Какой LCD телевизор купить — тест самых интересных моделей

0
196

Конкуренция телепроизводителей сегодня обусловлена ​​запуском технологий OLED и QLED. Между тем недорогие светодиодные конструкции, особенно 55-дюймовые модели, по-прежнему очень популярны. Достойное устройство, обеспечивающее изображение в разрешении 4K с поддержкой HDR, можно найти всего за 2000. злотых. В нашем руководстве мы предлагаем, что следует учитывать при покупке.

Содержание
Что такое светодиодный телевизор? Картинка, похожая на сказку? Звук — проклятие плоских матриц . Система имеет значение. Как мы тестировали Samsung Toshiba 55U7863DG Sony KD55XF8505 LG 55SK8100PLA Manta 55LUA68L Kruger & Matz KM0255UHD-S

Классические телевизоры со светодиодной матрицей предлагают заметно более низкое качество изображения, чем аналоги с панелями OLED и QLED, однако цены на приемники, основанные на этих современных, передовых технологиях, просто непомерно высоки для многих пользователей. Простой OLED-телевизор с диагональю 55 дюймов обойдется как минимум в 5 тысяч. zł; аналогичный дизайн с матрицей QLED будет всего на 500-600 злотых дешевле. Некоторые бренды сознательно решили не поддерживать новые технологии, видя в светодиодах достаточно широкое поле для отображения и возможностей развития на условиях, приемлемых для большинства покупателей. Выбирая более дешевое решение, мы теряем шанс получить идеальный черный цвет и, следовательно, бесконечно высокий контраст. Мы также не будем испытывать 99% -ное покрытие цветовой палитры. Тем не менее, мы по-прежнему можем рассчитывать на яркие цвета, очень высокую яркость, разрешение 4K и доступ к расширенным мультимедийным функциям. Наши тесты доказывают, что будущее за светодиодными телевизорами — это будущее, и это крайне важно для состояния наших кошельков.

Что такое светодиодный телевизор?

LED-телевизоры представляют собой разработку обычных ЖК-матриц. Они используют ту же технологию отображения изображения, при этом светодиоды освещают экран. Первый светодиодный телевизор появился на рынке в 2004 году благодаря Sony. За прошедшие годы технологии эффективно развивались, поэтому сегодня мы можем выделить несколько типов светодиодных телевизоров. Основное подразделение включает матрицы Edge LED и Direct LED. В варианте E-LED используется боковое освещение, а в D-LED диоды размещаются непосредственно под панелью. Обычно подсветка более ровная у D-LED панелей. Интересно, что телевизоры QLED также могут быть включены в классические светодиодные ЖК-панели — ЖК-панель по-прежнему освещается светодиодами, но дополнительно используется фильтр с квантовыми точками, расширяющий цветовую палитру устройства (что влияет на цену оборудования).

Матрицы PFS могут быть альтернативой дорогим телевизорам с QLED. Здесь светодиоды покрыты люминофором PFS, что позволяет значительно расширить цветовую палитру.

Сказочный образ

Качество изображения является наиболее важным параметром при выборе телевизора. К сожалению, это крайне сложно проверить, по крайней мере, на первый взгляд. Основным фактором, который должен повлиять на оценку, является равномерность подсветки. В домашних условиях или в магазине мы можем провести простой тест, состоящий из отображения черного однородного изображения. Любое осветление или изменение цвета, видимое на экране, будет свидетельствовать о неравномерной подсветке.

Второй вопрос — освещение цветовой палитры кинотеатра DCI P3. Большой объем цветового пространства позволяет воспроизводить цвета в соответствии с предположениями создателей. Это один из элементов, на который явно влияют технологии, используемые производителями. Например, Toshiba 55U7863DG — это устройство, которое стоит посредине цены, обеспечивая при этом одну из самых больших крышек DCI P3, 84%, которая была получена благодаря системе Wide Color Gamut, что означает, что каждый сгенерированный цвет может отображаться в 1024 оттенках.

Контрастность является еще одним важным параметром — высокий должен указывать на способность отображать глубокий черный цвет. Это позволяет отображать яркие и интенсивные цвета. Для светодиодных матриц примерный результат в условиях эксплуатации должен превышать 1000: 1. Во время теста этого года таким достижением может похвастаться только Toshiba 55U7863DG с результатом 1450,7: 1.

