Как и где проверить качество воздуха в Польше?

0
249

Смог — одна из самых горячих тем за последние месяцы. Загрязнение воздуха представляет собой реальную угрозу, с которой ежедневно сталкивается значительная часть жителей нашей страны. Особенно в предстоящую зиму. В этой ситуации, например, могут помочь различные типы очистителей воздуха, но действительно ли они нам нужны? Чтобы проверить это, мы можем использовать бесплатные сайты, которые не постоянно отслеживают уровень смога и загрязнения.

Содержание
Смог — это настоящая проблема. Особенно в Польше Качество воздуха — как его измерить? Мониторинг Главной инспекции по охране окружающей среды (GIOS) Частные измерения Airly TVN Meteo и аналогичные службы Метеостанции и собственные измерения

Смог — это настоящая проблема. Особенно в Польше

В отличие от воображаемых созданий, таких как электросмог , смог — реальная угроза, с которой мы сталкиваемся в Польше каждый день. Напоминаем, что смог это:

Атмосферное явление, возникающее в результате смешения тумана с дымом и выхлопными газами. Загрязнение воздуха, такое как смог, вызвано выбросом в атмосферу вредных химических соединений, таких как оксиды серы и оксид азота, и твердых веществ, то есть твердых частиц, а также канцерогенных полициклических ароматических углеводородов.

Смог может по-разному влиять на наше здоровье. Это может вызвать проблемы с дыханием , в том числе астму или хронический бронхит . Это может также вызвать различные аллергические реакции . Как и во многих других экологических угрозах, дети и пожилые люди особенно уязвимы.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что на пике в 2016 году из 50 наиболее загрязненных городов Европы целых 36 из них были в Польше. Основной проблемой образования смога являются отопительные установки в односемейных домах и многоквартирных домах, в которых сжигается не только традиционное топливо, но часто и отходы.

Автомобильный транспорт также является важным источником загрязнения.

Качество воздуха — как его измерить?

Как и где проверить качество воздуха в Польше?

Прежде чем мы начнем проверять качество воздуха, давайте посмотрим, как он представлен. Нелегко сказать, что концентрация ПАУ превышает 1200 мкг / кг, а пыль PM10 очень высока, а это значит, что она плохая.

PM1 — самая маленькая из опасных частиц. Их диаметр не превышает 0,1 мкм, что позволяет им проникать в легкие прямо в кровоток. Основной причиной частиц PM1 являются выхлопные газы автомобилей, особенно с дизельными двигателями. Однако сложно найти информацию об их концентрации. Но стоит знать, что такая вещь существует.

PM2.5 это так называемый взвешенная пыль, то есть атмосферные аэрозоли, диаметр которых не превышает 2,5 мкм. По данным ВОЗ, это самый вредный элемент загрязняющих веществ в воздухе. Пребывание в среде, где выбросы PM2,5 высоки в течение длительного времени, сокращает продолжительность жизни. При кратковременных выбросах проблемы с дыханием являются наиболее распространенными. Стандарт для среднесуточной концентрации пыли PM2,5 составляет 25 мкг на кубический метр, а годовой стандарт составляет 10 мкг на кубический метр.

Как и где проверить качество воздуха в Польше?

В свою очередь, PM10 представляет собой смесь частиц в воздухе, диаметр которых не превышает 10 мкм. К ним относятся бензопирены, фураны и диоксины, то есть канцерогенные тяжелые металлы, возникающие, например, в результате сжигания топлива. Стандарт для среднесуточной концентрации PM10 составляет 50 мкг на кубический метр, а годовой стандарт составляет 20 мкг на кубический метр. Интересно, что превышение стандартов отмечается только тогда, когда суточная концентрация превышает 200 мкг на кубический метр, и это должно происходить не менее 35 раз в год.

Проверяя информацию со станций мониторинга качества воздуха, вы также можете найти CAQ! , Это общий показатель, который называется «Общий индекс качества воздуха». Воздушные индексы представлены не только для частиц PM2,5 и PM10, но и для отдельных соединений, таких как — SO2 (диоксид серы), CO (окись углерода, Чад), NO2 (двуокись азота), O3 (озон) и C6H6 ( бензол).

