Как запустить BIOS / UEFI в Windows 10

0
392

Если вы хотите изменить способ запуска и работы вашего компьютера, вы должны иметь доступ к BIOS или UEFI. Мы покажем вам, как это сделать на компьютере с Windows 10.

Содержание
Как загрузить BIOS / UEFI на новый компьютер? Как загрузить BIOS на старом компьютере?

BIOS (базовая система ввода / вывода) — это базовая система ввода / вывода . Это место, где мы получаем доступ к настройкам компонентов ПК — процессора, оперативной памяти, массовой памяти и отдельных портов. BIOS соединяет аппаратный уровень ПК с операционной системой . Он также хранит дату и время. Он постоянно хранится в ПЗУ, расположенном на материнской плате. BIOS также отвечает за функцию POST ( самотестирование при включении питания), которая является быстрой проверкой эффективности компонентов при вводе в эксплуатацию. BIOS создан на основе MS / DOS и остается практически неизменным, несмотря на многие годы.

Источник: techadvisor

В настоящее время BIOS был заменен на UEFI (Unified Extensible Firmware Interface). Это более новый и значительно более развитый инструмент . Он также имеет удобный интерфейс — можно управлять с помощью мыши или даже сенсорного экрана. UEFI также позволяет намного быстрее запустить компьютер и обеспечивает лучшую интеграцию с операционной системой . UEFI используется с 2006 года в компьютерах Apple. В ПК массово начали использовать около 2010/2011.

Однажды, чтобы перейти к настройкам BIOS, нужно было нажать одну из функциональных клавиш , и при запуске компьютера появилась инструкция. В настоящее время в UEFI это сложнее, потому что сам процесс намного быстрее. Однако вы можете запустить BIOS или UEFI из операционной системы Windows 10 независимо от того, какой у вас компьютер.

Как загрузить BIOS / UEFI на новый компьютер?

Если вы купили ПК или ноутбук за последние несколько лет, очень вероятно, что у вас будет UEFI вместо традиционного BIOS на борту.

Как запустить BIOS / UEFI в Windows 10

Источник: techadvisor

Самый быстрый способ открыть экран конфигурации BIOS / UEFI на новом компьютере — получить к нему доступ с помощью Windows 10 . Для этого запустите компьютер, перейдите к кнопке питания, нажмите кнопку Shift и нажмите «Перезагрузить» .

Кроме того , вы можете перейти в « Настройки»> «Обновление и безопасность»> «Восстановление», а затем в разделе «Расширенный запуск» нажать «Перезагрузить сейчас» . Windows 10 перезагрузится. Появится информация. Выберите опцию, и вы сможете выбрать Продолжить, устранять неполадки и выключать компьютер. Нажмите «Устранение неполадок» и перейдите к дополнительным параметрам, где вы увидите запуск прошивки UEFI.

Как запустить BIOS / UEFI в Windows 10

Теперь у вас будет доступ к BIOS / UEFI . Однако не забудьте вносить все изменения в конфигурацию с умом, поскольку неправильная конфигурация может помешать вам использовать компьютер .

Как загрузить BIOS на старом компьютере?

Хотя Windows 10 является совершенно современной операционной системой, на старых машинах все еще может быть установлен BIOS, поскольку это микропрограммное обеспечение не может быть обновлено до более новой версии UEFI .

Это означает, что способ доступа к нему такой же, как всегда. Включите компьютер и удерживайте клавиши Esc, Del или одну из функциональных клавиш (обычно F2), пока не появится меню BIOS. Зачастую производители на экране загрузки помещают информацию о том, какой ключ отвечает за переход на экран конфигурации BIOS.

Как запустить BIOS / UEFI в Windows 10

Источник: techadvisor

Каждый производитель использует свою комбинацию клавиш y, поэтому мы рекомендуем искать информацию в руководстве пользователя компьютера или материнской платы или использовать поисковую систему в Интернете.

Также, при изменении настроек BIOS, нужно быть осторожным, чтобы ничего не испортить.