Как установить VPN на роутере?

0
195

Мы покажем, как установить VPN непосредственно на маршрутизаторе, и каковы плюсы и минусы этого решения.


Содержание
Как установить VPN на роутере? Как установить DD-WRT на роутере? Как настроить параметры VPN на роутере?

Установка VPN на маршрутизаторе — отличный способ повысить безопасность использования Интернета — он гарантирует, что весь сетевой трафик, проходящий через него, зашифрован и скрыт от попыток шпионажа. Любое устройство, которое использует маршрутизатор, будет иметь такую ​​защиту, даже если нет программного обеспечения VPN , такого как Smart Home или гаджеты Apple TV . Помните, что маршрутизатор считается одним из устройств, использующих план подписки провайдера защищенной сети, но подключенных к нему устройств больше нет, так что это способ обойти ограничение устройства. Это решение также имеет ряд недостатков, которые необходимо знать перед настройкой VPN на маршрутизаторе.

Прежде всего — VPN может замедлить скорость сетевого соединения. Иногда это замедление практически незаметно, но часто все работает заметно медленнее, особенно если вы используете серверы, расположенные в странах, удаленных от места, где вы физически находитесь. Во-вторых, весь сетевой трафик проходит через VPN, включая обновления системы или программного обеспечения, и им не нужна такая безопасность. В-третьих — в отличие от приложений на вашем телефоне или компьютере, включение и отключение VPN на маршрутизаторе и смена серверов не так просты, безопасная сеть также может блокировать загрузку некоторых данных, что, в свою очередь, влияет на открытие страниц — в некоторых случаях вы можете не быть в состоянии попасть на них. И, в-четвертых, если ваш маршрутизатор не поддерживает VPN-подключения (например, некоторые функции имеют некоторые маршрутизаторы от Asus и Draytek ), вам потребуется специально подготовленная прошивка, которая должна быть установлена ​​на устройстве — и не все это позволяют.

Конечно, для установки VPN вы должны иметь учетную запись с одним из них, например, PureVPN или NordVPN . Во что лучше инвестировать? На этот вопрос ответит наш рейтинг « Лучший VPN в 2019 году ».

Как установить VPN на роутере?

Если ваш роутер поддерживает VPN, это очень хорошо. Если нет — вы можете настроить его так, чтобы вы могли его использовать. Однако для этого вам потребуется установить прошивку DD-WRT . Как это проверить? Войдите в интерфейс вашего маршрутизатора, а затем проверьте его настройки для конфигурации VPN. Если это возможно — вам не нужно никакого дополнительного программного обеспечения. Если нет — DD-WRT будет необходимо. Вам не нужно беспокоиться об этом — он был создан как альтернатива стандартному программному обеспечению маршрутизатора. Тем не менее, обратите внимание, что его установка может привести к аннулированию гарантии, а неправильная работа может привести к неправильной работе продукта.

Если вы обеспокоены негативными последствиями, может быть, стоит инвестировать в маршрутизатор, который изначально поддерживает VPN?

Как установить DD-WRT на роутере?

Чтобы проверить, может ли DD-WRT быть установлен на вашем маршрутизаторе, перейдите на эту страницу . Введите имя вашего роутера в поле.

Как установить VPN на роутере?

Если ваша модель поддерживается, щелкните по ее названию в списке и загрузите программное обеспечение. Если есть из чего выбирать, всегда скачивайте последние версии — вы узнаете их по наибольшему количеству. Перед установкой необходимо выполнить полную перезагрузку устройства, чтобы восстановить заводские настройки. Как сделать Эта операция должна быть описана в инструкции по эксплуатации маршрутизатора, предоставленной производителем. Вы также можете попробовать метод 3 х 30 . То есть — нажмите кнопку питания маршрутизатора и удерживайте ее в течение 30 секунд. Наконец, отключите устройство от источника питания на 30 секунд, затем снова нажмите и удерживайте кнопку питания еще 30 секунд. Это не всегда работает, но обычно работает на практике.

Каждый маршрутизатор отличается, и процесс установки может выглядеть немного по-другому. В любом случае, однако, следующее будет основой:

  • Войдите в интерфейс маршрутизатора — вы можете сделать это через браузер, введя его адрес. Наиболее распространенным вариантом является 192.168.xx или 10.0.xx. Например, популярный в Польше Livebox — 192.168.1.1.
  • Войдите в учетную запись администратора и найдите опцию обновления прошивки в настройках
  • Чтобы выполнить обновление, вы должны указать файл с программным обеспечением — конечно, он будет загружен с веб сайта DD-WRT.
  • Загрузите файл и дождитесь его установки, следуя инструкциям, отображаемым на этом шаге.

После завершения установки проверьте интерфейс, чтобы увидеть, была ли установлена ​​новая прошивка. После установки вам может потребоваться повторно ввести логин и пароль администратора. После успешной установки вы увидите новый интерфейс.

Как настроить параметры VPN на роутере?

После установки программного обеспечения DD-WRT необходимо настроить параметры VPN на маршрутизаторе. Многие провайдеры имеют свои собственные инструкции по настройке, которые следует соблюдать. Иногда они находятся на своих страницах, как, например, в случае с NordVPN , и у PureVPN есть целый раздел справки по правильной настройке соединений.

В общем, эти шаги могут быть описаны следующим образом:

  • вы устанавливаете адрес сервера по умолчанию и ваше виртуальное местоположение
  • вы выбираете тип шифрования, как IKEv2 / IPsec
  • введите имя пользователя и пароль
  • Вы устанавливаете другие параметры

Вот как это выглядит в интерфейсе DD-WRT — если вы чего-то не знаете или не уверены, стоит обратиться в службу поддержки сетевого провайдера.

Как установить VPN на роутере?

После установки параметров и сохранения внесенных изменений VPN будет работать постоянно, а зашифрованный и анонимный трафик будет проходить через маршрутизатор.