Как персонализировать свой компьютер с Windows 10

0
223

Компьютер является неотъемлемой частью нашей жизни. Мы покажем вам, как адаптировать его к вашим потребностям.

Содержание
Windows 10 — первый запуск. Настройте свой компьютер с помощью тем. Цветные акценты и экран блокировки. Организация Меню «Пуск» и панель задач. Приложение Microsoft Store. Центр действий.

Компьютер, независимо от его типа и предназначения, является продолжением человеческих рук. В 21 веке сложно функционировать без него и многих других технологий. Мы используем его для многих часов работы и учебы, а вечером отдыхаем с кино или видеоиграми, глядя на монитор или матрицу, встроенную в ноутбук. Чтобы сделать все это более приятным, стоит потратить некоторое время на персонализацию вашего компьютера.

В этой статье мы покажем вам, как персонализировать ваш компьютер с Windows 10, чтобы он соответствовал потребностям отдельных пользователей.

Первое, что мы делаем после покупки нового устройства, это вынимаем его из коробки и запускаем как можно скорее. Это относится к смартфонам, телевизорам, планшетам и компьютерам. В последнем случае весь процесс немного сложнее. Windows 10 перегружает пользователя миллионом вопросов при первом запуске, и это только начало. После завершения начальной настройки начинается настоящее веселье. Вы можете выбрать фон, настроить меню «Пуск» и переместить сотни элементов в разные места.

Windows 10 — первый запуск

Каждый пользователь, который решает купить новый ноутбук или полностью переустановить систему, проходит процесс настройки, который Microsoft аккуратно назвал « Out of Box Experience» (OOBE). Конечно, речь идет о том, чтобы произвести наилучшее впечатление на пользователя в первые моменты, проведенные с новым устройством или программным обеспечением. Как вы знаете, первое впечатление может быть сделано только один раз, и Microsoft прекрасно об этом знает. С момента выхода Windows 8 гигант Redmond придавал большое значение тому, как выглядит первая загрузка системы.

Как персонализировать свой компьютер с Windows 10

OOBE состоит из нескольких простых экранов конфигурации, которые немного различаются в зависимости от вашего оборудования и версии Windows. Кроме того, производители влияют на то, как будет выглядеть первый запуск компьютера, и могут добавлять свои собственные элементы, такие как регистрация продукта или дополнительные услуги.

Во время первой настройки выберите предпочитаемый язык, раскладку клавиатуры и подключитесь к сети.

Важное решение должно быть принято на следующем этапе. Microsoft отправляет всех новых домашних пользователей для входа в систему с учетной записью Microsoft . Последние сборки Windows после подключения к сети не позволяют создавать локальную учетную запись. Это возможно только после выключения сетевой карты или отключения устройства от сети Wi-Fi.

Как персонализировать свой компьютер с Windows 10

Учетная запись Microsoft в Windows 10 позволяет «отслеживать» пользователя с возможностью передачи данных с компьютера на компьютер, предоставляет доступ к сетевой учетной записи OneDrive и ряду других функций.

Через несколько минут процесс настройки должен быть завершен. На этом этапе пользователь должен увидеть свой рабочий стол Windows 10 . Иногда возможно, что все это займет немного больше времени, потому что система начнет загружать и устанавливать самые важные обновления безопасности уже на этапе настройки.

Как персонализировать свой компьютер с Windows 10

Настройте свой компьютер с темами

Предполагая, что вы никогда не входили в свой компьютер с использованием учетной записи Microsoft раньше. При первом запуске системы она увидит стандартные обои Windows и несколько значков на рабочем столе. На этом этапе процесс адаптации системы к вашим потребностям действительно начинается. Большинство пользователей будут использовать системные настройки по умолчанию, которые хорошо продуманы, но никто не хочет смотреть на одни и те же скучные обои каждый день в течение следующих нескольких лет.

Чтобы изменить фон рабочего стола, щелкните правой кнопкой мыши в любом месте рабочего стола и выберите « Персонализация» .

Как персонализировать свой компьютер с Windows 10

Выбор этого параметра откроет настройки Windows 10 и автоматически перейдет на вкладку « Настройки»> «Персонализация»> «Фон ». В окне отобразится список фонов на выбор — это могут быть картинки или сплошные цвета. Миниатюры под текущими установленными обоями — это ранее использованные фотографии и фотографии по умолчанию, сшитые в Windows.

Как персонализировать свой компьютер с Windows 10

В случае, если пользователь решит выбрать слайд-шоу, все фотографии, которые будут использоваться для него, должны быть в папке « Изображения ». Гораздо лучшая идея — создать новую папку и указать ее местоположение в настройках.

Windows 10 также предлагает возможность использования тем, которые теперь называются композициями. Это разработка решения, известного из предыдущих версий системы. Композиция представляет собой набор фоновых изображений, звуков, цветов и курсора мыши. Windows имеет несколько тем по умолчанию. Иногда производители также добавляют свои настройки. Больше композиций можно скачать в магазине Microsoft .

Как персонализировать свой компьютер с Windows 10

При нажатии на ссылку откроется магазин и отобразятся десятки, если не сотни уже созданных композиций, которые готовы загрузить и установить на свой компьютер. Большинство из них бесплатны. Вы можете выбирать в архитектурных композициях, с животными и природой. Там нет недостатка в спортивных и поп-арт темы.

Некоторые темы , особенно из игр, имеют свои звуки.

Если пользователь загружает композицию, но ему не нравится какая-то ее часть, например измененные звуки, он может легко ее изменить. Если щелкнуть Звуки в настройках композиции, откроется классическая панель управления, которая позволит вам восстановить классические звуки Windows .

