Как подключить ноутбук к сотовой сети 4G LTE — руководство 2019

0
259

Даже без роутера или специального модема вы можете легко использовать мобильную сеть ноутбука благодаря функции точки доступа смартфона.

Содержание
Используйте внешний модем для USB. Используйте встроенный модем. Превратите свой ноутбук в продвинутый маршрутизатор. Используйте технологию прямого модема Wi-Fi или самый популярный способ подключения к Интернету. Покупка мобильного маршрутизатора Mi-Fi.

Интернет на протяжении нескольких лет уже не технологическая новинка, а повседневная жизнь. Подключение к сети стало необходимым практически во всех аспектах нашей жизни. Получение электронных писем и быстрый просмотр веб-страниц на лету уже не роскошь, а нормальное явление.

Источник: pcworld.com

Доступ к быстрому интернету через 3G , 4G LTE и вскоре 5G в основном обеспечивается смартфонами, оснащенными специальными модемами. Что если мы хотим использовать интернет на ноутбуке за пределами офиса / места жительства? Для подключения к интернету вам нужен модем или роутер со встроенным модемом. Эти устройства предоставляют точку доступа к сети и образуют локальную локальную сеть, к которой вы можете подключиться с помощью кабеля или соединения Wi-Fi.

К счастью, даже без маршрутизатора и модема вы можете использовать беспроводную локальную сеть для передачи данных между двумя или более устройствами. В статье ниже мы покажем, как легко обмениваться интернетом со смартфона с другими устройствами, такими как ноутбук.

Используйте внешний USB-модем

Самый простой способ подключения ноутбука к сети — использовать классический модем, подключенный к USB-порту. Чтобы использовать это решение вам нужно несколько элементов. Для начала вам нужно иметь соответствующий модем, драйверы для него и SIM-карту, которая позволяет отправлять пакетные данные. Вам также нужен компьютер с портом USB . В современную эпоху ультрапортативных ноутбуков это может быть не так очевидно. Если на вашем компьютере нет классического USB-порта типа A, вам может понадобиться специальный адаптер USB Type-C или док-станция .

Как подключить ноутбук к сотовой сети 4G LTE - руководство 2019

Имея все необходимые элементы, просто вставьте SIM-карту в модем и подключите ее к разъему USB. Большинство современных устройств поддерживают Plug & Play , что означает, что драйверы устанавливаются автоматически при запуске. Однако очень часто вам необходимо установить легкую программу управления модемом, которая позволяет обновлять его программное обеспечение и предоставляет дополнительные функции, такие как поддержка устройства чтения карт памяти в формате microSD .

Windows 10 — это современная система, которая предусматривает возможность использования сотового модема для подключения к Интернету. Благодаря этому в меню «Настройки»> «Сеть и Интернет» есть параметры, отвечающие за подключение к мобильной сети. Есть возможность настроить соединение и установить тарифное соединение. Это особенно полезный параметр, поскольку система знает, что использует сетевой доступ с ограниченными данными, поэтому она не загружает обновления. Кроме того, компьютер с модемом, независимо от того, подключен ли он к USB-порту или встроен в устройство, имеет возможность общего доступа к сети Wi-Fi с помощью встроенной мобильной точки доступа Windows.

Используйте встроенный модем

Некоторые ноутбуки имеют встроенный 3G или 4G LTE модем. В основном это относится к самым дорогим ультрамобильным бизнес-конструкциям, таким как Lenovo ThinkPad , ThinkBook , HP EliteBook , ProBook или Acer TravelMate . В конце концов, не у каждого делового компьютера есть встроенный модем. Чтобы проверить, есть ли на компьютере модем, найдите название модели в сети, проверьте диспетчер устройств или введите серийный номер компьютера на странице поддержки производителя. Если у пользователя есть рабочий компьютер, у которого нет встроенного модема, но на рынке имеются конфигурации, в которых он есть, весьма вероятно, что устройство может быть оснащено необходимыми элементами по низкой цене. В этом случае компьютер должен иметь антенны и слот для SIM-карты. Купив сам модем и установив его, ваш компьютер приобретет встроенный сотовый модем.

