Как скрыть и зашифровать файлы

0
201

Вам не нужны никакие специализированные инструменты или навыки для шифрования файлов или целых разделов. Все, что вам нужно, это пять минут свободного времени и бесплатная программа TrueCrypt.


Содержание
Как создать зашифрованный контейнер. Как добавить скрытый контейнер

Смотрите также:

  • TrueCrypt — шифрование файлов бесплатно
  • Как расшифровать все файлы?
  • Каникулы с компьютером? Зашифруйте ваши данные!
  • Шифрование на завтрак
  • Программы шифрования

TrueCrypt — бесплатная программа для шифрования данных, разработанная на основе открытого исходного кода. В отличие от многих подобных приложений, даже неспециалист может использовать его.

И это того стоит, потому что возможности TrueCrypt огромны. С помощью этой программы вы можете, среди прочего, зашифровать файлы , создав скрытые зашифрованные диски, или зашифровать всю операционную систему.

Как создать зашифрованный контейнер

Как скрыть и зашифровать файлы

(Рис.1)

Как скрыть и зашифровать файлы

(Рис.2)

Как скрыть и зашифровать файлы

(Рис.3)

Как скрыть и зашифровать файлы

(Рис.4)

Как скрыть и зашифровать файлы

(Рис.5)

TrueCrypt идеально подходит для постоянной защиты важных данных. Вместо того, чтобы шифровать каждый файл по очереди, добавлять их в архив, удобнее создать виртуальный жесткий диск, на котором вы будете их хранить. Он будет виден в системе как новый раздел, хотя на самом деле все его содержимое будет сохранено в одном файле. Это называется контейнер.

Это решение имеет большие преимущества. Прежде всего, это удобно — вам не нужно вручную обновлять зашифрованный архив. Во-вторых, никто не будет знать, какие данные содержатся в контейнере.

Запустите TrueCrypt и выберите « Создать том» в главном окне. (Рис. 1) Затем выберите « Создать зашифрованный контейнер файлов» в мастере , затем « Стандартный том TrueCrypt» . Теперь вам нужно создать файл на диске, который будет служить контейнером — назовем его truecrypt.tc. Однако это может быть любой другой файл, например изображение с расширением png, которое не будет таким очевидным (если вы укажете на существующий файл, он будет перезаписан).

Следующим шагом является выбор способа шифрования файлов . Доступны различные алгоритмы шифрования данных и хеширования паролей. Для домашнего использования достаточно настроек по умолчанию (рис. 2). Наконец, все, что вам нужно сделать, это указать размер контейнера (рис. 3) и установить пароль (рекомендуется пароль, состоящий из цифр и букв разных размеров, не короче дюжины или около того символов).

Если вы боитесь, что кто-то угадает ваш пароль, вы можете использовать так называемые Ключевой файл — это указанный файл на диске, который должен быть для того, чтобы открыть контейнер. Это может быть документ, файл MP3 или фотография (рис. 4). Однако это определенный риск: если вы потеряете его или измените файл, вы потеряете доступ к своим данным. Новый контейнер должен быть отформатирован (FAT или NFTS) и готов (рис. 5).

Теперь вернитесь в главное окно программы и выберите опцию « Выбрать файл» , а затем выберите файл с вновь созданным контейнером. Чтобы открыть выбранный контейнер, выберите букву свободного диска из списка и нажмите кнопку « Монтировать» в нижней части окна. После ввода пароля зашифрованный архив появится в системе как новый жесткий диск. Любой файл, который вы копируете в него, будет зашифрован. Чтобы отключить его, нажмите «Отключить» (Рис.6).

  • 1
  • 2
  • strona Следующая страница