Как удалить ненужные файлы и получить больше места на Android?

0
224

Объем памяти в современных сотовых телефонах постоянно увеличивается. Тем не менее, возможно, что в какой-то момент у нас закончится свободное пространство. Мы покажем вам, как с этим бороться.

Содержание
1. Перенос фотографий и видео в облако. 2. Удаление данных WhatsApp. 3. Перенос данных на Google Drive. 4. Удаление ненужных приложений и игр. 5. Удаление файлов из папки «Загрузки».

Смартфоны — самые быстрорастущие устройства на рынке. За последние 10 лет мобильные телефоны превратились из обычных небольших устройств, используемых для вызова, отправки сообщений и иногда прослушивания музыки на самое важное устройство каждого пользователя Интернета. Смартфон 21-го века — это окно в мир, которое позволяет просматривать веб-страницы, отправлять и получать электронную почту, смотреть фильмы и многое другое. Количество функций современных мобильных устройств неисчислимо, и все это благодаря обширным операционным системам и дополнительным приложениям, доступным в таких магазинах, как Google Play или App Store .

Источник: techadvisor.co.uk

Мобильные телефоны становятся все быстрее, красивее, с большими экранами и лучшими камерами с каждым годом. Модификации также встретили массовое хранение . У большинства новых телефонов много места, но в последних моделях у нас не будет слота microSD.

Большинство новых смартфонов 2019 года, включая самые дешевые модели, такие как Moto e6 Plus, которые мы тестировали недавно, предлагают не менее 64 ГБ встроенной памяти. Иногда на полках магазинов вы также найдете модели с 32 ГБ встроенной памяти или даже 16 ГБ в устаревших бюджетных конструкциях. Более дорогие модели обычно имеют 128 ГБ встроенной памяти в стандарте UFS 2.1 или даже больше. Лучшие конфигурации флагманских моделей этого года могут предложить до 1 ТБ встроенной памяти (Galaxy S10 Plus 1 ТБ).

К сожалению, даже 128 ГБ, которые могут показаться вполне достаточными, очень легко заполнить приложениями, играми, а также фотографиями и видео в формате 4K, которые поглощают любой объем памяти.

Если у пользователя нет проблем с слишком малым объемом доступной памяти по отношению к объему данных, эффективное управление запоминающим устройством может помочь обеспечить максимальную производительность устройства. Это утверждение особенно верно для смартфонов Android, которые могут замедляться, когда мы решаем установить большое количество приложений.

Если пользователь увидит на дисплее сообщение о том, что на диске слишком мало или слишком мало свободного места, ему, вероятно, придется выбрать очистку кэша . Для этого запустите настройки и перейдите в « Память»> «Очистить файлы кэша» . К сожалению, эта опция не всегда доступна. Многие производители реализуют собственные программы для чистки телефона в настройках памяти. В этой ситуации вы можете использовать их.

Несомненно, лучший способ освободить место на Android — сбросить телефон до заводских настроек и снова запустить конфигурацию. К сожалению, мы знаем, что это очень трудоемкий процесс, поэтому мы подготовили несколько более простых и более быстрых методов.

Мы рекомендуем вам выполнить полное резервное копирование вашего устройства, прежде чем предпринимать какие-либо действия, чтобы избежать случайного удаления важных файлов. С помощью резервной копии вы можете легко восстановить их.

1. Перенос фотографий и видео в облако

На подавляющем большинстве смартфонов фото и видео занимают больше всего места. Их количество увеличивается с периодом использования устройства. Подавляющее большинство современных пользователей используют смартфон в качестве основной камеры, и, кроме того, они не удаляют ненужные снимки. Среди пользователей Интернета мы также найдем много кинематографистов, которые используют разрешение 4K . Фильм в таком высоком качестве занимает много памяти.

Как удалить ненужные файлы и получить больше места на Android?

Источник: pcworld.com

Если в мобильном телефоне есть слот для карты памяти microSD , его можно использовать. Купив емкую карту емкостью 64 ГБ — 128 ГБ, мы купим даже менее чем за 100 злотых. Вставив карту, выберите ее как место, где фотографии будут сохранены по умолчанию. Эта опция обычно находится в настройках камеры.

Если в устройстве нет устройства чтения карт памяти microSD, Google Фото — отличное решение, которое мы рекомендуем каждому пользователю смартфона. Google позволяет хранить неограниченное количество фотографий и видео. Единственное условие совместимо с собственной системой сжатия, которая ограничивает размер фотографий. Мы успокаиваемся — это не заметно при просмотре на телефоне, компьютере или телевизоре. Все фильмы отправляются в формате Full HD .

Как удалить ненужные файлы и получить больше места на Android?

Источник: pcworld.com

Фотографии назначаются учетной записи Google, и к ним можно получить доступ с любого устройства с помощью веб-браузера с помощью веб-сайта Google Photos .

