Конец эпохи — мы прощаемся с Windows 7, Windows Mobile и Microsoft Lumia

0
188

Для некоторых из двух лучших продуктов Microsoft, когда-либо выпущенных, были Windows Mobile и Windows 7 — поддержка обеих этих систем заканчивается в течение года.

Содержание
Конец Lumia и Windows Mobile Конец Windows 7 определенно важнее. Что это значит для вас?

Ранее на этой неделе Microsoft напомнила клиентам, что официальная поддержка Windows 7 заканчивается 14 января 2020 года . Существует даже официальное напоминание, побуждающее клиентов быстро перейти на Windows 10.

Конец Lumia и Windows Mobile

Конец также наступает для телефонов с Windows: Windows 10 Mobile версия 1709 потеряет поддержку 10 декабря 2019 года . После этой даты пользователи Windows 10 Mobile больше не будут получать никаких новых исправлений от Microsoft. Резервные копии будут храниться как минимум до 10 марта 2020 года. Еще хуже, если у вас есть Microsoft Lumia или Lumia XL : 11 июня 2019 года будет последним днем, когда эти устройства будут поддерживаться производителем.

Поскольку Microsoft перестала поддерживать семейство Lumia, сообщения не подходят для тех, кто владеет и использует телефон Lumia: Microsoft заявляет, что В связи с прекращением поддержки ОС Windows 10 Mobile мы рекомендуем пользователям перейти на поддерживаемое устройство с Android или iOS. Миссия Microsoft, позволяющая каждому человеку и каждой организации в мире достичь как можно большего, заставляет нас поддерживать наши мобильные приложения на этих платформах и устройствах.

Хорошей новостью в этой не очень хорошей ситуации является то, что доля рынка Windows Mobile всегда была небольшой. На данный момент эту систему сложно найти в любой статистике — даже на rating.pl вы не можете проверить популярность.

Конец эпохи - мы прощаемся с Windows 7, Windows Mobile и Microsoft Lumia

Конец Windows 7 определенно важнее.

Компании и некоторые домашние пользователи влюбились в эту версию Windows. По данным NetMarketShare, Microsoft Windows 7 является самой популярной настольной операционной системой в мире с долей рынка более 40%. В Польше, по данным Gemius, более 35% пользователей все еще используют эту версию системы. Microsoft рекомендует компаниям двигаться раньше срока.

Путь обновления с Windows 7, очевидно, ведет к Windows 10, которая на данный момент больше не является бесплатной. Microsoft рекомендует компаниям перейти на Microsoft 365 (Office 365 и поддерживаемую Microsoft Windows), которая поставляется с бесплатным обновлением с Windows 7, 8 или 8.1 Pro, но по цене 16,90 евро на пользователя в месяц. Домашние пользователи не имеют этой опции — вы заплатите 629,99 злотых за загрузку Windows 10 Home . К сожалению, время бесплатного обновления давно прошло.

Что это значит для вас?

Если у вас есть телефон с Windows Mobile, вам необходимо перенести данные телефона на устройство iOS или Android, если у вас его еще нет. Что касается владельцев Windows 7, проблема финансовая: резервное копирование данных на внешний жесткий диск и обновление до Windows 10 требует времени и денег. К сожалению, использование Windows 7 после истечения срока поддержки похоже на игру с огнем.