Как вы тестируете производительность Mac / PC?

0
200

Мы представляем, как быстро и эффективно проверить производительность Mac / ПК.

Содержание
Что влияет на производительность компьютера? Тесты процессора Тест скорости диска BlackMagic (Mac) Тесты графической карты (GPU ) CrystalDiskmark (Windows) Знакомство с компьютером — какие компоненты у вас есть? Системный отчет (Mac) HWiNFO (Windows)

Большинство пользователей компьютеров ежедневно не задаются вопросами о производительности своих машин. Значительная доля потребителей интересуются только компонентами при покупке компьютера, а затем полностью забывают о них. Однако иногда компьютер замедляется или после нескольких лет использования перестает работать так быстро, как раньше. Тогда хорошей идеей может быть замена диска или добавление памяти . В некоторых случаях может потребоваться полная замена устройства на новые.

Источник: pcworld.com

Вполне возможно, что проблема медленной работы вовсе не в компьютере, а в плохом качестве интернет-соединения.

Мы представляем все способы быстрой проверки производительности вашего Mac , но все наши советы также подходят для ПК с операционной системой Windows 10 .

Приложения, называемые тестами, используются для проверки производительности компьютера. Это синтетические тесты, которые выполняют ряд одинаковых задач на каждом компьютере, одновременно измеряя время и производительность компьютера. Кроме того, эти приложения связаны с большими базами данных, в которых собираются полученные результаты. Благодаря этому пользователи могут быстро сравнить производительность своего компьютера с новыми устройствами или копиями после расширения оперативной памяти или замены диска на SSD .

В этой статье мы представляем некоторые интересные и бесплатные приложения, которые полезны при измерении производительности компьютеров.

Тесты также позволяют отслеживать, как производительность вашего компьютера увеличилась до и после замены компонентов. Лучший пример — выполнение синтетических тестов до и после замены видеокарты . Это проиллюстрирует, насколько возросла производительность новой компьютерной системы.

Что влияет на производительность компьютера?

Прежде чем приступить к выполнению синтетических тестов, необходимо выяснить, какие компоненты компьютера оказывают наибольшее влияние на производительность. Мы также представляем разницу между эффективностью и рабочим процессом . Это две совершенно разные концепции.

Тип используемого процессора оказывает наибольшее влияние на производительность компьютера. Основными определяющими факторами производительности в этом случае являются количество ядер и потоков, а также тактовая частота и объем кеша. Рабочая память также важна. В этом случае производительность зависит от объема используемой памяти, ее типа, частоты и от того, работает ли она в двухканальном режиме. Для производительности игры графическая карта — самая важная вещь. В этом случае стоит обратить внимание на шину, количество ядер, частоту памяти, объем памяти и ее тип. Носители SSD оказывают большое влияние на общую производительность компьютера. Это намного быстрее, чем HDD . В этом аспекте наиболее важным является емкость и тип подключения (SATA, NVMe, PCIe).

Что касается программного обеспечения, то программы, которые используют пользователи, влияют на производительность компьютера. Открытие большого количества программ загрузит ваш компьютер и заставит его работать медленнее. Драйверы и тип установленной операционной системы очень важны.

Вторая концепция, которая не менее важна в этом случае, — это плавность работы . Это совершенно другой вопрос, чем производительность в одиночку. В этом аспекте речь идет об отзывчивости компьютера и скорости ответа на пользовательские команды. В этом случае диск играет самую важную роль. Носители SSD положительно влияют на плавность работы, поскольку у них значительно меньше времени для доступа к файлам. Это означает, что компьютер с более низкой производительностью может работать быстрее при обычном использовании, например при просмотре страниц, по сравнению с более мощным компьютером с жестким диском. С другой стороны, SSD-накопитель не поможет более слабому компьютеру выполнять более сложные задачи, такие как рендеринг фильмов или обработка фотографий.

При тестировании производительности убедитесь, что все ненужные приложения выключены.

Тесты процессора

Для тестирования производительности процессора мы рекомендуем инструмент Geekbench 4 от Primate Labs.

