Macworld

Обычно для Apple не обойтись без нескольких незначительных изменений и улучшений интерфейса в некоторых приложениях. Приложения Reminder были полностью переработаны (как показано на скриншоте выше), которые стали более прозрачными, имеют более понятный интерфейс и позволяют лучше организовать отдельные списки, а также их совместное использование.

Дальнейшие изменения можно найти в Notes , которые получили переработанный интерфейс. Safari позволяет легко масштабировать (изменять размер текста), а Mail поддерживает больше типов шрифтов.

Наконец, есть несколько новых вариантов настройки Memoji , таких как пирсинг и макияж, а также дополнительные прически и головные уборы.

iOS 13 против iOS 12 - стоит ли обновлять?

Источник: Macworld

производительность

Вот и все с точки зрения визуальных различий, но это не конец изменений, внесенных iOS 13. Apple снова сосредоточилась на повышении производительности , и эффекты выглядят действительно впечатляюще.

IOS 12 не представил некоторые функции, ожидаемые пользователями (например, темный режим), потому что Apple должна была сосредоточиться на улучшении производительности и стабильности своей мобильной операционной системы, которая стала несколько вялой , что было заметно, особенно на старых устройствах. Обновление до iOS 12 фактически значительно улучшило плавность устройств, таких как iPhone 6s , но, очевидно, Apple утверждает, что этого недостаточно, и вносит дальнейшие улучшения в этом отношении.

С точки зрения производительности Apple обещает, что обновление устройства с iOS 12 до iOS 13 принесет следующие результаты:

  • 30-процентная более быстрая разблокировка с помощью Face ID
  • На 50 процентов быстрее загрузка небольших приложений
  • На 60 процентов меньше размер обновлений
  • В 2 раза быстрее запуск приложения

Даже если учесть, что эти цифры были достигнуты в оптимальных лабораторных условиях, разница должна быть заметна при повседневном использовании . Владельцы нескольких летних устройств, таких как iPhone 6s , SE или iPad Air 2, это заметят больше всего.

Мы подозреваем, что на практике повышение производительности не будет столь впечатляющим, но мы все рады, что Apple не просто фокусируется на внедрении новых функций.

функции

Ниже вы узнаете, какие новые функции появятся в iOS 13. Вот наиболее важные из них.

Войти через Apple

Вы наверняка использовали опцию входа в систему или регистрации с использованием своей учетной записи Google или Facebook хотя бы раз в своей жизни. Вы не сможете использовать свой Apple ID в течение длительного времени. Это не удивительно, но Apple сосредоточилась на безопасности этого решения. Вход в Apple должен быть быстрым , простым и удобным , но прежде всего безопасным .

iOS 13 против iOS 12 - стоит ли обновлять?

Источник: Macworld

С точки зрения пользователя, вход в Apple может быть очень интересной особенностью. Вход в приложение полезен, поскольку он позволяет сохранить пользовательские настройки, но наличие отдельного логина и пароля для каждого приложения проблематично.

Между тем, Apple позволяет вам войти в несколько сервисов, используя один и тот же логин и пароль без ущерба для безопасности. Вход с Apple генерирует случайные идентификаторы Apple , поэтому поставщики услуг не имеют только остаточную информацию о пользователях.

Вход в Apple, безусловно, не станет популярной функцией надолго , потому что компания заставила своих разработчиков внедрить ее , что является одним из условий размещения новых приложений в App Store.

Функция входа в систему с Apple была представлена ​​в iOS 13, но также будет использоваться владельцами компьютеров Mac , ПК и Android .

Запись перетаскиванием

Лучше поздно, чем никогда . Apple наконец решила добавить текстовый ввод, перетаскивая встроенную клавиатуру iOS. Вернемся к 2014 году, когда с премьерой iOS 8 Apple включила установку сторонних клавиатур. Одним из первых таких приложений было Swype , которое вместо постукивания позволяло писать, перетаскивая, не отрывая пальцев от экрана. Этот метод требует привыкания, но он быстрее и удобнее, чем классическая клавиатура. Кроме того, в 2016 году Google представила функцию перетаскивания на клавиатуре, которая дебютировала в версии для iOS.

iOS 13 против iOS 12 - стоит ли обновлять?

Источник: Macworld

Swype прекратил работать в 2018 году, но Apple решила внедрить его функциональность в системную клавиатуру в iOS 13. Мы довольны этим решением, но для владельцев устройств Android оно было доступно в 2010 году.

фотографии

Фотографии получают важные обновления почти каждый год. В случае с премьерой iOS 13 она ничем не отличается. Теперь стало проще редактировать фотографии и их возможности, чтобы пользователям не приходилось использовать специальные приложения, такие как Snapseed или VSCO .

iOS 13 против iOS 12 - стоит ли обновлять?

Источник: Macworld

HomePod HandOff

Эта функция не будет очень популярна в нашей стране, но стоит упомянуть. Если у вас есть динамик HomePod и устройство с установленной iOS 13, вы сможете легко переключать источник звука на динамик и обратно на телефон, и все это работает не только в области музыки. Эта функция может быть полезна, например, во время телефонных разговоров. Это дальнейшие изменения в области аудио, представленные Apple. В Интернете вы можете найти информацию, которая указывает, что в этом году модели iPhone смогут воспроизводить звук на двух устройствах одновременно.

Резюме — следует ли обновить устройство?

iOS 13 против iOS 12 - стоит ли обновлять?

Источник: Apple

Как правило, мы не рекомендуем обновлять устройство до более новой версии iOS. Исключение составили, например, iOS 9 на iPhone 4s и iPad 2, который после установки приложения стал намного медленнее. В этом году ничем не отличается.

Мы настоятельно рекомендуем выполнить обновление до iOS 13, поскольку в нем представлены некоторые новые полезные функции, такие как темный режим , улучшения клавиатуры , вход в Apple и многие другие. Кстати, мы не теряем никаких функциональных возможностей, доступных в iOS 12. Не следует забывать и о проблемах, связанных с повышением производительности . Многие пользователи устаревшего оборудования боятся, что их устройства значительно замедлятся после обновления.

Боязнь снижения производительности устройства — главная причина, по которой вы можете не захотеть обновлять свое устройство. В прошлом более старые устройства значительно замедлялись после установки более новой системы, поскольку их компоненты не могли справиться с новыми функциями и визуальными изменениями. В настоящее время Apple придает большое значение скорости и плавности работы, поэтому даже старые устройства очень отзывчивы. Apple обещает значительное повышение производительности в течение двух лет, поэтому мы не подозреваем, что iOS 13 будет тормозить старые устройства.

Владельцы iPhone 7 и более новых моделей могут обновить их, как только обновление будет выпущено в сентябре. Если у вас есть более старое поддерживаемое устройство, такое как iPhone 6s , iPad Air 2, подождите несколько недель, чтобы установить более новую версию, чтобы проверить, сообщают ли пользователи о каких-либо проблемах производительности после обновления.

Стоит ли устанавливать бета-версию iOS 13?

Если вам понравился какой-либо из новых продуктов, вы можете установить бета-версию iOS 13. Мы, тем не менее, не советуем использовать это решение, поскольку оно содержит ошибки, которые могут помешать вам использовать устройство . Кроме того, могут быть проблемы с совместимостью выбранных приложений, и резервное копирование, сделанное на iOS 13, будет невозможно восстановить на более старой версии операционной системы.

Если вы действительно хотите установить бета-версию, сделайте полную резервную копию заранее и убедитесь, что вы будете использовать общедоступную бета-версию . Вам придется подождать немного дольше, но это будет гораздо более совершенное программное обеспечение, чем выпуски для разработчиков.