Когда iPhone дебютирует с модемом 5G?

0
202

Хотите знать, когда Apple представит iPhone с поддержкой 5G, и будет ли сеть 5G работать на вашем текущем смартфоне? Эта статья ответит на эти вопросы.

Содержание
Дата выхода iPhone 5G Почему задерживается премьера iPhone 5G? Apple против Qualcomm Intel и сеть 5G Apple планирует использовать модемы 5G Что такое 5G? Когда сеть 5G станет популярной? Будет ли ваш текущий телефон работать с сетью 5G?

Многие громкие премьеры смартфонов на 2019 год уже позади. Среди прочих были представлены Samsung Galaxy S10 и Huawei P30 . Samsung представила вариацию своего флагмана с модемом 5G . Huawei и OnePlus также предприняли такие действия. После этих событий вы можете спросить, когда Apple выпустит iPhone с поддержкой сети 5G? Некоторые аналитики настроены скептически и считают, что это произойдет не слишком скоро, но у нас также есть более оптимистичные новости .

Источник: Macworld

В этой статье мы собираем все утечки, слухи и патентную информацию, которые могут указывать на предстоящую премьеру смартфона Apple с модемом 5G . Мы также ожидаем дату выхода и возможные новые функции. Мы также напомним вам, что такое сеть 5G и каковы ее преимущества .

Для получения дополнительной информации о новых моделях iPhone, которые могут дебютировать в этом году, прочитайте наши статьи об iPhone XR 2019 и обновленном iPhone 8 .

дата выхода iPhone 5G

Мы ожидаем, что Apple не выберет iPhone с поддержкой 5G в этом году . Гораздо более реалистичным сценарием является презентация устройства во второй половине 2020 года .

Galaxy S10 с модемом 5G будет запущен в 2019 году , а OnePlus с поддержкой сети 5G может появиться в конце мая или начале июня . Хотя большинство крупных производителей Android-устройств планируют выпустить смартфоны с модемом Apple 5G, они не спешат делать это . Нет никаких признаков того, что производитель из Купертино планирует присоединиться к этой реализации. Вероятно, Apple постоянно совершенствует свою технологию и представит ее на рынке, когда сеть 5G будет гораздо более распространенной, чем в настоящий момент. Напоминаем, что в 2010 году, до запуска iPhone 4, также предполагалось, что он будет поддерживать сеть 4G LTE. Однако этого не произошло, и первой моделью с LTE-модемом был iPhone 5, представленный в 2012 году.

Когда iPhone дебютирует с модемом 5G?

Samsung Galaxy S10 5G

Источник: techadvisor

В 2018 году сообщалось, что Apple работает над модемом 5G для своих устройств вместе с Intel , но, очевидно, возникли проблемы во время лабораторных испытаний, которые вызвали задержки во времени . Вероятно, ни Intel, ни MediaTek , который впоследствии был указан в качестве возможного поставщика модемов 5G для Apple , не смогли предоставить компонент в соответствии с требованиями компании в такое время, чтобы его можно было использовать в iPhone, который будет представлен в сентябре 2019 года.

С одной стороны, это может быть неутешительной информацией, но появление iPhone с модемом 5G в 2020 году — намного лучшая информация, чем слухи о том, что это может произойти только в 2021 году . Мы знаем, что Apple подписала соглашение с Qualcomm , которая будет отвечать за предоставление модемов для iPhone следующего поколения.

Аналитик UBS Тимоти Аркури в начале апреля 2019 года сообщил 9to5Mac, что «существует повышенная вероятность того, что Apple не сможет выпустить iPhone с поддержкой 5G в следующем году (2020)». Acuri полагал, что Apple не запустит iPhone 5G до 2020 года , и вся путаница была вызвана «техническим препятствием», возникшим во время лабораторных испытаний.

На самом деле было несколько проблем, которые могли привести к задержкам, но теперь они были исправлены. Аналитик Ming-Chi Kuo считает, что iPhone с модемом 5G появится на рынке во второй половине 2020 года . В апреле 2019 года MacRumors достиг заметки Куо, в которой он написал, что «Apple и Qualcomm завершили патентный спор и подписали шестилетнее лицензионное соглашение, что означает, что новые модели iPhone на 2020 год будут поддерживать 5G».

Когда iPhone дебютирует с модемом 5G?

