Клавиатура на вашем Mac не позволяет вводить некоторые буквы?

0
369

Ваш Mac не позволяет вводить буквы U, I, O, J, K, L и M? Проблема заключается в остатках клавиши Num Lock в macOS.

Содержание
Num Lock и его история ключей мыши в новых версиях macOS

Клавиатура в новом MacBook Pro с 2018 года

Источник: Macworld

У вас когда-нибудь были проблемы с Mac, которые не позволяли вам печатать символы — 7, 8, 9, U, I, O, J, K, L, M, а иногда и другие символы? Вероятно, это связано с наличием клавиш мыши , которые имитируют старые клавиатуры, известные по первым компьютерам IBM.

Num Lock и его история

Компьютерные клавиатуры производятся от пишущих машинок и механических калькуляторов и все еще имеют встроенные функции того времени . Мы игнорируем большинство из них во время повседневной работы с нашим компьютером. Клавиша Shift изначально обозначала подъемные полосы на пишущей машинке.

Клавиша Num Lock появилась, когда цифровые устройства начали вытеснять старое механическое оборудование. Некоторые компьютеры не имели отдельных клавиш со стрелками, но имели механическую клавиатуру для быстрого ввода цифр. Клавиша Num Lock изменила функциональность — цифровая клавиатура стала действовать как клавиши со стрелками для перемещения курсора на экране компьютера в то время, когда мыши еще не использовались .

Клавиатура на вашем Mac не позволяет вводить некоторые буквы?

Старая клавиатура IBM с отдельной цифровой частью и отмеченными стрелками

Источник: Macworld

Num Lock выполнял другую функцию на некоторых новых ПК и Mac. Когда использование цифровой клавиатуры было прекращено, для экономии места была введена возможность преобразования части клавиатуры в цифровую клавиатуру . Клавиша Num Lock или другая комбинация клавиш была ответственна за активацию этой функции.

Раскладка этой виртуальной клавиатуры была основана на наборе из четырех клавиш, начиная с 7, 8, 9, 0 и спускаясь в три строки до М.

В случае Apple, функция была ответственна за активацию клавиши F6 , но в 2008 году компания отказалась от использования этой функции . Некоторые компьютеры Apple все еще поддерживают эту функцию в Windows, установленной с Boot Camp. Независимые разработчики создали приложения, которые восстанавливают возможности сопоставления клавиш, но со временем большинство пользователей забыли об этом способе ввода данных.

Клавиатура на вашем Mac не позволяет вводить некоторые буквы?

Клавиатура в старом ноутбуке Apple PowerBook

Источник: Macworld

Ключ мыши в новых версиях macOS

Apple по-прежнему позволяет вам вернуться к прежним временам с помощью функции доступности, реализованной в macOS, под названием Mouse Key (клавиши мыши) . После включения функции «Клавиши мыши» в системных настройках, настройках специальных возможностей в разделе мыши и трекпада клавиши на клавиатуре позволяют управлять курсором по диагонали, влево, вправо, вверх и вниз. Чтобы щелкнуть мышью, нажмите 5; чтобы нажать и удерживать, нажмите 0; чтобы отпустить, нажмите точку на клавиатуре.

Клавиатура на вашем Mac не позволяет вводить некоторые буквы?

Диаграмма, показывающая, как работает функция мыши

Источник: Macworld

Функция клавиши мыши изменяет раскладку клавиатуры, чтобы обеспечить возможность управления курсором с ее помощью. Mouse Key использует те же ключи, что и Num Lock на старых компьютерах IBM.

Иногда подключение клавиатуры не от Apple позволяет использовать функции клавиш мыши без уведомления пользователя. Это случается время от времени, но есть такие случаи. В этой ситуации даже подключение оригинальной клавиатуры Apple автоматически не отключает функцию «Клавиша мыши», и пользователь может подумать, что его операционная система «сошла с ума».