Какой LCD телевизор купить - тест самых интересных моделей

HDR — одна из важнейших технологий, влияющих на прием изображения. К сожалению, рынок разделен по технологии HDR10 + и Dolby Vision. Это хорошо, чтобы искать устройства, которые обеспечивают поддержку для них обоих

Звук — проклятие плоских матриц

Тонкие корпуса современных телевизоров могут легко вместить современные матрицы. Ситуация немного отличается с аудиосистемами. Когда речь идет об акустике и звуковой динамике, некоторые ограничения не могут быть преодолены. Случается, что старые телевизоры с ЭЛТ обеспечивают звук лучше, чем современные конструкции с плоским экраном. У пользователя в этой ситуации есть два варианта. Во-первых, купить саундбар; Однако, к сожалению, разумная модель будет стоить не менее 600 злотых. Второе решение — выбрать телевизор, который предлагает выделенную аудиосистему высокого уровня. Среди протестированных моделей такое решение может похвастаться только вышеупомянутой моделью Toshiba 55U7863DG. Производитель начал сотрудничество с известным брендом Onkyo, что привело к созданию встроенного фронтального динамика, обеспечивающего качество звука на звуковой панели. Решение не увеличивает цену устройства, но позволяет лучше планировать пространство возле телевизора. Обработка аудио оказывает такое же влияние, как и физическая конфигурация аудиосистемы. Toshiba решила поддерживать технологию Dolby Audio, которую мы, в частности, испытаем при просмотре материалов на Netflix или с помощью консоли Playstation 4.

Какой LCD телевизор купить - тест самых интересных моделей

Расширенная нижняя рамка телевизора Toshiba 55U7863DG скрывает высококачественную звуковую систему с логотипом Onkyo

Система имеет значение

Даже аудиовизуальный опыт самого высокого качества не вознаградит нас за разочарование, вызванное плохо разработанной или неправильно реализованной прошивкой. Практически каждый телевизор на рынке представлен как интеллектуальное устройство. К сожалению, даже чрезвычайно богатый набор дополнений окажется бесполезным, если он не обеспечит нам достаточную ликвидность и удобство работы. Самые большие проблемы возникают в дешевых конструкциях. Снижение затрат делает невозможным использование лицензии или разработку собственной системы. Популярным решением является использование Android, но в базовой версии, не предназначенной для телевизоров (Android TV). Система, созданная для мобильных устройств, в этом случае создает проблемы оптимизации, и без большого пакета дополнительных приложений даже не позволит изменить параметры изображения или активировать родительскую блокировку.

В то же время, несмотря на базу приложений, у нас нет гарантий их совместимости. Покупка дешевого телевизора безопаснее делать ставки на неизвестную, но специализированную систему, чем неестественно адаптированные решения.

Как мы тестировали

Телевизионные параметры, касающиеся качества изображения, были протестированы на профессиональном Datacolor Spyder 4. Было проверено цветовое покрытие цветового пространства пленки DCI P3 и эффективность в картировании передаваемых цветов. Второй параметр определяется индикатором deltaE. Его среднее значение при базовых настройках телевизора не должно превышать 5. Результат после профилирования должен быть ниже 1. Из-за условий домашней работы только результат, полученный без профессиональной калибровки, оказал значительное влияние на оценку. Распределение яркости проверялось с помощью платы, разделяющей экран на девять частей. Результат, содержащийся в таблице, представляет собой наибольшую, выраженную в процентах, разницу между яркостью центральной части экрана и одного из восьми оставшихся пространств измерений. Тесты дополнены стандартными измерениями яркости, белого цвета и контрастности.

Samsung

Какой LCD телевизор купить - тест самых интересных моделей
Редакционный рейтинг PCWorld.pl

Один из лучших светодиодных телевизоров. Оборудование полно горстей верхних конструкций с матрицами QLED, сохраняя при этом разумную цену.

Панель использовала светодиодную подсветку PFS E-LED, эффективно расширяя цветовое пространство до 86,3% от покрытия палитры DCI P3. Другими преимуществами устройства являются образцовая подсветка с максимальными отклонениями 12% и яркостью экрана, достигающей 461,9 кд / м2 в условиях эксплуатации. Преимуществом модели также является использование системы Tizen. Это оригинальное решение Samsung, установленное на устройствах IoT. Программное обеспечение работает чрезвычайно гладко, интуитивно понятно и обеспечивает доступ к удовлетворительной прикладной базе. Телевизор может работать с другими устройствами Samsung, и не только со смартфонами, но и, например, с умными стиральными машинами. Телевизор NU8042 также оценят игроки. Благодаря услуге SteamLink вы можете не только передавать изображения игр, запущенных на вашем компьютере, но и управлять ими через периферийные устройства, подключенные к телевизору. Хорошее качество звука обеспечивается аудиосистемой 2.1 с общей мощностью 40 Вт. Однако контраст, который составляет всего 199,9: 1 во время измерений, разочаровывает.

