ИТ-тенденции в телекоммуникационной отрасли в 2019 году

0
204

Эксперты Red Hat представляют прогнозы для телекоммуникационной отрасли. В статье рассматривается влияние решений с открытым исходным кодом на развитие отрасли, технологии 5G и vRAN, а также феномен виртуализации медиа.

Содержание
Открытый источник в телекоммуникациях . Технология 5G. Технология VRAN (NFV). Виртуализация медиа

Открытый источник в телекоммуникациях

Успех телекоммуникационных компаний будет зависеть от их способности использовать сообщество, — объясняет Сантьяго Мадруга , вице-президент EMEA Telco & ICT Vertical, Red Hat . — Успешные поставщики телекоммуникационных услуг не ограничатся только предоставлением возможности подключения. Их добавленной стоимостью будет возможность обрабатывать данные, распространяемые на границе сети. В результате мы сможем увидеть значительные улучшения в следующих областях в ближайшие месяцы.

● Свобода выбора поставщиков технологий, и особенно уход от тех, кто тормозит инновации или навязывает убыточные компоненты затрат, в частности, в отношении сетевых технологий.

● Изменение организационной структуры, отход от закрытой модели в пользу перекрестных решений, методологий и культуры DevOps и Agile.

● Преобразование в форму программно-определяемых организаций с использованием решений с открытым исходным кодом, которые являются двигателем инноваций и используются такими поставщиками OTT, как Google или Uber.

● Автоматизируйте все, что можно автоматизировать, чтобы обеспечить максимальную эффективность и производительность.

Создание и использование экосистем (наряду с другими организациями, поставщиками и клиентами) для обработки корпоративных данных на границе сети потребует перестройки приложения и его перемещения в контейнерную форму и инфраструктуру NFV ( виртуализация сетевых функций ) на самом низком уровне.

Технология 5G

— Мобильная технология пятого поколения, обычно известная как 5G , станет базовой архитектурой для предоставления всех приложений и услуг, начиная от улучшенной подвижной широкополосной связи, облачных услуг на границе бизнес-сети, через массовую связь между различными устройствами (IoT), сверхнизкую задержку, телемедицина, персонализированные роботы, технологии дополненной и виртуальной реальности, — прогнозирует Ян Худ , главный технолог — глобальный поставщик услуг, Red Hat. — Для широкого внедрения некоторых из вышеперечисленных услуг может потребоваться некоторое время, используя фундамент 5G в сочетании с другими технологиями, такими как беспилотники, подключенные к сети, распознавание лиц, виртуальная реальность, позволяющая роботам удаленно выполнять медицинские процедуры, включая операции. Сеть 5G будет взаимодействовать с распределенной архитектурой периферийных вычислений , которая позволит предоставлять инновационные, новые услуги и приложения в любом месте и для всех.

Так когда же мы получим доступ к технологии 5G? Многие операторы уже проводят коммерческие, локальные испытания с подрядчиками. В 2019 году мы можем ожидать более быстрого внедрения в крупных городских центрах по всему миру, а развитие будет способствовать возврату инвестиций в результате привлечения бизнес-клиентов.

Технология VRAN (NFV)

— Архитектура виртуализированной сети RAN, или vRAN ( виртуальная сеть радиодоступа ), является еще одной границей для виртуализации сети и новых возможностей использования центра обработки данных на границе сети. В течение следующих дюжины месяцев мы станем свидетелями многочисленных коммерческих реализаций vRAN по всему миру, — говорит Тимо Джокиахо , главный технолог , Технологический офис Telco , EMEA, Red Hat. — Архитектура vRAN представляет собой большую проблему из-за высоких технических требований, связанных с беспроводной передачей сигнала, таких как обработка в реальном времени. Эффективность RAN здесь имеет решающее значение — она ​​заметно и ощутимо влияет на качество обслуживания клиентов. После многих концептуальных, лабораторных и полевых испытаний технология vRAN становится достаточно зрелой для запуска в производство.

ИТ-тенденции в телекоммуникационной отрасли в 2019 году

Медиа-виртуализация

— В ближайшие месяцы мы увидим появление нового поколения телевизионных станций в результате использования контейнерных приложений. Во время событий, связанных с телевизионным вещанием в 2018 году ( NAB или IBC ), в Соединенных Штатах Америки контейнеры и микросервисы были ключевыми словами, на которых говорили почти все. Индустрия передачи внедряет программно-определяемую инфраструктуру, контейнерные платформы являются общим материалом, на основе которого возможно более быстрое построение и масштабирование приложений, — прогнозирует Вернер Голд, евангелист новых решений, телекоммуникации, EMEA, Red Hat. — Для сервисов OTT ( Over The Top ) и VOD ( Video On Demand ) большинство приложений уже работают в контейнерах, что позволяет компаниям запускать микросервисы для быстрой доставки высококачественного программного обеспечения. Конвергенция телекоммуникационной и передающей отраслей означает, что другой границей является успешное внедрение контейнеров, способных к многоадресной передаче для линейного телевидения.

Возможности одним нажатием, то есть быстрое создание новых каналов, являются наиболее впечатляющим результатом использования этой технологии. Таким образом, новые бизнес-модели прокладывают путь, например, позволяя зрителям использовать несколько каналов во время спортивных мероприятий. Например, эти каналы смогут предлагать разные кадры события или разрешать передачу параллельных битв и сражений.

ИТ-тенденции в телекоммуникационной отрасли в 2019 году

В 2019 году поставщики контента и услуг узнают, как использовать контейнерные технологии и многоадресные улучшения в контейнерах для предоставления видеоуслуг. Организации будут стремиться повысить гибкость и экономичность, повысить масштабируемость в гибридных и мультиоблачных средах. Целью также будет стратегическое использование автоматизации и управления задачами, что позволит высвободить ресурсы, необходимые для стимулирования инноваций.