Как защитить компьютер от атаки ZombieLoad?

0
186

Все последние компьютеры на базе Intel уязвимы для атак ZombieLoad. Вот что вам нужно сделать, чтобы защитить ваш компьютер и предотвратить хакерскую кражу личной информации.

Содержание
Ваш компьютер уязвим для ZombieLoad? Как защитить свой компьютер от ZombieLoad? Windows macOS

ZombieLoad — это недавно обнаруженная уязвимость, которая затрагивает компьютеры с процессорами Intel, работающими после управления операционной системой Windows , Linux или macOS . Используя уязвимости, обнаруженные в этих системах, хакеры могут похищать конфиденциальные пользовательские данные , такие как история посещений и пароли для сайтов социальных сетей , онлайн-банкинг и т. Д.

Источник: techadvisor.co.uk

Уязвимость, обнаруженная группой исследователей , уязвима для атаки MDS (микроархитектурная выборка данных), как и ранее обнаруженные уязвимости Meltdown , Spectre и Foreshadow . В этой уязвимости используется процесс оптимизации, который используется всеми современными процессорами Intel, выпускаемыми с 2011 года и по сегодняшний день, для доступа к пользовательским данным и программному обеспечению, работающему на компьютере, а также к данным, хранящимся в кэш-памяти процессора, таких как буферы загрузки, хранилище и заполнение строк.

Ваш компьютер уязвим для ZombieLoad?

Исследователи пока не могут подтвердить, использовался ли ZobieLoad когда-либо хакерами, но сообщают, что уязвимость затрагивает все процессоры Intel начиная с 2011 года и новее . Поэтому, если у вас есть компьютер с Windows, Mac или Linux, купленный в 2011 году или позже, вполне вероятно, что вы уязвимы для ZombieLoad, если не предпримете никаких шагов для его предотвращения.

ZombieLoad влияет только на устройства с процессорами Intel. Владельцы компьютеров с процессорами AMD или ARM не должны беспокоиться.

Как защитить свой компьютер от ZombieLoad?

Поскольку ZombieLoad — это уязвимость, обнаруженная учеными только недавно, ваша антивирусная программа не сможет защитить вас от потенциального взлома . Возможно, он уже делает это, но когда дело доходит до безопасности, лучше скептически отнестись и предположить, что ваш антивирус еще не может защитить вас от ZombieLoad.

Единственный способ защитить компьютер от атак — убедиться, что ваше устройство работает под управлением последней доступной версии операционной системы со всеми установленными исправлениями . Intel выпустила патч, который удаляет все конфиденциальные данные из буферов, делая невозможным их кражу. Обновление доступно с уровня обновления системы.

Windows

Windows 10 должна автоматически загрузить последнее обновление операционной системы с исправлением , но более старые версии Windows могут этого не делать.

Нажмите кнопку «Пуск», выберите « Настройки»> «Обновления и безопасность»> «Центр обновления Windows» , а затем нажмите « Проверить наличие обновлений» .

Если обновления доступны, они должны быть загружены и установлены немедленно.

MacOS

Apple также уже выпустила обновление Mojave, которое включает защиту от ZombieLoad. Загрузите его сейчас, нажав логотип Apple в верхнем левом углу, перейдя в раздел «Этот Mac …» и выбрав « Обновить» . Убедитесь, что на вашем компьютере установлена ​​последняя доступная версия программного обеспечения. Если какие-либо обновления найдены, установите их немедленно.

Более старые версии операционной системы MacOS и OS X обновляются с помощью Mac App Store : запустите приложение, перейдите на вкладку « Обновление » и проверьте наличие новых обновлений. Если это произойдет, нажмите Обновить .