Samsung — Полный обзор »

преимущества:

  • Эффективное покрытие поддона DCI P3
  • Даже матричная подсветка
  • Система Tizen
  • Широкий доступ к приложению
  • Датчик освещенности
  • Один пульт дистанционного управления

Недостатки:

  • Низкий контраст

Toshiba 55U7863DG

Какой LCD телевизор купить - тест самых интересных моделей
Редакционный рейтинг PCWorld.pl
Актуальные цены в магазинах
2 099 zł Toshiba 55U7863DG 2 099 злотых Toshiba 55U7863DG XUHD TV — скидка 30% на звуковую панель включена! 2 129 злотых

Интересный дизайн, эффективно конкурирующий с моделями на 1000 злотых дороже

Самая сильная сторона Toshiba — успешная панель с E-LED подсветкой. Телевизор отображает изображение с сенсационным контрастом 1450,7: 1 и даже без калибровки обеспечивает достойную цветопередачу на уровне deltaE 4.5. Цветовая палитра DCI P3, покрывающая 84% цветового пространства, также заслуживает похвалы. Равномерность освещения несколько менее выражена. Разница в левом верхнем углу экрана достигла даже 28%. Хотя они не были заметны невооруженным глазом, при низкой полезной яркости 86,9 кд / м2 они указывают на небрежное исполнение. Преимущество Toshiba заключается в поддержке внешних технологий. Телевизор поддерживает все стандарты HDR, доступные на рынке. Звук обеспечивает совместимость с DTS-HD и Dolby Audio. Благодаря этой комбинации покупатели не должны нести дополнительные расходы на покупку звуковой панели. Используемое программное обеспечение интуитивно понятно, но не впечатляет плавностью работы или предлагаемыми возможностями. Пользователь должен иметь контент с ограниченной совместимостью и скромный пакет специализированных приложений.

Toshiba 55U7863DG — полный обзор »

преимущества:

  • Эффективный охват палитры DCI P3
  • Высокая контрастность
  • А + энергетический класс
  • Onkyo звуковая система
  • Поддержка всех технологий HDR

Недостатки:

  • Плохое распределение яркости
  • Плохое и медленное программное обеспечение

Sony KD55XF8505

Какой LCD телевизор купить - тест самых интересных моделей
Редакционный рейтинг PCWorld.pl

Относительно дорогая модель из предложения Sony должным образом оправдывает ожидания

Телевизор удивляет внушительной доступностью разъемов, опережая всех конкурентов в этом отношении. С положительной стороны есть также двойной спутниковый тюнер, поддержка Bluetooth и встроенный модуль Chromecast. Система устройства AndroidTV очень успешна, интуитивно понятна и предоставляет бесплатный доступ к огромной базе данных приложений. Стоит подчеркнуть, что это программное обеспечение, которое требует эффективных компонентов для бесперебойной работы, и в случае модели KD55XF8505 мы не заметили никаких проблем в этом отношении. Самым большим преимуществом используемой матрицы является идеальная цветопередача даже без необходимости калибровки. Покрытие цветового пространства немного хуже для этого класса устройств (72,5%). Равномерность подсветки матрицы с максимальными отклонениями в 24% приличная, но не удивительная. К счастью, они не видны глазу. Контрастность изображения составляет 597,2: 1, а яркость матрицы — 235,7 кд / м2. Второй параметр варьируется в зависимости от окружающей среды благодаря встроенному датчику освещенности. Телевизор поддерживает HDR в технологии HDR10 и HGL. Звук издается двумя …

Sony KD55XF8505 — полный обзор »

преимущества:

  • Богатый набор разъемов и интерфейсов
  • AndroidTV система
  • Приложения Google Play
  • Примерная цветопередача

Недостатки:

  • Высокая цена
  • Плохое покрытие палитры DCI P3

LG 55SK8100PLA

Какой LCD телевизор купить - тест самых интересных моделей
Редакционный рейтинг PCWorld.pl

Один из самых дорогих 55-дюймовых светодиодных телевизоров. Оправданием завышенной цены может быть отличное оборудование.