Как персонализировать свой компьютер с Windows 10

Цветные акценты и экран блокировки

После установки соответствующей композиции или смены обоев пользователь должен перейти в « Настройки»> «Цвета» . Здесь вы можете выбрать ведущие акцентные цвета. По умолчанию они синего цвета, но ничто не мешает вам выбрать один из других оттенков или создать свой собственный. Существует также возможность автоматического выбора цвета в зависимости от выбранных обоев.

Настройки режима Windows находятся там же. В течение некоторого времени вы можете использовать новый темный режим. Кроме того, пользователь может определить, предпочитает ли он просматривать приложения в светлом или темном режиме.

Другое место, чтобы посмотреть на это настройки экрана блокировки. Они расположены в Настройки> Персонализация> Экран блокировки . Здесь вы можете изменить фон экрана блокировки и выбрать, какие приложения могут показывать уведомления на заблокированном экране.

Организация меню «Пуск» и панели задач

Меню «Пуск» и панель задач — это два ключевых элемента Windows, которые были встроены в него годами. Благодаря этим элементам программное обеспечение позволяет делать то же самое несколькими различными способами. Меню «Пуск» в Windows 10, расположенное в нижнем левом углу экрана, представляет собой комбинацию списка приложений из Windows 7 с мозаичным интерфейсом Windows 8.

Слева, пользователь имеет доступ к ярлыкам, информации об учетной записи и меню питания. Центральная часть панели задач представляет собой классический список со всеми приложениями. Вверху находится раздел Недавно добавленные , который позволяет быстро найти самое последнее установленное приложение. На правой стороне преобладают плитки, которые можно свободно закреплять, отсоединять и переставлять. Если пользователь не любит их, он может полностью их скрыть. Однако они весьма полезны. Например, благодаря плитке вы можете быстро проверить погоду.

В самом низу экрана находится панель задач . Это место, где появляются миниатюрные иконки всех запущенных приложений. Пользователи могут прикреплять выбранные приложения к панели задач, чтобы иметь возможность быстро запускать их независимо от того, что они в данный момент делают. Слева от значка Windows также находится поисковая система Windows Search. Прямо рядом с ним была иконка, называющая временную шкалу .

Как персонализировать свой компьютер с Windows 10

Как персонализировать эти два чрезвычайно важных элемента?

Для персонализации меню «Пуск» необходимо запустить « Настройки»> «Персонализация»> «Пуск» . На этом уровне вы можете включить некоторые параметры, чтобы персонализировать внешний вид. Следующим шагом является вызов меню «Пуск». Захватив верхний и боковой углы, вы можете свободно изменять размер меню «Пуск». Щелкнув правой кнопкой мыши на значках слева, вы можете быстро перейти к выбору папок для отображения в меню «Пуск». Очень часто полезно использовать ярлык для папки «Загрузки», который по умолчанию скрыт.

Панель задач также имеет параметры персонализации. Чтобы вызвать их, переместите курсор в любое место на панели, щелкните правой кнопкой мыши и выберите « Настройки панели задач». Вы можете включить автоматическое скрытие панели, чтобы получить больше рабочего пространства. Ничто не мешает вам немного уменьшить размер панели задач, активировав функцию. Используйте маленькие кнопки панели задач . Вы также можете выбрать положение бара. По умолчанию он находится внизу, но ничто не мешает его отображению вверху экрана или сбоку.

Приложение Microsoft Store

Большинство пользователей, особенно те, кто переключается со старых систем Windows, могут не знать, что в последнем выпуске есть специальный магазин приложений под названием Microsoft Store . Это место, где вы можете быстро и легко загружать приложения из проверенного и надежного источника.

Как персонализировать свой компьютер с Windows 10

Магазин Microsoft предварительно установлен на каждом компьютере Windows. Это приложение также прикреплено к панели задач по умолчанию в нижней части экрана. Вы можете скачать множество приложений и игр из магазина, таких как Spotify, Netflix, Forza Motrosport или iTunes. Пакет Office 365 также обновляется с помощью Microsoft Store.

Центр действий

Несмотря на свое название, Центр действий довольно глубоко скрыт. Кнопка, ответственная за активацию этой опции, находится в левом нижнем углу панели задач. Его задача — архивировать все уведомления и напоминания. Если пользователь не может реагировать на них, он может легко найти их в любое время в Центре действий. Как следует из названия на уровне Центра поддержки, вы можете изменять яркость дисплея, включать / выключать коммуникационные модули и выполнять множество других действий. Фокус это очень важный элемент. Это позволяет полностью отключить уведомления и перевести Windows в режим «Не беспокоить».

Все элементы, которые есть в Центре действий, также доступны на уровне настроек Windows 10 , но доступ почти прямо из панели намного быстрее и удобнее.

Момент приватности

В самом начале мы сообщили о первом запуске и настройке операционной системы. OOBE также относится к настройкам конфиденциальности, которые очень часто игнорируются пользователями. К счастью, настройки конфиденциальности можно легко изменить из настроек системы. Они расположены на вкладке «Конфиденциальность».

Как персонализировать свой компьютер с Windows 10

Пользователи могут свободно выбирать доступ к данным со стороны Microsoft. Редмондский гигант поощряет передачу как можно большего количества информации, а взамен обещает предоставлять более качественные услуги и улучшать качество обслуживания пользователей. В этом есть доля правды. История поиска в Интернете и Timeline — очень полезные функции. Мы рекомендуем отключить функцию « Разрешить приложениям использовать идентификатор рекламного контента … » и изменить настройки диагностических данных на « Основные» .

В этом не слишком длинном руководстве мы представили основные возможности персонализации Windows 10. Есть много других опций, и каждый пользователь должен найти соответствующие настройки для себя. Мы рекомендуем вам поэкспериментировать и персонализировать систему, поскольку работа на правильно настроенном компьютере удобнее, быстрее и намного эффективнее.