Это простая и бесплатная программа, которую можно скачать с сайта производителя . Для компьютеров Mac он также доступен в Mac App Store .

Как вы тестируете производительность Mac / PC?

Инструмент используется для тестирования процессоров, используемых в компьютерах. Это очень удобно, потому что работает практически на любой аппаратной платформе, а результаты сопоставимы между ними. Это позволяет легко сравнивать производительность процессора с ПК с той, что используется на Mac.

Браузер GeekBench — браузер результатов позволит пользователю сравнивать результаты своей машины с другими. Благодаря этому вы можете увидеть, как производительность конкретной копии сравнивается с другими компьютерами с такими же компонентами.

Сама программа невероятно интуитивно понятна. Тест длится максимум 20 минут. Все зависит от вычислительной мощности тестируемого процессора. Тестирование производительности тестирует однопоточные и многопоточные . Результаты отображаются в браузере.

Как вы тестируете производительность Mac / PC?

Производительность диска

Есть много разных программ на выбор для тестирования диска. К сожалению, это другие инструменты для Windows и Mac . Мы представляем одну программу для каждой платформы.

Тест скорости диска BlackMagic (Mac)

BlackMagic Disk Speed ​​Test был разработан для видеоредакторов, чтобы они могли определить, могут ли их жесткие диски поддерживать определенные форматы видео. Именно по этой причине в нижней части программы находится таблица с популярными видеоформатами.

Как вы тестируете производительность Mac / PC?

Программа доступна в Mac App Store . Просто скачайте приложение, запустите его и нажмите Speed ​​Test START . Программа тестирует максимальную скорость записи и чтения данных.

CrystalDiskmark (Windows)

Для устройств Windows мы рекомендуем простое в использовании приложение CrystalDiskMark . Он работает по тому же принципу, что и BlackMagic Disk Speed ​​Test, и позволяет получать информацию о максимальной скорости записи и чтения жесткого диска в различных сценариях.

Как вы тестируете производительность Mac / PC?

Программа имеет широкие настройки и возможности для персонализации теста, но мы рекомендуем оставить все параметры, установленные по умолчанию.

Тесты видеокарты (GPU)

Тесты производительности видеокарт будут наиболее важны для большинства пользователей, особенно игроков. Они позволяют быстро проверить производительность вашей видеокарты и сравнить ее с результатами, достигнутыми другими моделями. В этом случае мы рекомендуем Cinebench от Maxon. Это бесплатная программа, которая также имеет возможность тестировать производительность процессора.

В настоящее время используются две версии программы — R15 и R20 . К сожалению, но результаты между ними несопоставимы.

Cinebench выполняет ряд графических тестов в различных условиях и с различной спецификой для всестороннего измерения производительности устройства. После завершения всех тестов результаты отображаются в виде частоты кадров, которая была достигнута. К сожалению, в случае с этой программой производители не предоставили базу данных, которая позволила бы вам быстро сравнивать производительность между устройствами. Программа отображает только лучшие результаты, достигнутые наиболее эффективными компьютерами, доступными в настоящее время.

Как вы тестируете производительность Mac / PC?

Познакомьтесь со своим компьютером — какие компоненты у вас есть?

Каждый компьютер состоит из множества компонентов. Невозможно запомнить их все. К счастью, в сети и операционных системах есть программы, которые позволяют быстро отображать все компоненты вашего компьютера, и, кроме того, они делают это намного лучше и точнее, чем диспетчер устройств в Windows.

Системный отчет (Mac)

Компьютеры с macOS имеют встроенный мощный инструмент, который позволяет вам проверить, какие компоненты смонтированы на вашем компьютере. Чтобы запустить их, щелкните логотип Apple в верхнем левом углу> Этот Mac …> Системный отчет .

Как вы тестируете производительность Mac / PC?

HWiNFO (Windows)

Для компьютеров с Windows мы рекомендуем простую в использовании программу с большим количеством опций. Это HWiNFO , который отображает все компоненты компьютера и способен контролировать их работу. С помощью HWiNFO вы можете проверить, среди прочего, версии BIOS / UEFI.

Как вы тестируете производительность Mac / PC?