Как использовать мышь на iOS 13

0
266

Apple неожиданно добавила возможность поддержки мышей на мобильных устройствах под управлением iOS 13.

Содержание
Как настроить Bluetooth-мышь на iPhone и iPad? Как настроить проводную мышь для iPhone и iPad? Советы по калибровке мыши Изменение скорости курсора Регулировка кнопок мыши

Большое количество пользователей мобильных устройств Apple давно просили поддержку мыши для iOS 13 . Эта опция была полезна владельцам самых дорогих и эффективных моделей iPad из серии Pro . Теперь, после нескольких лет запросов, поддержка мыши появляется в системе iPadOS 13 , которая осенью официально выйдет на ваш iPad. Интересно, что iOS 13 также поддерживает мышь , поэтому вы можете использовать ее с вашим iPhone.

Источник: Macworld

К сожалению, все работает не совсем так, как хотелось бы пользователям . Достаточно сказать, что опция, отвечающая за поддержку мыши, была скрыта в настройках доступности iPhone и iPad. Кроме того, когда вы подключаете мышь через Bluetooth или даже проводную связь, вам придется привыкать к уродливому , большому и круглому курсору , который не соответствует системному интерфейсу. Этот элемент выглядит так, как если бы он был разработан с применением силы за несколько дней до премьеры первой бета-версии системы на WWDC 2019 . Мы надеемся, что в последующих тестовых версиях Apple поменяет курсор мыши. Мы рады, что поддержка мыши появилась в iOS 13 и iPadOS 13, но она работает не так, как хотелось бы (в конце концов, это одна из функций доступности).

Как настроить Bluetooth-мышь на iPhone и iPad?

Bluetooth — лучший вариант, если вы хотите настроить мышь на iPhone или iPad. Это относительно быстрый , легкий и простой процесс . Мы попытались настроить многие мыши, начиная с Apple Magic Mouse, Magic Mouse 2 (помните, что вы не будете подключать Magic Mouse 2 с помощью кабеля, поскольку порт мыши расположен в нижней части рядом с датчиком, что делает невозможным его использование при подключении кабеля) другие мыши от известных компаний, например Logitech M590.

Все, что вам нужно для завершения процесса, — это устройство с установленной бета- версией iOS 13 или iPadOS и мышь с поддержкой Bluetooth . Во-первых, убедитесь, что Bluetooth включен на вашем телефоне или планшете, а мышь не сопряжена с каким-либо другим устройством, например компьютером.

Вот все, что вам нужно сделать, чтобы подключить Bluetooth-мышь к iPad или iPhone:

  • Откройте Настройки .
  • Прокрутите вниз до Доступность и введите его.
  • Выберите опцию Touch .
  • Перейдите в раздел « Вспомогательное прикосновение » и убедитесь, что он включен.
  • Внизу вы найдете опцию Указывающие устройства . Выбери ее.
  • Выберите устройства Bluetooth .
  • Возьмите мышку, которую хотите соединить с телефоном / планшетом, и установите режим сопряжения (подробности см. В руководстве пользователя). Мы выбрали Magic Mouse первого поколения. Убедитесь, что мышь не сопряжена с предыдущим устройством, затем переведите ее в режим сопряжения. Для Magic Mouse 1 это означает удерживание вершины в течение нескольких секунд. При подключении к Magic Mouse вам будет предложено ввести PIN-код. Введите 0000 в поле, которое появилось на устройстве iOS / iPadOS.

Это все, что вам нужно сделать, чтобы подключить мышь к iPhone / iPad с помощью Bluetooth.

Как настроить проводную мышь для iPhone и iPad?

Проводное соединение с мышью также возможно, но это решение является худшим выбором, и его конфигурация намного более хлопотна . Прежде всего, в самом начале вы, вероятно, получите такую ​​информацию, как на фото ниже. Попытка подключить проводную мышь к iPad Pro обычно заканчивалась сообщением о том, что аксессуару требуется слишком много энергии .

