Используется Mac? Проверьте, что искать при покупке

0
212

Apple предлагает отличную защиту для владельцев оборудования, что может оказаться фатальным для незнакомого покупателя подержанного Mac.

Содержание
Какой Mac стоит купить? Что проверить перед покупкой? Новые компьютеры с чипом T2 Какой Mac мы купили?

Все устройства Apple не известны привлекательными ценами , но компьютеры Mac чрезвычайно дороги . Самый дешевый MacBook Air предлагается за 5499 злотых , и мы должны помнить, что он не грешит производительностью. Базовый 13- дюймовый MacBook Pro стоит 6499 злотых .

Источник: Apple

Может показаться, что стационарные модели дешевле. Это не совсем так. Базовый Mac mini стоит 3999 злотых , но для работы вам также понадобится монитор, клавиатура и мышь . Выбирая периферийные устройства Apple, которые предлагают полную совместимость и удобство использования, а также дешевый 21,5-дюймовый монитор Full HD, мы заплатим не менее 5000 злотых за комплект .

Самый дешевый iMac — компьютер All-in-One также стоит 5499 злотых , но мы должны помнить, что это модель 2017 года , в которой установлен двухъядерный процессор Intel Core i5, известный по уже снятому базовому MacBook Pro 2017 года. Кроме того, мы не найдем матрицу Retina 4K, известную по модели для PLN 6499, но бесплатно мы получим очень бесплатный 2,5-дюймовый жесткий диск емкостью 1 ТБ и скоростью вращения 5400 об / мин с использованием интерфейса SATA . Этот элемент делает iMac медленным и медленным из коробки .

Используется Mac?  Проверьте, что искать при покупке

Источник: Apple

Одним из самых больших преимуществ оборудования Apple, помимо качества изготовления и программного обеспечения, является также долгосрочная поддержка с обновлениями, долговечностью и медленной потерей стоимости . Все это означает, что многие потребители, которые хотят приобрести оборудование от Apple и в то же время не хотят тратить более 5000 злотых на новую копию, решают купить подержанный Mac . Популярные сайты аукционов предлагают очень широкий выбор компьютеров Mac, но будьте осторожны , внимательно читайте описания и обращайте внимание на детали . В случае оборудования Apple вы должны быть бдительными , потому что возможный ремонт может быть очень дорогим, а иногда и убыточным.

Тем не менее, если покупатель будет осторожен, он посвятит некоторое время поиску и, по крайней мере, обладает базовыми компьютерными знаниями, он может легко купить подержанный Mac и будет доволен его выбором в течение следующих нескольких лет.

В этом руководстве мы расскажем вам, на что обратить внимание при покупке подержанного Mac и какие модели стоит купить . Мы также представляем варианты расширения копий, которые позволяют это. Многие люди продают свои компьютеры iMac с жесткими дисками, потому что они не знают, что вы можете заменить диск носителем SSD по низкой цене, что делает покупку нового Mac чрезвычайно невыгодной.

В рамках подготовки к статье мы купили использованный 21,5-дюймовый iMac 2014 года (версия с двухъядерным процессором Intel Core i5, также используемым в MacBook Air), который после замены диска на SSD работает без проблем более полугода.

Какой Mac стоит купить?

Вы должны знать, что не все используемые компьютеры стоит покупать . Кроме того, более старые модели в максимальных конфигурациях и более новые модели с базовыми техническими характеристиками часто предлагаются по сходным ценам на сайтах аукционов, что может вызвать значительную путаницу для покупателя.

Следует отметить, что Apple предоставляет обновление системы для отдельных компьютеров определенного года, например, для MacBook Air 2014 года. Это приводит к тому, что старый, но более мощный компьютер может не поддерживать более новую операционную систему .

Используется Mac?  Проверьте, что искать при покупке

Источник: Apple

Мы рекомендуем покупать любой компьютер Mac, который является моделью 2012 года или новее . Если возможно, ищите копии на базе процессоров Intel 4-го поколения и новее. Каждый компьютер 2012 года и новее поддерживает функции Handoff и Continuity , благодаря которым вы можете принимать / совершать звонки и отправлять / получать SMS-сообщения с помощью iPhone. Это очень полезная функция.

