Как защитить экран вашего смартфона от повреждений

0
193

Поцарапанный дисплей может снизить стоимость оборудования на несколько десятков процентов. Если экран сломался, ситуация требует немедленных затрат на ремонт. Мы советуем, как защитить себя от нежелательных расходов.


Содержание
Как защитить экран вашего смартфона. Очистка Как защитить экран смартфона. Защитные пленки. Как защитить экран вашего смартфона. Защитные линзы. Как защитить экран смартфона. Кастомные чехлы Как защитить экран смартфона. Полезно знать, как защитить экран вашего смартфона. Гарантии, страхование, ремонт

Наиболее важным является знание и профилактика. Эффективная защита дисплея возможна, если мы знаем, какую крышку производитель использовал на заводе. В зависимости от модели устройства это может быть пластиковое или стеклянное покрытие. Первый вариант можно найти в основном в старых или бюджетных моделях смартфонов. Пластиковая крышка имеет свои преимущества — благодаря своей гибкости она намного более устойчива к трещинам. В то же время он будет намного мягче стекла и, следовательно, менее устойчивым к царапинам. Стекло достаточно устойчиво к царапинам и более приятное на ощупь. К сожалению, их относительно легко сломать. Тип поверхности легко определить, прикоснувшись к дисплею или осторожно постукивая по нему ногтем.

Стоит знать, что стекло на экранных дисплеях выпускается во многих разновидностях. Устройства по низкой и средней цене часто продаются с покрытием, описанным как сапфировое или закаленное стекло. Чрезвычайно сложно проверить реальное сопротивление этого типа стекла. Именно поэтому Gorilla Glass и Dragontrail попадают в топовые модели. Первый из этих брендов даже достиг легендарной известности. Потребительский дебют технологии состоялся с премьерой первого iPhone . В настоящее время пятое поколение Gorilla Glass доступно на рынке. Согласно заверениям производителя, продукт должен быть неповрежденным после падения с высоты 1,6 м. Твердость определяется при 4-5 Н по шкале Мооса, которая представляет собой десятибалльную шкалу твердости минералов (см. Диаграмму). К сожалению, даже такие передовые технологии не способны обеспечить полную стойкость дисплея к повреждениям.

Как защитить экран вашего смартфона от повреждений

Способы защиты экрана дисплея (источник: MyScreen)

Кроме того, мы можем выделить три вида заводской отделки стекла. Покрытие, выполненное прямыми надрезами, — 2D стекло Его разработка — 2.5D стекло с четко закругленными краями. Последний вариант — это 3D-стекло, то есть изогнутое по краям, как у Samsung Galaxy S8.

Как защитить экран вашего смартфона. уборка

Чтобы доверять оригинальной оболочке дисплея, стоит изучить основные принципы его обслуживания. Лучший способ очистить экран смартфона — использовать салфетку из микрофибры, такую ​​же, как для чистки очков или объектива камеры. Если на жидкостях есть засохшие пятна, мы можем осторожно смочить ткань чистой водой. Перед чисткой влажным материалом выключите телефон и по возможности извлеките аккумулятор. Протрите саму ткань теплой водой и небольшим количеством моющего средства.

Старайтесь не протирать экран тканью или одеждой. Пыль на них с высокой твердостью может привести к очистке и повреждению поверхности дисплея. Еще хуже чистить смартфон бумажными полотенцами или носовыми платками — даже мокрыми. Материалы этого типа могут содержать невидимые, но чрезвычайно твердые частицы. Использование чистящих средств на спиртовой основе, даже предназначенных для чистки экранов компьютеров, также не рекомендуется.

Невидимым, но важным союзником в борьбе с загрязнением дисплея является олеофобное покрытие. Мы находим его на заводской стеклянной крышке и хороших защитных очках. Его присутствие предотвращает прилипание жира и пыльцы к поверхности экрана. Это облегчает очистку отпечатков пальцев. Однако олеофобное покрытие не появляется на защитных пленках, однако некоторые производители используют растворы с аналогичным эффектом. Неправильная очистка дисплея или частая замена шпона могут снизить эффективность покрытия.

Почему не сапфировое стекло?

Сапфировое стекло, которое используется в часах в течение многих лет, демонстрирует лучшую устойчивость к царапинам, чем верхние защитные очки, в том числе Gorilla Glass. Так почему же он не попал на экраны наших смартфонов? К сожалению, в этом случае здравый смысл и чисто практические вопросы преобладают. Сапфировое стекло формируется в виде монокристалла в технике Чохральского в анаэробной среде. Оксид алюминия медленно растворяется при 2000 градусах Цельсия, а затем образуется.

Процесс медленный и дорогой. Сапфировое стекло более хрупкое, и из-за твердой структуры любые недостатки значительно снижают его прочность. Между тем, Gorilla Glass уже ударил около 5 миллиардов устройств. Он недорог в изготовлении и более устойчив к поломкам.

Как защитить экран вашего смартфона от повреждений

  • 1
  • 2
  • 3
  • strona Следующая страница