Китаю требуется сканирование лица при регистрации номера телефона

0
185

Все для «защиты законных прав и интересов граждан в киберпространстве».

Вскоре потребителям в Китае придется сканировать свои лица при регистрации нового номера мобильного телефона. Эта информация была впервые предоставлена ВВС , и все направлено на то, чтобы власти проверяли миллионы граждан. Правительство Китая скрывается за защитой законных прав и интересов граждан.

Источник: samsung.com

Последнее постановление обязывает китайских операторов связи соблюдать правила, которые включают сканирование лица пользователя при регистрации номера.

Правительство Китая сообщает, что это дружественный шаг, который облегчит идентификацию пользователей, но большинство пользователей Интернета и представителей индустрии считают, что это еще один способ мониторинга граждан в стране, известной своим авторитарным правлением.

В большинстве стран мира для подписания нового контракта с оператором мобильной связи необходимо предъявить удостоверение личности с фотографией, чтобы подтвердить свою личность, но позже у оператора больше не будет фото вашего клиента. Согласно новому закону, сканирование лица будет сочетаться с вашей идентификационной картой и номером мобильного телефона. Это еще один ключевой элемент всей системы.

Китай является первой страной в мире, которая ввела новые правила регистрации SIM-карт . В Польше для регистрации достаточно идентификационной карты. Последним изменением в этом аспекте стало введение необходимости регистрировать все сим-карты и назначать их пользователям.

В настоящее время во многих странах ведутся дебаты по сканированию лиц и распознаванию пользователей в общественных местах. Компании и частные лица борются за защиту своих личных данных.

Сканирование лица в Китае играет гораздо большую роль, чем в Европе. В Азии системы аутентификации платежей в магазинах разрабатываются с использованием сканирования лица, а не приема платежей на мобильном устройстве.

Источник: bbc.com через techadvisor.co.uk