Вот список компьютеров, которые стоит купить:

  • MacBook Pro и MacBook Pro с дисплеем Retina с середины 2012 года или новее
  • MacBook Air с 2012 года или новее
  • MacBook 2015 или новее
  • iMac с конца 2012 года или новее
  • iMac Pro 2017 или новее
  • Mac mini 2012 или новее

Следует отметить, что не на каждую конфигурацию перечисленных нами моделей стоит обратить внимание .

Мы не рекомендуем покупать MacBook Air или MacBook Pro с дисплеем Retina с 4 ГБ оперативной памяти . Именно эти самые устройства можно найти на сайтах аукционов. В 2012-2016 годах MacBook Air имел стандарт 4 ГБ, а дополнительная плата до 8 ГБ была значительной. В результате на рынке существует несколько копий с расширенной памятью . В случае MacBook Pro все модели с конца 2013 года и новее имеют 8 ГБ ОЗУ, но при выборе модели Pro следует внимательно проверить оболочку матрицы . Он имеет заводской дефект, который приводит к отслаиванию антибликового покрытия. У Apple была программа восстановления , но она уже была завершена . К сожалению, даже копии с упомянутой матрицей не свободны от этого дефекта. Это неисправность этой модели, а это означает, что покупка MacBook Pro сопряжена с большим риском . В случае проблем с матрицей невыгодно его заменять.

Мы также настоятельно рекомендуем не покупать базовую конфигурацию Mac mini с процессором Intel Core i5 1,4 ГГц и 4 ГБ оперативной памяти. В этой модели память также встроена в материнскую плату , поэтому расширить ее невозможно.

Используется Mac?  Проверьте, что искать при покупке

Источник: Apple

Интересный выбор , если пользователя не беспокоит матрица с низким разрешением 1280 x 800 пикселей, — это MacBook Pro 2012 года без экрана Retina . Мы рекомендуем 13-дюймовую версию, которая популярна на всех типах аукционных сайтов. Как стандарт, он предлагает только 4 ГБ оперативной памяти и медленный жесткий диск, но это последний MacBook, в котором вы можете легко заменить как диск, оперативную память и батарею . Просто открутите несколько винтов, снимите заднюю панель и замените компоненты. MacBook Pro 2012 года имеет довольно мощный процессор Intel Core i5, который в сочетании с расширенной до 8 ГБ оперативной памяти и SSD-диском обеспечивает очень высокую рабочую культуру. Интересно, что диск можно заменить вторым 2,5-дюймовым диском SATA , а объем оперативной памяти можно увеличить до 16 ГБ.

Используется Mac?  Проверьте, что искать при покупке

Источник: Macworld

Мы рекомендуем покупать iMac с конца 2012 года или новее в каждой конфигурации, но также в этом случае мы должны помнить несколько вещей. Все модели, которые нас интересуют, имеют новейший плоский корпус без встроенного привода и с матовым стеклом. Более 3/4 доступных копий имеют классический жесткий диск, который немедленно подлежит замене, если мы хотим получить работающий компьютер . В связи с конструкцией компьютера мы рекомендуем заменить диск в авторизованном сервисном центре . Стоимость замены диска на авторизованном веб-сайте Apple составляет от 199 до 300 злотых . Диск, который подходит, является стандартным 2,5-дюймовым носителем SATA III . При покупке iMac советуем внимательно проверить матрицы . Некоторые копии имеют неточно заклеенное стекло (заводское), что приводит к скоплению пыли между матрицей и стеклом .

Что проверить перед покупкой?

И настольные компьютеры, и ноутбуки являются очень продвинутыми и недорогими устройствами, поэтому стоит тщательно потратить несколько минут на тщательную проверку оборудования . Мы не рекомендуем покупать онлайн без визуального осмотра.

Сначала внимательно посмотрите на продукт. Мы обращаем внимание на клавиатуру . В случае, если макет отличается от того, который используется в Польше, замена невыгодна, и наклейки не сдают экзамен, потому что каждый рассматриваемый MacBook имеет клавиатуру с подсветкой . В случае настольных компьютеров это не так важно — клавиатура Apple стоит дорого, но все же дешевле, чем замена всего среднего корпуса в MacBook.