Huawei Mate 20 X 5G

Источник: techadvisor

Почему премьера iPhone 5G задерживается?

Есть несколько причин, почему первый телефон Apple с поддержкой 5G был отложен.

Одной из них были проблемы с Qualcomm в отношении соглашения о патентах . Другим препятствием была зависимость Qualcomm от Intel , которая боролась с разработкой своего модема 5G.

Qualcomm и Intel отложили выпуск модема 5G, что привело к задержке производства iPhone с модемом 5G компанией Apple . Мы знаем, что у компании есть собственная внутренняя команда, которая занимается разработкой собственных модемов 5G , но работа находится на ранней стадии. Похоже, мы не увидим готовых компонентов до 2025 года .

Apple против Qualcomm

Когда iPhone дебютирует с модемом 5G?

Источник: Qualcomm

Проблемы в соглашении между Apple и Qualcomm были основным препятствием в производстве iPhone с модемом 5G.

На протяжении многих лет Apple тесно сотрудничала с Qualcomm , который до 2016 года был единственным поставщиком интегральных микросхем, отвечающих за подключение iPhone. С 2016 года Qualcomm поставляет чипы вместе с Intel .

Мы не будем тщательно анализировать каждую деталь долгосрочного сотрудничества между двумя компаниями, но нетрудно предсказать, что, когда Apple прекратила использовать чипы, производимые Qualcomm, среди других моделей iPhone 2018 года, отношения между двумя компаниями значительно ухудшились . Qualcomm на протяжении многих лет зарабатывал гигантские суммы на производстве интегральных микросхем, используемых в телефонах Apple, которые продавались миллионами копий.

Обе компании обвинили друг друга в нарушении их патентов . Qualcomm потребовала от Apple лицензионных сборов за использование ее технологии, и, кроме того, Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала в суд на Qualcomm за антиконкурентную практику .

Qualcomm, по-видимому, отказался поставлять чипы для Apple, хотя судебные слушания еще не состоялись. Компании из Купертино пришлось реагировать быстро , в результате чего Intel начала предоставлять модемы для iPhone . Qualcomm уже представил свой модем для мобильных телефонов с поддержкой сети 5G — X50 , который уже используется в первых смартфонах. Это не идеально, потому что чип в сочетании с эффективным процессором Qualcomm Snapdragon 855 имеет гораздо большую потребность в энергии, чем тот же смартфон с модемом 4G, но, тем не менее, казалось, что Apple осталась позади .

К счастью, через некоторое время обе компании пришли к соглашению . В пресс-релизе, содержание которого (на английском языке) вы можете прочитать здесь, компании заявили, что отказались от всех судебных споров .

В рамках соглашения Apple согласилась подписать шестилетнее лицензионное соглашение с Qualcomm . Под ним мы должны увидеть модемы Qualcomm на всех новых iPhone .

Intel и сеть 5G

Когда iPhone дебютирует с модемом 5G?

Источник: Интелл

Другим фактором, задерживающим развитие сети 5G, стала Intel . Поскольку Apple спорила с Qualcomm, она стала зависеть от Intel, которая изо всех сил пыталась разработать модем 5G . Однако не все пошло по плану, и именно Qualcomm впервые представил потребительский модем 5G для смартфонов , который используется в первых разработках с поддержкой 5G.

По словам источников из Fast Company, в ноябре 2018 года Apple работала с Intel над новым 5G-модемом, который должен был быть реализован в последующих поколениях iPhone, но обе компании столкнулись с проблемой рассеивания тепла . Intel подтвердила задержку и представила отчет, в котором обсуждались проблемы, с которыми столкнулась компания.

После подписания соглашения между Apple и Qualcomm Intel подтвердила, что она прекратит свой бизнес по разработке чипов 5G .

Apple планирует 5G модемы

Несмотря на заключение контракта с Qualcomm в Купертино, работа над модемами 5G продолжается .

У Apple есть своя собственная команда, работающая над проектированием модемов 5G, которую возглавляет старший вице-президент Джони Сроуджи . Эта информация была представлена ​​в отчете Reuters за февраль 2019 года.

Кроме того, в феврале 2019 года Apple наняла Умашанкара Тягарджана, который в Intel отвечал за разработку сетевых модемов 5G . Эта информация была предоставлена ​​Телеграфом. Thyagarajan из Intel занимался разработкой модема 5G для мобильных телефонов , поэтому он является очень важным сотрудником Apple, который также хочет создать модем для своих собственных устройств. Вполне возможно, что в будущем iPhone и iPad будут оснащены оригинальным 5G-модемом Apple.

