Когда был создан интернет?

0
190

Мы используем его каждый день, и мы не можем представить себе жизнь, не проверяя нашу электронную почту каждый день, не читая мировые новости и не подозревая, что происходит с нашими друзьями в Facebook или других социальных сетях. Тем не менее, мы редко задумываемся о том, как это началось на самом деле — когда появился Интернет?

История компьютеров не длинна, поэтому нам не нужно возвращаться слишком много времени назад — полувека достаточно для 60-х годов прошлого века. Затем в США была основана ARPANET, финансируемая ARPA ( Агентство перспективных исследовательских проектов , в 1972 году переименованное в DARPA и работающее по сей день). Его целью было проверить, возможно ли создать обмен информацией между компьютерами в условиях, когда некоторые из них могут быть повреждены, и должны ли данные проходить через какую-то центральную точку? Первые три компьютера, на которых были запланированы тесты, были в американских университетах (включая знаменитые MIT и Berkley). 7 апреля 1966 года BBN Technologies получила контракт на рассмотрение технического аспекта дела. Это заняло более пяти месяцев, и 29 сентября 1969 года была запущена первая сеть, и первые отправленные данные были отправлены из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) студентом-программистом Чарли Клайном ровно в 22:30 по местному времени. Компьютер назывался SDS Sigma 7 , а получателем была модель SDS 940 в Стэнфордском исследовательском центре .

Первые данные — Первые данные

Что на самом деле было отправлено? Сегодня это было распространенное слово: логин . И вот начался обмен данными, сначала локальными, затем глобальными. Что забавно, из-за зависания сети Стэнфорд впервые поднял машину, и только … час спустя джин . Что случилось дальше Сначала медленно, а затем быстрее — в марте 1970 г. были подключены исследовательские центры с восточного и западного побережья США, а к 1981 г. у ARPANET было 213 хостов — не только в США. В 1973 году норвежский институт NORSAR , занимающийся прогнозированием и расследованием землетрясений и отслеживанием последствий атомных взрывов, присоединился к сети посредством спутникового вещания, а вскоре после присоединения к сети достиг Лондона, а затем и других стран, связанных с НАТО. В 1983 году была создана система DNS, и протоколы TCP / IP были приняты в качестве стандартов. Название «Интернет» использовалось примерно в течение этого периода .

Когда был создан интернет?

NORSAR

ARPANET существовал до 1989 года . С окончанием холодной войны DARPA отказалась от финансирования, но возможности сети были использованы университетами, организациями, компаниями и, наконец, частными лицами. И что интересно — это позволило снять запрет на использование его в коммерческих целях. Так был создан известный нам сегодня Интернет — конечно, в двух словах.