Если у вас есть компьютер со встроенным модемом, просто вставьте SIM-карту в соответствующее место, которое обычно находится сбоку корпуса или под аккумулятором, и активируйте соединение в настройках системы Windows или специальном программном обеспечении, предоставленном производителем.

Как и при использовании внешнего модема, вы можете настроить точку доступа и поделиться подключением с другими устройствами с помощью модуля Wi-Fi.

Преврати свой ноутбук в продвинутый роутер

Средство Mobile Hotspot , встроенное в настройки Windows 10, должно быть достаточно для большинства пользователей, но мы также представляем способ создания более совершенной беспроводной локальной сети с помощью ноутбука. На рынке есть бесплатные инструменты, такие как My Public Wifi, которые превращают компьютер с Windows в точку доступа. Кроме того, это программное обеспечение не ограничивается только сотовыми сетями.

My Public Wifi особенно полезен в гостиничных номерах и общежитиях, где пользователь имеет доступ к сети, но через проводное соединение, поэтому вы не можете пользоваться Интернетом, например, на смартфоне или планшете. С помощью такой программы, как My Public Wifi, вы можете быстро и эффективно превратить ваш компьютер в точку доступа.

OS Toto Hotspot также является альтернативой My Public Wifi . Обе программы доступны для компьютеров с сетевой картой Wi-Fi и с установленной Windows 7, 8, 8.1 или 10.

Использование технологии Wi-Fi Direct

Беспроводная WLAN- связь между двумя устройствами без использования маршрутизатора возможна благодаря технологии Wi-Fi Direct . Это обеспечивает специальное соединение между устройствами, которые отвечают требованиям этого стандарта. Благодаря Wi-Fi Direct создается дополнительная беспроводная сеть, которая позволяет легко и быстро соединить два устройства без обхода точки доступа.

Благодаря Wi-Fi Direct также возможно подключение к Интернету, но производители используют эту технологию для подключения телевизоров к компьютерам. Miracast , Intel Wireless Display и Samsung Screen Mirroring используют Wi-Fi Direct.

Привязка, то есть самый популярный способ подключения к интернету

Привязка позволяет использовать ваш смартфон со встроенным модемом и модулем Wi-Fi в качестве мобильной точки доступа, благодаря чему он становится точкой беспроводного доступа и доступа в Интернет для многих других устройств. Конфигурация этого решения зависит от используемого устройства. На Android настройки, отвечающие за функции мобильной точки доступа, чаще всего находятся в настройках сети. Если в системных настройках есть встроенная поисковая система, вы можете использовать ее.

Как подключить ноутбук к сотовой сети 4G LTE - руководство 2019

Для устройств iOS настройки находятся в разделе «Настройки»> «Персональная точка доступа» .

Обе операционные системы позволяют создавать сеть беспроводной локальной сети с заданным пользователем именем и сетью. Некоторые устройства также позволяют подключение через Bluetooth или USB . Если вы используете проводную связь, у вас должен быть соответствующий кабель, и вам может потребоваться установить специальное программное обеспечение с драйверами.

К сожалению, использование привязывания имеет несколько недостатков. Самым большим из них является быстрое снижение уровня заряда батареи. Мобильная точка доступа использует сотовый модем и модуль Wi-Fi, которые не очень энергоэффективны. Устройство может нагреваться при использовании общего доступа к сети. В зависимости от модели смартфона, полностью заряженный аккумулятор будет работать несколько часов.

После использования рекомендуем отключить модем.

Покупка мобильного роутера Mi-Fi

Mi-Fi — это маленькое портативное устройство, которое сочетает в себе функции модема и маршрутизатора. Благодаря Mi-Fi можно создать быструю точку доступа к локальной сети. Устройство такого типа обычно стоит несколько сотен злотых, но обеспечивает гораздо более стабильное соединение, чем при использовании смартфона. У мобильных роутеров есть еще одно преимущество — время автономной работы. Устройство такого типа может работать в Интернете в течение многих часов и, кроме того, не разряжает аккумулятор нашего смартфона.

Как подключить ноутбук к сотовой сети 4G LTE - руководство 2019

Современные Mi-Fi также имеют дополнительные функции, такие как совместное использование сетевых ресурсов или продвинутая система безопасности.