Модемы Apple вряд ли будут готовы к производству и внедрению до 2021 года . Фактически, информационный отчет указывает, что соответствующий модем может быть не готов к 2025 году .

Что такое 5G?

Когда iPhone дебютирует с модемом 5G?

Источник: techadvisor

Как вы можете догадаться, 5G — это стандарт, который заменит 4G . Он должен обеспечивать скорость загрузки около 1 Гбит / с (гигабит в секунду), а в будущем даже 10 Гбит / с . Эти полосы пропускания позволяют загружать фильмы в формате HD за 10 секунд , а загрузка одного и того же файла по сети 4G займет около 10 минут . Такое ускорение, однако, требует использования более быстрого запоминающего устройства, встроенного в устройства, которые поддерживают сеть 5G, чтобы они могли быстро сохранять загруженные файлы.

Развитие сети 5G позволит значительно расширить существующие в настоящее время технологии, такие как автономные машины , сервисы облачных игр и многие другие. Это связано с тем, что сеть 5G обеспечивает гораздо меньшие задержки при передаче .

Вы можете ожидать появления большего количества VR и AR игр и приложений, а гаджеты IoT (Internet of Things) будут гораздо более распространенными.

5G будет использовать более высокие радиочастоты, чтобы избежать помех. Используемые в настоящее время сети используют более низкие частоты, которые используются практически до предела. Из-за использования более высоких частот сеть 5G не может передавать информацию на значительные расстояния, что требует использования большего количества антенн .

Когда сеть 5G станет популярной?

Сможете ли вы получить доступ к сети 5G в ближайшем будущем, зависит главным образом от того, где вы живете и когда Польша инвестирует в развитие инфраструктуры. Несомненно, что сеть 5G появится сначала в крупнейших городских центрах и в течение длительного времени будет зарезервирована только для крупнейших городов . Польша имеет относительно хорошо развитую сетевую инфраструктуру, и в некоторых местах все еще существует проблема с доступом к сетям с технологией 3G.

В некоторых местах по всему миру сеть 5G уже работает, хотя ее территория значительно ограничена. Например, в Соединенных Штатах сети AT & T и T-Mobile уже предлагают сеть 5G в нескольких местах , и к концу первой половины 2019 года ожидается, что Verizon и Sprint также обеспечат сетевую инфраструктуру 5G.

В Великобритании сеть 5G будет запущена в конце 2019 года . Оператор EE планирует запустить тесты в 2019 году, и Vodafone и O2 уже проводят их.

Когда iPhone дебютирует с модемом 5G?

Источник: metrofone.co.uk

В Польше Orange объявил об испытании сети 5G в 2019 году , а его фактическое внедрение запланировано на 2020-2021 годы . По оценкам Министерства оцифровки, строительство сети 5G в Польше будет стоить от 11 до даже более 20 миллиардов злотых . Лодзь — город, который министерство по вопросам оцифровки рекомендует внедрить пилотную инфраструктуру сети 5G. Ожидается, что общенациональное функционирование сети 5G начнется в 2024-2025 годах .

Будет ли ваш текущий телефон работать с сетью 5G?

Когда iPhone дебютирует с модемом 5G?

Источник: Apple

Независимо от того, есть ли у вас обычный телефон с ключами или самая дорогая конфигурация iPhone XS Max, ваш телефон не будет работать с сетью 5G, пока не будет оснащен специальным модемом . В настоящее время ни один из существующих iPhone не сможет использовать сеть 5G . Это также относится к подавляющему большинству устройств Android. Похоже, что iPhone, который будет представлен в сентябре 2019 года, не сможет поддерживать сети 5G.

В настоящее время только некоторые версии флагманских смартфонов имеют модем 5G. Они также намного дороже своих аналогов с модемом 4G. Кроме того, современная технология 5G потребляет гораздо больше энергии, а это означает, что эти смартфоны должны иметь более крупные батареи. Ожидается, что технология 5G станет более популярной и поступит в более дешевые смартфоны в 2020-2021 годах .

В настоящее время в Польше это всего лишь технологическое любопытство, которое в настоящее время никак нельзя использовать.