Мониторинг Главной инспекции по охране окружающей среды (ГИОС)

Как и где проверить качество воздуха в Польше?

Начнем с измерений состояния, представленных GIOS.

Единственные надежные данные измерений чистоты воздуха в Польше поступают со станций, которые в основном принадлежат Главной инспекции по охране окружающей среды, говорит пресс-секретарь инспекции Агнешка Боровска. Из 279 опорных станций, проводящих измерения качества воздуха в рамках государственного мониторинга окружающей среды (SEM), только четыре станции принадлежат IMGW-PIB, а одна станция принадлежит IGF PAS, однако измерения, проводимые там, финансируются по контрактам с Главной инспекцией по охране окружающей среды.

По данным GIOS, польской сети по проверке чистоты воздуха при Государственном экологическом мониторинге, она является одной из крупнейших в Европе в своем роде, и ее надежность подтверждается справочными системами. CIEP имеет Национальную лабораторию качества воздуха. Обеспечить систему качества и контроль качества и контроля качества воздуха в соответствии с европейскими директивами. Измерения доступны по адресу air.gios.gov.pl/pjp/current.

Помимо карты с графическим отображением уровня загрязнения на сайте вы найдете множество исторических данных. Среди них у нас есть, например, возможность проверить, как уровни отдельных веществ менялись даже час за часом в определенный день. И все это в виде читаемых таблиц и диаграмм. Недостатком сайта является медленная загрузка карт.

Частные воздушные измерения

Как и где проверить качество воздуха в Польше?

Частные компании также проводят мониторинг качества воздуха и обмениваются результатами. Одним из самых популярных является сайт краковской компании Airly.

Создатели сайта утверждают, что их целью является создание более плотной сетки измерений, чем в случае GIOS. Это связано с тем, что Airly использует совершенно другое измерительное оборудование. Другое также означает гораздо дешевле, но не обязательно хуже. Строительство одной измерительной станции GIOS стоит 250 000. золото. В случае Airly, это 10000 золото. Это устройства гораздо меньшего размера, поэтому их можно размещать в более трудных местах, например в плотном односемейном корпусе. Комбинация датчиков позволяет получать данные о качестве воздуха по всему городу, а не только в конкретной точке измерения.

Airly также публикует прогноз качества воздуха на следующие 24 часа.

Карты доступны на airly.eu/map . Мы найдем результаты измерений как на авиалинии, так и на государственных станциях. Все представлено в прозрачной форме, с диаграммами, представляющими исторические результаты измерений. Вы также можете персонализировать интерфейс.

Преимуществом Airly является возможность использования мобильных приложений для устройств с Android и iOS.

ТВН Метео и похожие сервисы

Как и где проверить качество воздуха в Польше?

фото: ТВН Метео

Информация о состоянии качества воздуха также отображается на коммерческих веб-сайтах, таких как веб-сайт TVN Meteo. Однако эти данные не отличаются от упомянутых выше. Результаты загружаются из данных GIOS и представлены в другой графической форме. Они также менее точны и не содержат столько исторических данных.

Преимущество таких услуг, однако, в том, что карты обычно работают быстрее, чем те, которые доступны на веб-сайте ГИОС. Поэтому, если нам не нужен просмотр исторических данных, а только быстрое понимание текущей ситуации, это очень хорошая альтернатива.

Метеостанции и собственные измерения

Как и где проверить качество воздуха в Польше?

Кайтерра Лазер Яйцо + Химическая

Однако все перечисленные способы проверки качества воздуха имеют один недостаток — расположение станции. Их просто не много, и они показывают качество воздуха в конкретной области. А как проверить качество воздуха по принципу — здесь и сейчас?

Здесь пригодятся метеостанции с измерителями качества воздуха. Это небольшие устройства, часто со встроенным экраном, на котором отображается текущая информация о температуре, влажности, давлении, прогнозы и правильно оборудованные данные о качестве воздуха. Данные собираются с датчиков, которые мы размещаем снаружи, и обычно есть возможность постоянного просмотра информации в мобильном приложении на смартфоне.

Цены на правительство такого типа различны и имеют широкий диапазон, от примерно 100 злотых до более 1000 злотых.