Используется Mac?  Проверьте, что искать при покупке

Источник: Apple

Следующий элемент, который чрезвычайно важен, является источником питания . Эта проблема актуальна только для MacBook. Apple использует собственные источники питания с универсальным USB-разъемом типа C MagSafe 2 или более (на более новых моделях, выпущенных с 2015 года). MacBook с разъемом MagSafe 2 плохо заряжаются от оригинальных зарядных устройств . Они могут привести к повреждению аккумулятора и даже всей материнской платы . Оригинальный блок питания очень дорогой — даже выше 300 злотых, поэтому стоит обратить внимание и на этот элемент. В случае новых MacBook с USB Type C зарядное устройство не так важно — мы будем заряжать эти компьютеры любым источником питания USB Type C с Power Delivery.

Используется Mac?  Проверьте, что искать при покупке

45W адаптер питания MagSafe 2

Следует обратить внимание на внешний вид устройства и внимательно посмотреть на компьютер, который вы покупаете с каждой стороны. В случае с MacBook вы должны быть готовы к многочисленным царапинам. Эти компьютеры сделаны из алюминия , поэтому вы можете увидеть даже небольшие царапины. В настольных компьютерах, если они не были перемещены, они должны выглядеть почти как новые . Следы использования можно найти на клавиатуре и мышке Magic Mouse или Magic Mouse 2, которая сверху пластиковая и собирает царапины. В случае iMac частым повреждением является разбитое стекло матрицы . Это очень тонкий элемент, поэтому мы рекомендуем перевозить iMac только в оригинальной коробке. Также по этой причине мы рекомендуем заменить диск авторизованным сервисом — неавторизованные сервисы не имеют инструкций по обслуживанию и могут повредить ваш компьютер.

Используется Mac?  Проверьте, что искать при покупке

Магнитный разъем MagSafe 2 — виден типичный лак для ноутбука

При покупке MacBook Pro с дисплеем Retina, вам следует внимательно посмотреть на оболочку матрицы . При выборе компьютера с клавиатурой-бабочкой проверьте его работу. Если это не работает должным образом, мы предлагаем переговоры о цене и бесплатную замену в авторизованном сервисе — у Apple есть соответствующая программа ремонта . В случае MacBook Pro 2012 мы советуем вам проверить слот-накопитель SuperDrive , который часто выходит из строя.

Используется Mac?  Проверьте, что искать при покупке

MacBook Air 11 выпущен в 2010-2015 годах. Мы рекомендуем модели с 2012-2015 (фото из версии 2014)

Для портативных компьютеров рекомендуется проверить состояние батареи . Для этого запустите компьютер, щелкните логотип Apple в верхнем левом углу и выберите « Этот Mac … и системный отчет» . Блок питания содержит количество циклов зарядки . Apple прогнозирует, что батарея может быть заменена после 1000 циклов на всех моделях, которые мы рекомендуем . Это безопасно купить устройство, которое имеет менее 600 циклов . Вы также можете проверить точное состояние батареи в программе Coconut Battery . Также будет указана дата производства компонента и всего компьютера . В зависимости от модели замена батареи может стоить более 1000 злотых или быть убыточной.

Используется Mac?  Проверьте, что искать при покупке

Следующим шагом является проверка правильности работы каждого компонента . Пользователь должен проверить порты ввода / вывода, клавиатуру, мышь, камеру и коммуникационные модули.

Компьютеры Apple имеют встроенные диагностические программы в UEFI / BIOS, которые различаются в зависимости от года выпуска компьютера, но их работа одинакова. Чтобы запустить Apple Diagnostics , выключите компьютер и отсоедините все периферийные устройства, кроме клавиатуры и обязательно. Включите компьютер, удерживая букву D на клавиатуре. Не отпускайте его, пока не появится серый экран с просьбой выбрать язык. В случае тестирования ноутбука, источник питания должен быть подключен.

Используется Mac?  Проверьте, что искать при покупке

Источник: Apple

Весь процесс займет от 2 до 3 минут . После завершения будут отображены сводки с возможными кодами ошибок . Одним из них может быть отсутствие подключенного блока питания в случае ноутбука. Если на компьютере не отображена какая-либо ошибка, вы можете перейти к следующему шагу. Если есть какие-либо ошибки, кроме отсутствия подключенного адаптера переменного тока или подключения к сети Wi-Fi, вам следует отменить покупку. Вот список справочных кодов с пояснениями.

Используется Mac?  Проверьте, что искать при покупке

Источник: Apple

Устройства, выпущенные до июня 2013 года, вместо Apple Diagnostics имеют встроенный инструмент Apple Hardware Test . Процесс запуска идентичен. Отличается только внешний вид программы.

