Как защитить своего ребенка в эру Facebook?

0
215

Правила Facebook запрещают регистрацию лицам младше 13 лет, но согласно опросу, проведенному в 2011 году Consumer Reports, мы знаем, что 7,5 миллиона пользователей в этот период были моложе 13 лет, а 5 миллионов — моложе 10 лет.

Вывод из вышесказанного? Дети в возрасте 13-17 лет составляют около 8% всех пользователей Facebook , что составляет более 170 миллионов пользователей . Эксперты отмечают, что Facebook не является веб-сайтом, ориентированным на детей. Молодые неосведомленные люди не знают об опасности предоставления огромного количества информации о жизни незнакомцев незнакомцам и о том, что они подвергаются неподобающему содержанию, такому как насилие или сексуальное насилие. Проблема Facebook заключается в отсутствии фильтров, ограничивающих сообщения, не подходящие для молодых людей. Также стоит помнить, что неизвестные «друзья» могут оказать огромное влияние на то, какая информация достигает вашего ребенка. Конечно, мы можем блокировать пользователей и приложения, которые представляют контент, неприемлемый для наших детей, но только после того, как мы осознаем, что они представляют собой угрозу.

Эксперты рекомендуют родителям настроить учетную запись своих детей на Facebook как можно позже. Однако, когда это происходит, стоит следовать советам ниже:

  • Время от времени проверяйте профиль вашего ребенка, чтобы узнать, содержит ли он конфиденциальную информацию, такую ​​как домашний адрес, название школы, номер телефона или слишком личные фотографии или видео.
  • Поговорите со своим ребенком о новых друзьях, появившихся в его списке контактов, особенно если вы их не знаете. Постарайтесь объяснить своему ребенку, почему важно говорить о его новых друзьях.
  • Проверьте, какие приложения и игры установлены у вашего ребенка, и выясните, какую информацию они собирают.
  • Поговорите со своим ребенком о настройках конфиденциальности и убедитесь, что содержимое, которое он раскрывает, предназначено только для его друзей, не станет общедоступным.
  • Покажите своему ребенку, как заблокировать нежелательные контакты. Объясните, как сообщать модератору неуместные и оскорбительные сообщения.
  • Покажите своему ребенку, как просматривать фотографии, где он был помечен и где в настройках вы можете полностью заблокировать эту функцию.
  • Поговорите с ребенком о киберзапугивании, как его распознать и как его избежать.
  • Научите своего ребенка распознавать поддельные сообщения и предложения, созданные для создания кликов и фан-страниц для сбора лайков.
  • Используйте программное обеспечение для мониторинга активности вашего ребенка в социальных сетях.

Дариуш Возняк, технический инженер Bitdefender из Маркена , добавляет: «Стоит также знать, что создана специальная версия Messenger Kids , предназначенная для самых маленьких. Она позволяет родителям удаленно утверждать друзей, с которыми общается ребенок, не содержит рекламы и не собирает данные пользователя. Для использования мессенджера вам не нужно иметь учетную запись Facebook , которую можно настроить только с 13 лет.