Как правильно класть ламинат : советы профессионалов

11-17-2016

Как правильно класть ламинатЛаминат – очень всераспространенный материал для сотворения напольного покрытия. Его популярность разъясняется его функциональностью, удобством монтажа и низкой ценой. Если вы решили монтировать ламинат без помощи других – вам понадобиться советы наших профессионалов.

Ламинат выпускают в виде панелей, средний размер которых размером в среднем 0,2 на 1,3 метра, а примерная толщина колеблится от 7 до 12 мм. Ламинат являет собою многослойную конструкцию, в большинстве случаев на пластмассовой базе с маленький примесью древесной стружки. Панели ламината снабжены особым замком, что обеспечивает безклеевой крепежный элемент с возможностью повторной сборки. Сначала  я хочу посоветовать вам очень качественный и красивый ламинат, который можно купить по выгодной цене.

Выбор ламината и предварительные работы

Выбирая ламинат, сначала необходимо учесть его внешний облик и толщину плашек. Например, ламинат толщиною 7 мм подойдет только для тех мест, на которые не будет огромных нагрузок, а для мест где вы предвидете огромные нагрузки – 10-12 мм.

Ламинат продаеться в упаковках по 8-10 плашек, но при покупке следует ориентироватся на площадь помещения, а не на их количество. Также мы советуем приобрести ламинат с припасом, потому что при монтаже может показаться брак.

Укладывают ламинат лишь на заблаговременно приготовленный, ровненький и незапятнанный пол. Если у вас бетонная стяжка – сначала нужно уложить фанеру, а уже на нее ламинат, а если пол древесный ,паркетный либо гипсокартоновый – он уже подходящ для монтирования. Следует учитывать, что ламинат материал достаточно хрупкий и нуждается в дополнительной амортизации, для этого монтируем подкладку, которая будет немного пружинить и таким макаром смягчит нагрузку.

 

В качестве подкладки употребляют вспененную пленку, которая продается совместно с плашками, но если ее в комплекте нет – ее можно приобрести и раздельно. Класть подкладку следует встык, избегая нахлеста.

Процесс укладки ламината

Укладка ламината делается полосами. В большинстве случаев укладку начинаю с длинноватой стороны комнаты, повдоль стенки укладываем первую линию. Меж стенкой и рядом вставляем особые колышки, шагом 25-30 см, шириной приблизительно 5-10 мм. Это даст нам возможность создть специальную щель, нужную для предстоящего расширения ламината. Полоску укладываем так, чтоб в сторону стенки была ориентирована верхняя сторона замка. Если этого не сделать – ламинат может вспучится.

 

По окончании ряда последующую плашку отпиливаем по размеру поперек, используя ножовку. 2-ой ряд укладываем с обрезка планки, а листы укладываем в шахматном порядке.

Крепежный элемент ламината проиводим по последующей схеме. Каждую плашку следует вставлять в замок предшествующей, с наклоном в 45-50 градусов. При монтировании второго и последующих рядов он собирается раздельно и только позже вставлятся в пазы предшествующего. Для дополнительного прилягания ламинат подбивают, только очень акуратно!

 

Не запамятовывайте про колышки, их следует вставлять по всему периметру. Делая вырез под трубу, его заблаговременно выпиливают на плашке, и только позже укладывают. Последнюю полоску укладывают как и все прошлые и уплотнить используя монтажку. Она опирается на стенку. Ликвидируя таким макаром щель.

При монтаже плинтусов, их укрепляют к стенкам, используя дюбеля и шурупы, оставляя место для расширения.

Избрать цвет и фактуру вы сможете самые различные – асортиметн довольно богат. Для облегчение этой задачки приводим несколько нужных советов профессионалов, которые посодействуют вам.

Советы профессионалов по укладке ламината

Совет №1

Ламинат следует доставить за 2-3 денька до монтажа, чтоб он сумел приспособиться к локальному климату и влажности помещения.

Совет №2

Если установка выполняться на влажную стяжку ( например цементную), она должна затвердевать в протяжении как минимум 30 дней, конкретно такой срок реакции портландцемента.

Совет №3

Перед монтированием ламината все работы по отделке лучше окончить.

Совет №4

Если комната большая и имеет два и больше окон, укладывать ламинат нужно перпендекулярно стенке с окном, которое пропускает больше света.

Совет №5

Укладка делается с перехлестом в 15-20 см, чтоб соединения не расползались.

Совет №6

Не следует использовать дорогостоящую подложку, она не будет качественней чем более доступная.

Совет №7

Снова напоминаем о том, что необходимо оставлять зазоры меж рядами и томными неподвижными предметами, величина зазора должна составлять более 1-1,5 см.

Таким макаром можем удостоверится, что выбор и следующий установка ламината просит внимания, тщательной подготовки и тщательности. Аннотации и советы наших профессионалов составлялись с особенной тщательностью, чтоб посодействовать вам во всем разобраться и поведать как класть ламинат правильно в вашем доме либо кабинете.