Сервис Google Фото может синхронизировать не только фотографии и видео, снятые с помощью встроенной в устройство камеры, но также собирать скриншоты и сохранять фотографии, загруженные из Интернета.

Приложение автоматически синхронизирует все фотографии, когда телефон подключен к сети Wi-Fi и включен. Кроме того, вы можете начать синхронизацию по сотовой сети. Google Фото автоматически предложит пользователю удалить фотографии, которые уже были скопированы в Интернет. Кроме того, сервис может создавать велосипедисты и напоминать пользователю о его поездках.

2. Удалите данные приложения WhatsApp

Если пользователь регулярно использует приложение WhatsApp , мы рекомендуем провести тщательную очистку. Программа построена таким образом, что все данные, отправленные пользователями, такие как фотографии или видео, автоматически загружаются в массовую память устройства . Это означает, что приложение WhatsApp со временем начинает значительно прибавлять в весе.

Кроме того, большинство пользователей не знают, что WhatsApp сохраняет все файлы в памяти устройства, поскольку они недоступны в галерее. Вместо этого, запустите любой файловый менеджер (если он не установлен, мы рекомендуем Astro из Google Play) и перейдите во внутреннюю память> WhatsApp> Media> WhatsApp Images и удалите эту папку. Мы рекомендуем вам посмотреть, если другие папки также содержат файлы. Если это так, вы можете легко удалить их.

3. Перенос данных на Google Drive

Поскольку операционная система Android сделана Google, она лучше всего работает с другими инструментами и функциями этой компании. По этой причине мы рекомендуем использовать Google Drive . Это решение позволит вам хранить резервные копии, а также данные и документы в облаке. Как и фотографии, все файлы будут назначены учетной записи Google, и к ним может получить доступ любое устройство с доступом к сети.

Как удалить ненужные файлы и получить больше места на Android?

Источник: pcworld.com

В этом случае отметим, что Google предлагает 15 ГБ бесплатного хранилища в сервисе Google Drive. Если пользователю требуется больше места, мы рекомендуем планы Google One . Кроме того, вы можете увидеть наше сравнение облачных сервисов .

4. Удалите ненужные приложения и игры

Чрезмерное количество неиспользуемых приложений и игр не только занимает ценное дисковое пространство. Чем больше программ, тем медленнее работает система. Каждое приложение имеет свои сервисы, и некоторые из них работают в фоновом режиме. Чем больше элементов этого типа, тем медленнее работает система.

Иногда пользователи, особенно во время начальной настройки устройства, решают установить слишком много приложений. Некоторые из них просматривают Play Store в свое свободное время и устанавливают дополнительные программы, которые они не используют позже. Иногда интернет-пользователи думают, что они удалили программу или игру, и на самом деле они удалили только ярлык с главного экрана, а приложение все еще остается установленным (не все накладки производителя позволяют удалять прямо с главного экрана).

Как удалить ненужные файлы и получить больше места на Android?

Источник: pcworld.com

Лучший способ удалить ненужные программы — перейти в « Настройки»> «Приложения» . Здесь будет отображен список всех программ, а также их разрешения и объем используемого дискового пространства. Чтобы избежать ненужных помех, мы рекомендуем установить флажок « Загруженные» , благодаря которому система будет фильтровать предустановленные приложения, которые нельзя удалить.

Кроме того, вы можете удалить приложения и игры из Play Store . Перейдя на вкладку Мои игры и программы , отобразится список приложений. Тем не менее, обратите внимание, что в него не входят программы, установленные за пределами Play Store.

Не избегайте удаления платных приложений. Google синхронизирует все покупки и позволяет бесплатно скачать программу снова.

Как удалить ненужные файлы и получить больше места на Android?

Источник: pcworld.com

5. Удалите файлы из папки «Загрузки»

Каждое устройство Android имеет папку загрузок в своей файловой системе. Он содержит все файлы, загруженные из веб-браузеров, а также другие приложения с разрешениями на скачивание файлов из Интернета. Может оказаться, что через некоторое время папка «Downloads» займет несколько гигабайт, и внутри не останется ничего, кроме ненужных вещей.

Как получить больше памяти на Android

Выше в тексте мы упомянули возможность использования карты памяти в формате Micro SD или Nano SD (Huawei), если телефон имеет соответствующий порт. Однако следует отметить один важный элемент. Большинство производителей используют второй гибридный слот для уменьшения затрат и размеров. Это означает, что пользователь должен выбрать, хочет ли он иметь функцию Dual SIM или больший объем памяти.

Если у пользователя есть смартфон без устройства чтения карт памяти, вы можете использовать специальные переходники с портами microUSB или USB Type C, но это неудобное и довольно экстренное решение.