Используется Mac?  Проверьте, что искать при покупке

На компьютеры Apple распространяется ограниченная гарантия производителя сроком на один год , которая начинается в день первой активации (запуска и настройки) компьютера. У использованной копии, вероятно, ее не будет, но все же стоит ввести ее серийный номер (он расположен на корпусе и в этом Mac …> General) на веб-сайте Apple . Будет показан статус гарантии, а также модель и год выпуска изделия.

Используется Mac?  Проверьте, что искать при покупке

Последним шагом является переустановка macOS , которая в то же время позволит вам удалить все данные предыдущего владельца. Мы уже описали весь процесс в этой статье .

После переустановки системы настройте компьютер на наличие блокировок iCloud или других функций безопасности .

Есть еще одна вещь, которую ты не можешь забыть. Хотя Apple делает все, чтобы пользователи не знали об этом, на компьютерах Mac установлена ​​обычная прошивка UEFI / BIOS, и ее можно настроить с помощью пароля . Это может быть проблемой, если в будущем пользователь захочет загрузиться с внешнего диска. Если продавец знает пароль, он должен ввести его и передать покупателю . В противном случае мы рекомендуем отказаться от покупки . Пароль может быть отключен из MacOS Recovery . Чтобы запустить их, выключите компьютер и удерживайте букву R во время запуска. Если покупатель не знает пароль, вы также можете удалить его в авторизованном сервисе, но вам нужна оригинальная квитанция или счет-фактура с НДС. В конце концов, мы советуем не покупать устройство с паролем в UEFI / BIOS даже с квитанцией и по более низкой цене.

Новые компьютеры с чипом T2

Последние модели Mac с чипом T2 имеют дополнительные функции безопасности, которые будут использоваться после обновления MacOS Catalina этой осенью. Когда вы включите Find My Mac , эти компьютеры будут блокироваться как устройства iOS, и вам потребуется Apple ID и пароль человека, который заблокировал компьютер, чтобы разблокировать их. Если покупатель планирует купить модель с чипом T2 (iMac Pro, Mac mini 2018, MacBook Air 2018 и новее, MacBook Pro 2018 и новее), он должен убедиться, что покупатель отключил блокировку Find My Mac перед продажей.

Какой Mac мы купили?

Готовясь к этому руководству, мы поставили перед собой задачу приобрести образец копии . Наши предположения были просты: мы сосредоточились на покупке 21,5-дюймового iMac 2012 года или новее. Каждая копия имеет 8 ГБ оперативной памяти , поэтому нам не пришлось обращать на это внимание.

После менее чем трех недель поиска мы смогли найти копию, которая отвечала всем нашим требованиям . Мы нашли 21,5-дюймовый iMac с середины 2014 года . Это самая дешевая модель, оснащенная не очень эффективным двухъядерным процессором Intel Core i5 4260U с тактовой частотой 1,4 ГГц , который использовался в MacBook Air с 2014 года. Модель Air 2013 года имела практически идентичный процессор с пониженной тактовой частотой 100 МГц — модель 4250U. Было также 8 ГБ оперативной памяти и медленный жесткий диск на 500 ГБ . Для наших приложений — серфинга в интернете, написания, использования офисного пакета, просмотра фильмов, такой конфигурации после замены диска на SSD вполне достаточно.

В комплект продавца вошли оригинальная мышь Magic Mouse первого поколения и беспроводная клавиатура Apple (версия, выпущенная после 2010 года, с измененной маркировкой функциональных кнопок). Была также оригинальная коробка с совместимыми серийными номерами.

Используется Mac?  Проверьте, что искать при покупке

Источник: Macworld

Компьютер был, как описано, и полностью функционален . После осмотра и испытаний мы решили купить. Цена была всего 1200 злотых . Однако это не конец расходов. Мы сразу решили купить SSD-накопитель Crucial MX500 объемом 250 ГБ , который на 100% совместим с компьютерами Mac, и заменить его в авторизованном сервисном центре . Услуга длилась 1 рабочий день и стоила 199 злотых (с доставкой и вывозом в службу и обратно). Мы купили диск за 179 зл .

В конечном итоге, наш iMac стоил 1578 злотых . Это меньше, чем самые дешевые компьютеры All-in-One с Windows , которые имеют заметно уступающие компоненты, жесткие диски, экран меньшего размера и проводные аксессуары.