Как разогнать видеокарту

0
217

Многие видеокарты все еще обладают некоторой мощностью, которая может высвободиться в дневное время за счет увеличения тактовой частоты графического процессора и / или видеопамяти. Разгон больше не является развлечением для талантливых избранных людей, потому что благодаря широкому выбору простых в использовании инструментов каждый может это сделать.

Содержание
Как разогнать видеокарту. Прежде чем стать оверклокером Как разогнать видеокарту. Мы провернуть! Как разогнать видеокарту. Производительность карты после разгона Как разогнать видеокарту. Разгон и «копание» криптовалют. Как разогнать видеокарту. Для кого разгон?

Разогнанная видеокарта будет работать с более высокими настройками, чем заводские настройки по умолчанию. Увеличение мощности означает большее потребление энергии, что, в свою очередь, тесно связано с рабочими температурами. Более высокая температура заставляет систему охлаждения работать более интенсивно, что отражается на рабочей культуре и вызывает больше шума, создаваемого вентиляторами видеокарты. Разгон, особенно экстремальный керлинг, может повлиять на срок службы конструкции. Видеокарта, прикрученная до предела , может через некоторое время просто перестать работать.

Благодаря многочисленным мерам защиты повреждение современной видеокарты во время разгона теперь гораздо реже, чем раньше, но все же может произойти. Ваш компьютер может иметь скрытые дефекты (например, неработающий блок питания компьютера ), которые не возникают при обычном использовании, но могут возникать при разгоне. Сильно разогнанная видеокарта также может иметь более короткий срок службы — если она работает значительно выше официальной спецификации, указанной производителем. Вы вносите все изменения на свой страх и риск. Однако в случае разгона на разумном уровне беспокоиться не о чем.

В прошлом некоторые модели видеокарт можно было обновить до более высоких версий, разблокировав дополнительные потоковые процессоры, часто так же легко, как и загрузив BIOS из более быстрой модели. В настоящее время производители ограничивают эту возможность до минимума. На практике, с более новыми видеокартами только Radeon RX 480 нереференсные версии могут быть модифицированы до «формы» Radeon RX 580. Однако мы не разблокируем дополнительные блоки CU таким образом, но мы можем немного увеличить тактовую частоту (и возможности разгона). Это решение может быть рекомендовано только пользователям, которые ищут каждый дополнительный процент мощности, поскольку выигрыш в эффективности от такой операции невелик, а энергопотребление и выделение тепла графическим процессором значительно возрастают.

Видеокарты — справочные и нереференсные версии

В основном графические карты делятся на справочные и нереферентные. Первые — это основные модели, которые продаются напрямую производителями графических чипов, то есть AMD (Radeon) и Nvidia (GeForce). После появления новых моделей AMD и Nvidia такие производители, как Asus, Gigabyte, MSI, Sapphire и Zotac, представляют свои собственные модели — они, конечно, все еще основаны на оригинальных графических процессорах, но компании уже используют свои собственные улучшенные системы охлаждения, а также заводские конструкции. разогнан.

Такие карты, помимо изменения системы охлаждения и увеличения тактовых частот, могут иметь дополнительные разъемы питания (6 или 6 + 2-контактный). Бывает и так, что производители, торопясь с выпуском видеокарт сразу после премьеры, в первой партии продают … эталонные карточки, которые отличаются от премьер только наклейкой с логотипом.

Если вы перед покупкой новой видеокарты, которую планируете настроить позже, сразу же купите заводскую разогнанную модель.

Nvidia GeForce GTX 1080 — не эталонная модель в версии Zotac AMP Extreme.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • strona Следующая страница