Как избежать мошенничества, фишинга и онлайн-мошенничества?

0
194

Во времена постоянной опасности будьте осторожны при использовании различных типов онлайн-сервисов.


Содержание
Три признака того, что сайт является поддельным. Как распознать нечестные предложения?

Мошенничество в Интернете имеет множество форм, и киберпреступники используют различные способы получения денег от пользователя или его учетной записи в Интернете и данных кредитной карты. Поддельные электронные письма «из банка», «из техподдержки» или с просьбами об оплате — это самые популярные методы. Другие — это поддельные коммерческие предложения. Мы советуем, на что обратить внимание.

Три признака того, что сайт является поддельным

Конечно, большинство сайтов, которые вы используете ежедневно, являются нормальными сайтами. Но как насчет других? Вы можете быстро увидеть, можете ли вы доверять им. Есть три способа сделать это:

  1. Адреса, начинающиеся с https, являются безопасными — окончание «s» означает, что сайт использует шифрование SSL ( Secure Sockets Layer ), которое защищает личные данные, передаваемые между браузером и сервером.
  2. Некоторые сайты сертифицированы охранными компаниями, такими как Norton Secured Seal или McAfee — они отображаются в адресной строке
  3. Если вы сомневаетесь, вы можете проверить WHOIS — это онлайн-база данных для владельцев сайтов. Мы объясняем это более подробно в статье « Кто стоит за подозрительным сайтом? Как распознать нечестные сайты? »

Как избежать мошенничества, фишинга и онлайн-мошенничества?

Как распознать нечестные предложения?

При совершении покупок в Интернете всегда рекомендуется соблюдать осторожность, особенно если вы не совершаете покупки на известном веб-сайте. В этой ситуации:

  1. Внимательно прочитайте условия покупки, информацию о продукте и способах возврата покупки — хотя это более длинные тексты, стоит потратить время
  2. Если что-то подозрительно дешево, наверняка есть подвох
  3. Ищите отзывы пользователей о конкретном магазине / сайте. Конечно, обратите внимание на негатив и их обоснование в первую очередь. Зачастую положительные отзывы — это работа людей, за которую платит продавец / владелец сайта. Если в ответ на негативное мнение магазин предлагает замену товара или возврат денег — дайте ему шанс; Вы можете видеть, что он пытается заботиться о клиентах
  4. Проверьте варианты доставки и ее стоимость — честные магазины обычно используют проверенные курьерские компании, такие как UPS
  5. Всегда проверяйте итоги покупки — чтобы не оказалось, что продавец добавил какие-либо необъявленные комиссии
  6. Никогда не нажимайте на ссылки, объявляющие приз, и если вы заходите на такой сайт, не оставляйте на нем никакой личной информации, такой как серия и номер удостоверения личности или номер банковского счета.
  7. Если в письме вы получите ссылку на чрезвычайно выгодную возможность, такую ​​как «Выиграйте пребывание в Париже», наведите на нее курсор и посмотрите, к чему это приведет. Если вы не видите ничего, связанного с объявлением, по указанному адресу, это определенно афера.

Как избежать мошенничества, фишинга и онлайн-мошенничества?

Помните также, что киберпреступники отправляют электронные письма, в которых они изображают известные компании. Никогда не открывайте вложения компаний, с которыми вы не знакомы или с которыми ранее не общались. Если вы получите, например, запрос на оплату или информацию о том, что счет-фактура прилагается, сначала проверьте адрес отправителя — если это мошенничество или фишинг, он определенно будет отличаться от соответствующего домена.