Конгресс США просит Google объяснить, почему он отслеживает «всю жизнь пользователей»

0
191

Конгресс США опубликовал открытое письмо с просьбой к генеральному директору Google Сундару Пичаю подробно объяснить, почему его компания поддерживает базу данных, содержащую точную информацию о местонахождении, для сотен миллионов потребителей.

База данных, которая называется Sensorvault для внутренних целей, поддерживается Google для улучшения предлагаемых услуг (более избирательная реклама, более точные услуги определения местоположения). Он также помогает полиции в уголовных расследованиях. Данные поступают в Google в виде географических координат, определенных с высокой точностью, с указанием текущего местоположения пользователей.

« Google знает намного больше, чем кто-либо другой. Благодаря данным, собранным технологическим гигантом для продажи рекламы, у Google есть много информации о вас — от того, как вы выглядите, где вы живете и где вы путешествовали. Кроме того, он знает, что вы искали в Интернете и что веб-сайты, которые вы посетили, люди, с которыми у вас есть контакты, и то, о чем вы говорите, компания может использовать эту информацию, чтобы адаптировать содержание объявлений к тому, что вас может заинтересовать. Приложения Google предоставляют компании много информации о вас, от личных данных, до ваших интересов и будущие цели », — комментирует Якуб Тарчинский, технический специалист Bitdefender из Маркена .

Однако, по данным The New York Times , полиция по ошибке арестовала невинных людей на основе данных из Google. Поэтому письмо генеральному директору Google полностью оправдано. Ссылаясь на сообщения средств массовой информации — которые также, вероятно, включали статью из Нью-Йорк Таймса, — Конгресс заявляет, что «Google собирает во многих отношениях точную информацию о том, где находятся люди, используя историю местоположений, загруженную с телефонов Android, действия поисковых систем и другие». Приложения Google с включенным местоположением »

«Более того, точные данные о местоположении собираются, как сообщается, даже когда люди не звонят по телефону и не используют приложение, что позволяет Google отслеживать« всю жизнь »человека. И последнее, но не менее важное: Google, как сообщается, никогда не удаляет точную информацию о местонахождении, которая хранится в базе данных Sensorvault , поэтому она смогла составить чрезвычайно подробную картину перемещения и местонахождения большого числа потребителей в перспективе после последнего десятилетия ».

Адресат письма просит объяснить такие вещи как:

  • Какая информация хранится в базе данных Sensorvalt и для какой цели?
  • кто имеет доступ к данным и / или фактически использует эту опцию (включая сотрудничающие организации и дочерние компании)?
  • Поддерживает ли Google другие подобные базы данных?
  • какие источники (приложения, сервисы) предоставляют базу данных Sensorvault?
  • Отправляются ли данные о местоположении в базу данных Sensorvault по умолчанию на любом телефоне Android, или пользователь должен с этим согласиться?
  • контролируют ли пользователи этот аспект служб Google?
  • Могут ли пользователи не соглашаться отслеживать свое местоположение и собирать данные в базе данных Sensorvault?
  • Насколько точно Google отслеживает местоположение?

… и список вопросов на этом не заканчивается.

Pichai должен до 7 мая предоставить письменный ответ. Конгресс также просит главу Google организовать встречу до 10 мая, на которой Комиссия сможет получить более подробную информацию по вопросам, представленным в списке.