Как изменить настройки роутера? Пошаговая настройка роутера

0
204

Как перейти к настройкам маршрутизатора, где вы можете изменить функции устройства и, например, оптимизировать сеть Wi-Fi? С настройкой роутера нет ничего сложного, и руководство ниже поможет вам.


Содержание
Шаг 1. Знать IP-адрес. Шаг 2. Запустить панель администрирования маршрутизатора. Шаг 3. Сбросить настройки маршрутизатора.

Для изменения настроек роутера необходимо открыть его панель администрирования, чаще всего запускаемую из веб-браузера.

Шаг 1: узнать IP-адрес

Чтобы проверить IP-адрес маршрутизатора, введите «cmd» в поле поиска в меню «Пуск», затем запустите найденное приложение — это системная командная строка.

Как изменить настройки роутера?  Пошаговая настройка роутера

Командная строка позволит вам узнать IP-адрес маршрутизатора.

Затем в открывшемся окне введите команду «ipconfig» и нажмите клавишу [Enter]. В появившемся списке найдите поле «Шлюз по умолчанию» рядом с сетью WiFi (беспроводная локальная сеть) — рядом с этим полем находится IP-адрес вашего маршрутизатора.

Как изменить настройки роутера?  Пошаговая настройка роутера

В поле «Шлюз по умолчанию» отображается IP-адрес маршрутизатора.

Шаг 2: Запустите панель администрирования маршрутизатора.

Откройте веб-браузер и введите IP-адрес маршрутизатора в поле URL — в нашем случае это 192.168.1.1. При вводе IP-адреса не добавляйте http: // перед адресом.

После ввода IP-адреса вы должны увидеть экран входа для панели администрирования маршрутизатора, где вы можете изменить его настройки.

Как изменить настройки роутера?  Пошаговая настройка роутера

Вы можете перейти к настройкам маршрутизатора, введя его IP-адрес в веб-браузере.

Введите логин и пароль, чтобы перейти на панель и изменить конфигурацию маршрутизатора.

Шаг 3: Сброс настроек роутера

Если вы не знаете логин или пароль для панели администратора, вам нужно будет сбросить настройки маршрутизатора до заводских настроек, а затем использовать логин и пароль по умолчанию (чаще всего это «admin / admin»), которые можно найти в руководстве пользователя устройства.

Чтобы восстановить заводские настройки маршрутизатора, вы должны либо нажать соответствующую кнопку на маршрутизаторе, либо — это наиболее часто используемая опция — вставить булавку или булавку в небольшое отверстие в маршрутизаторе, а затем подождать около 10-20 секунд. до сброса. В руководстве пользователя, поставляемом с маршрутизатором, проверьте, сколько времени вы должны ждать и как маршрутизатор сообщит вам, что он восстановил заводские настройки.

Как изменить настройки роутера?  Пошаговая настройка роутера

На картинке: маршрутизатор Cisco Linksys, который сбрасывается путем помещения булавки в маленькое отверстие на задней панели устройства.

После сброса настроек маршрутизатора повторите предыдущие шаги, чтобы перейти к его настройкам.