Помимо богатого набора разъемов (4 × HDMI, 3 × USB), мы также обнаруживаем двойной спутниковый тюнер. Используемое программное обеспечение — сенсационная webOS, одна из самых быстрых и интуитивно понятных систем на рынке, обеспечивающая относительно богатую базу приложений. Пульт дистанционного управления поддерживает функцию управления жестами, при этом курсор отображается на экране телевизора. Режим галереи позволяет превратить подвесной телевизор в статичное или анимированное изображение. Список курьезов дополняет искусственный интеллект ThinQ AI. Благодаря этому, телевизор может работать с голосом на польском языке, а также предлагает дополнительную информацию о фильмах, сотрудничает с помощником Google и улучшает работу благодаря машинному обучению. Используемая матрица обеспечивает очень хороший контраст (938,1: 1). Средний охват пространства DCI P3 (73,6%) разочаровывает. Цветопередача DeltaE 4.8 приемлема, но попытки дополнительной калибровки показывают значительные ограничения панели. Лучший результат — 2.8. Равномерность освещения с отклонениями 30% по верхнему краю также является неудовлетворительной. В качестве утешения поддержка всех доступных на рынке …

LG 55SK8100PLA — полный обзор »

преимущества:

  • Богатый набор разъемов
  • Поддержка всех технологий HDR
  • Искусственный интеллект
  • Контроль жестов
  • Поддержка Dolby Atmos
  • Эффективная система WebOS

Недостатки:

  • Плохая равномерность подсветки
  • Высокая цена в этом классе устройств

Manta 55LUA68L

Какой LCD телевизор купить - тест самых интересных моделей
Редакционный рейтинг PCWorld.pl

Оборудование, которое должно вызывать любопытство, и это связано с ценой, не превышающей 1400 злотых, в которой производитель заявляет о предоставлении 55-дюймового телевизора с разрешением 4K.

Модель явно выделяется с точки зрения качества и возможностей конкурентов, но, учитывая цену, тот факт, что она работает и не слишком раздражает пользователя, заслуживает похвалы. Используемая система — Android, но не Android TV. В результате Manta 55LUA68L имеет богатую базу данных приложений и надстроек (магазин Google), и в то же время имеет проблемы с рабочим процессом и не имеет каких-либо разумных настроек для работы в качестве телевизора. К плюсам можно отнести поддержку Miracast, поддержку Netflix и поддержку звука Dolby Digital. Более того, производитель гарантирует, что телевизор поддерживает стандарт HDR, но только в технологии HDR10. В телевизоре нет модуля Bluetooth или спутникового тюнера. Изображение слегка размыто. Частота обновления составляет 50 Гц, а охват палитры DCI P3 составляет всего 48,9%. Цветопередача достигает коэффициента DeltaE 9.6, который указывает на значительное расхождение с передаваемым сигналом. Но только мгновение с колориметром, чтобы привести этот параметр к образцовому результату. С положительной стороны, почти идеальная равномерность подсветки с максимальными отклонениями …

Manta 55LUA68L — полный обзор »

преимущества:

  • Поддержка HDR
  • Привлекательная цена
  • Примерная ровность подсветки

Недостатки:

  • Плохая цветопередача
  • Палитра DCIP3 с низким покрытием
  • Плохо оптимизированная система

Kruger & Matz KM0255UHD-S

Какой LCD телевизор купить - тест самых интересных моделей
Редакционный рейтинг PCWorld.pl

Классический представитель бюджетного класса среди 55-дюймовых устройств Ultra HD

Конструкция имеет классический набор разъемов (3 × HDMI, 2 × USB) и корпус с удивительно небольшим весом (13,2 кг). Интересен тот факт, что система разработана на базе Linux, интуитивно понятна и работает очень слаженно. К сожалению, такое составленное программное обеспечение ограничивает доступ к приложениям: мы не найдем специализированных программ от Showmaks или HBO Go. Netflix, iPla и FilmBOX Live являются одними из услуг видео по запросу. Что еще хуже, программное обеспечение было частично отшлифовано, вероятно, с помощью не очень успешного переводчика. Матрица выглядит плохо: охват палитры DCI P3 составляет всего 35,7%, а цветопередача DeltaE достигает 9,4. Поэтому не стоит ожидать, что мы будем смотреть фильмы по телевизору в качестве, соответствующем предположениям их создателей. Матрица может быть успешно откалибрована, но это не увеличит гамму. Равномерность подсветки довольно скудная, отклонения достигают 26%, к счастью, это трудно заметить невооруженным глазом. Приемлемый контраст достигает 562,3: 1 при яркости 201,4 кд / м2. Приемник поддерживает технологию HDR в стандарте HDR10. В среднем …

Kruger & Matz KM0255UHD-S — полный обзор »

преимущества:

  • Поддержка HDR
  • Низкая цена

Недостатки:

  • Плохая цветопередача
  • Скромный охват палитры DCI P3
  • Плохая равномерность подсветки
  • Слаборазвитая система