Как обнаружить вредоносное ПО на вашем компьютере

0
199

Пользователи компьютеров с Windows, подключенными к Интернету, подвергаются большому количеству угроз. Стоит позаботиться о защите ваших данных с помощью инструментов обнаружения вредоносных программ. Мы представляем, как использовать 57 таких сервисов, не оказывая негативного влияния на производительность машины.


Содержание
Для защиты вашего компьютера стоит использовать дополнительное программное обеспечение. Не ограничивайте себя одним инструментом. Ни один из пакетов безопасности не обеспечит 100% защиту. Как защитить компьютер от вредоносного ПО? Process Explorer — как обнаружить вредоносное ПО? VirusTotal позволит вам проверять файлы через 57 различных баз данных . Если есть больше сообщений о потенциальном вредоносном коде, откладывать его не стоит. В некоторых случаях необходимо использовать программное обеспечение Autoruns. У пользователя есть несколько других способов удаления вредоносных программ. Стоит добавить Process Explorer в список часто запускаемых программ. Примечание : это все еще не обеспечивает полную защиту

Даже самые осторожные и осведомленные об угрозах пользователи компьютеров могут найти программное обеспечение, которое вызовет заражение в их системе. Люди, менее знакомые с компьютерами, также часто просят своих друзей или членов семьи убирать в Windows мусор и другие программы, которые представляют угрозу безопасности файлов на жестком диске, и, например, данные для входа в систему для онлайн-банкинга.

Как обнаружить вредоносное ПО на вашем компьютере

Найти вредоносную программу, написанную для системы Windows, не сложно

Стоит использовать дополнительное программное обеспечение для защиты вашего компьютера

Пользователи Windows могут иметь разумные возражения против использования различных пакетов безопасности, помимо встроенных в Windows. Мало того, что часто программное обеспечение, называемое антивирусом, независимо от его цены, не способно справиться со всеми типами угроз.

Пакеты безопасности, которые обеспечивают защиту от вирусов и вредоносных программ, используют значительное количество ресурсов вашего компьютера. Пользователи менее эффективных и старых компьютеров могут увидеть заметное снижение производительности своего оборудования после установки приложения для обнаружения угроз.

Не стоит ограничивать себя одним инструментом

Разработчики программного обеспечения для обнаружения цифровых вредоносных программ, предназначенные для компьютеров Windows, постоянно борются с поставщиками решений для защиты от вредоносных программ. Каждый раз, когда разработчики пакета безопасности обновляют свою базу данных, киберпреступники создают вредоносные программы, которые могут обновляться, чтобы избежать обнаружения.

По этой причине большую часть времени создатели так называемых Антивирусное программное обеспечение на один шаг отстает от тех, кто несет ответственность за вредоносное ПО. По этой причине невозможно определить, какой из механизмов обнаружения вредоносных программ является лучшим, поскольку эффективность инструментов, созданных для этой цели, постоянно меняется с течением времени.

Ни один из пакетов безопасности не обеспечит 100% защиту

Пользователям компьютеров Windows, которые хотят обеспечить безопасность своих файлов и данных, следует начать с установки одного из ведущих решений для защиты от вредоносных программ. Стоит протестировать несколько ведущих решений, ознакомиться с мнениями других пользователей о них и проверить, какие из них не оказывают чрезмерного негативного влияния на производительность вашего компьютера.

Однако загрузка такого программного обеспечения — не конец. Стоит сканировать вашу систему с помощью Windows Sysinternals Process Explorer и Autoruns. Такие тесты ищут в системе следы вредоносного ПО, хранящиеся в 57 движках от VirusTotal. Он имеет очень хорошую эффективность и очень редко ложно указывает на наличие вредоносных программ в незараженных файлах.

Как обнаружить вредоносное ПО на вашем компьютере

Вирусы — не единственный тип угроз, скрывающихся за пользователями компьютеров.

Как защитить свой компьютер от вредоносных программ?

Если вы пользователь Windows, вы должны выполнить следующие действия:

  • Убедитесь, что ваш компьютер подключен к Интернету
  • Перейдите на сайт sysinternals.com . Этот сайт принадлежит Microsoft
  • Перейдите на вкладку «Загрузки», где вы найдете доступ к бесплатному программному обеспечению.
  • Загрузите с этой страницы программное обеспечение под названием Process Explorer и Autoruns
  • Распакуйте ZIP-файлы с загруженными программами с помощью Windows Explorer

Вы можете запустить Process Explorer из файла processxp.exe и Autoruns, выбрав файл autoruns.exe. Файл autorunsc.exe является версией Autoruns, работающих в командной строке. Чтобы запустить обе программы, щелкните их правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени администратора».

Process Explorer — как обнаружить вредоносное ПО?

После запуска Process Explorer из файла processxp.exe выберите меню параметров в меню в верхнем левом углу окна. Здесь выберите элемент с именем VirusTotals.com, который позволит вам проверять ядро ​​VirusTotal на наличие всех исполняемых на компьютере пользователя процессов из исполняемых файлов.

Веб-сайт VirusTotal разработан компанией Google, и вы должны принять лицензию перед ее использованием. После этого вы можете закрыть сайт и вернуться в Process Explorer. Здесь в столбце с информацией о количестве вирусов появится информация о количестве вредных организмов, угрожающих компьютеру пользователя.

  • 1
  • 2
  • strona Следующая страница