Китайские родители хотят узнать … таланты своих детей с помощью анализа ДНК

0
189

В Китае после дождя растут компании, которые обещают родителям, что, основываясь на их ДНК, они могут определять черты характера, таланты и даже эмоциональный интеллект своих новорожденных детей.

По сообщению Bloomberg , в 2017 году Крис Юнг дал слюну своей многомесячной дочери для тестирования в лаборатории Джин Дискавери в Гонконге — Джин Дискавери . У него были большие планы относительно его ребенка — он видел ее в будущем как доктора или в подобной научной профессии. Однако результаты ДНК показали, что у нее будет талант к музыке, математике и спорту, поэтому Юнг решила направить свою жизнь так, чтобы она выбрала профессию, которая не требует запоминания десятков информации.

Gene Discovery ведет свой процветающий бизнес в коммерческом районе Гонконга — Tsim Sha Tsui , рядом с магазинами, продающими роскошные часы Dior и сумки Prada . Более половины клиентов компании приезжают из материкового Китая. Родители хотят знать возможности своих детей с первых дней их жизни, чтобы развивать свои естественные способности и планировать свое профессиональное развитие с детства. В настоящее время существует огромный интерес к этому виду тестирования — исследовательская компания Global Market Insights Inc. По оценкам, рынок ДНК-тестирования в настоящее время стоит примерно 41 миллион долларов, но в 2025 году он увеличится до 135 миллионов. Другие компании прогнозируют более быстрый рост и стоимость 405 миллионов уже к 2022 году. В прошлом году 1,5 миллиона человек использовали тестирование ДНК , и ожидается, что в ближайшие годы это число возрастет до 60 миллионов.

Китайские родители хотят узнать ... таланты своих детей с помощью анализа ДНК

Джин Дискавери находится на переднем крае компаний, которые занимаются — проще говоря — современной версией гадания на кофейной гуще. Однако они делают это научным путем, превращая кофейную гущу и хрустальный шар в ДНК и лабораторное оборудование. На китайской торговой платформе JD.com вы можете найти десятки компаний, предлагающих тщательное тестирование ДНК, которое, конечно же, даст реальные результаты, рассказывая о талантах младенцев и даже более старших детей, что поможет родителям правильно ориентировать своих детей, чтобы они могли в полной мере использовать свои таланты в жизни и будущей профессиональной деятельности. Интерес высокий — в прошлом году в Китае родилось 15 миллионов детей, и каждый родитель хотел бы, чтобы у них было все в порядке. Результаты исследования, как утверждают компании, занимающиеся ими, предоставят такую ​​информацию, как способность ребенка запоминать, стрессоустойчивость, лидерские качества и т. Д. Что ж, это скорее введение гороскопа, чем реальной науки, и, как и гороскопов, — в нем много людей. считает он. Тем не менее, некоторые вещи действительно могут быть определены таким исследованием — например, риск аутизма, но методы стопроцентного успеха еще не определены, и эта область знаний все еще находится в разработке.

Джил Маквин , генетик из Оксфордского университета, отмечает: «Пока нет научной основы для предоставления некоторой информации о характеристиках ребенка». И сам Юнг, который занимает руководящую должность в корпорации, к которой принадлежит Gene Discovery , объясняет: «Результаты анализа ДНК могут быть только индикатором того, на чем следует сосредоточиться в развитии ребенка». В 2016 году в Китае были отменены штрафы за наличие более одного ребенка, но годы контроля над рождаемостью означают, что большинство семей — это родители плюс один ребенок. Поскольку они хотят, чтобы их единственное потомство получало лучшее из жизни, их не смущают достаточно высокие затраты на тестирование — в долларах самый популярный тест, доступный на китайском рынке, стоит 575 долларов или более 2200 злотых.

Китайские родители хотят узнать ... таланты своих детей с помощью анализа ДНК

Популярность тестирования ДНК является частью амбиций президента Си Цзиньпина , который хочет сделать Китай самой передовой с научной точки зрения страной в мире. Очарование китайских ученых — и авторитетов — генетикой наблюдается годами. В этой стране правила, касающиеся генетических экспериментов, гораздо менее строгие, чем в других, и в прошлом году родился первый ребенок с модифицированной ДНК. Хотя это звучит фантастически, Китай может стать первой страной в мире, в которой будут рождаться генетически запрограммированные дети. Однако пока нет подтвержденных сообщений о прорывах в этой области.

В 2017 году Чжоу Сяоин из Шанхая провела анализ ДНК на слюну своего сына, родившегося несколькими днями ранее. Результаты показали, что он будет художественно талантлив, особенно в музыке, но слаб в спорте. Через два года госпожа Чжоу говорит, что ребенок прекрасно помнит мелодию, которую однажды услышал. Вот почему я планирую купить пианино и отправить его в музыкальную школу. Шарон Ши , работающая в финансовой сфере, потратила около 4600 долларов США на тестирование в DNA WeCheck . Результаты теста представляют собой большой буклет, который поможет ему спланировать развитие своего ребенка. Однако в информации появилась одна тревожная вещь — риск смерти, ведущей к сердечным заболеваниям, а также советы о том, какая диета поможет укрепить ее и минимизировать вероятность сердечного приступа. И на самом деле — генетики указывают на сильную связь между генетическими условиями и состоянием этого важного органа, но механизм взаимоотношений между ними до сих пор полностью не понят.

В Америке и Европе тестирование ДНК проводится для проверки риска заболеваний и болезней, которые произошли у предков — это особенно верно для рака. Однако нет такого, как в Китае, где прогнозируется будущее ребенка. По мнению западных генетиков, в настоящее время у ДНК-тестов нет шансов всесторонне показать как таланты, так и риски для здоровья детей.

Источник: Bloomberg