Однако нам удалось подключить несколько проводных мышей к iPad Pro. Чем проще и дешевле подключаемая мышь, тем лучше . Попытки подключить мышь для игроков со многими светодиодами и дополнительными функциями, которые не будут поддерживаться в ОС iPad и iOS, вероятно, завершатся сообщением о слишком большом потреблении энергии.

Как использовать мышь на iOS 13

Источник: Macworld

Другая проблема — это адаптеры, к которым владельцы Apple уже привыкли. Для подключения проводной мыши к iPad или iPhone необходим адаптер Lightning-USB-A , который совместим со всеми новыми мобильными устройствами Apple, выпущенными с 2012 года, за исключением iPad Pro 2018. Если вы владелец, вам нужен адаптер USB Введите C на USB-A .

Подключив все элементы (адаптеры и мышь) к iPad или iPhone, вы можете продолжить:

  • Открыть настройки
  • Прокрутите вниз до Доступность и введите его.
  • Выберите опцию Touch .
  • Перейдите в раздел « Вспомогательное прикосновение » и убедитесь, что он включен.
  • Внизу вы найдете опцию Указывающие устройства . Выбери ее.
  • Теперь просто подключите мышь к устройству.

Как использовать мышь на iOS 13

Источник: Macworld

Это все шаги, которые необходимо выполнить, чтобы подключить мышь к мобильному устройству Apple.

Советы по калибровке мыши

Теперь пришло время для худшей информации . Мыши на iOS 13 и iPadOS 13 работают иначе, чем на Windows / Linux / Mac / Chrome OS. Вы можете перемещать курсор, но он находится от большого серого круга, задача которого — имитировать отпечатки пакетов. Единственными вариантами персонализации являются увеличение его размера и изменение цвета на розовый или другой не менее интересный оттенок. Можно добиться точности мыши как на ПК, но это требует большой практики .

По умолчанию круглое меню AssistveTouch остается на экране, пока вы используете мышь. Кроме того, меню также активируется нажатием правой кнопки мыши . Вы можете скрыть меню AssistiveTouch в Настройках ( Специальные возможности> Сенсорный> AssistiveTouch> Меню всегда показывает ). Отключите эту опцию, чтобы скрыть меню. Если вы этого не сделаете, он будет появляться каждый раз, когда вы щелкаете правой кнопкой мыши.

Как вы, наверное, догадались, есть еще ситуации, которые заставят вас изменить свои привычки . Во-первых, если вы не используете кнопку меню, упомянутую выше, после щелчка правой кнопкой мыши, вы должны использовать мышь для имитации жестов, которые вы используете для навигации по системе (например, проведите вверх снизу вверх, чтобы открыть Exposé). Вы не можете просто нажать вниз и выделить текст, как если бы вы были обычной мышью; вместо этого дважды щелкните слово левой кнопкой мыши и перетащите переключатель, чтобы выделить остальную часть текста.

К счастью, есть несколько способов, которые позволят вам сделать использование мыши на вашем iPhone и iPad более приятным . Ниже вы найдете наши любимые.

Изменить скорость курсора

Если вы подключили мышь, но скорость курсора слишком высока или слишком мала для вас, ничто не мешает вам изменить ее. Перейдите в « Настройки»> «Специальные возможности»> «Сенсорный экран»> «AssestiveTouch» и, прокрутив вниз, вы найдете параметры для изменения скорости курсора. Там вы увидите панель, которая позволит вам настроить скорость курсора по своему вкусу.

Настроить кнопки мыши

Если вы хотите настроить параметры кнопки мыши , вы можете сделать это, выбрав « Настройки»> «Специальные возможности»> «Сенсорный экран»> «AssistiveTouch»> «Указывающие устройства», а затем выберите подключенную мышь.

Для игровой мыши Logitech G502, которую нам также удалось подключить к iPad Pro, кнопки по умолчанию отображаются следующим образом:

  • Левый клик: один клик
  • Щелкните правой кнопкой мыши: откройте меню AssistiveTouch
  • Средняя кнопка мыши: вызов главного экрана