Lenovo и HP — лидеры мирового рынка ПК

0
176

Рынок ПК зафиксировал очередной рост. Третий квартал 2019 года был успешным, особенно для трех производителей — Lenovo, HP и Dell.

Хотя конец ПК был объявлен некоторое время назад, прогнозы не были точными. На этом рынке все хорошо, и в следующем году продажи компьютеров и ноутбуков снова увеличатся. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года этот показатель составляет 1,1%, и хотя это может показаться небольшим числом, за ним стоят миллионы устройств. Этот процент предоставлен Gartner , но IDC оценивает увеличение всего на 3%. Почему различия Планшеты и Chromebook не были включены в анализ Gartner. Обе компании согласны в одном — Lenovo , HP и Dell являются бесспорными лидерами рынка, и данные, связанные с ними, следующие:

  • Lenovo — продано 16806 устройств, доля рынка ПК 24,7%
  • HP — продано 15262 устройства, доля рынка ПК — 22,4%
  • Dell — продано 11324 устройства, доля рынка ПК — 16,6%

А что еще? Четвертое место занимает Apple (5101 устройство, доля 7,5%), Acer (4206 / 6,2%), ASUS (3820 / 5,6%). Остальная часть рынка поделена между другими производителями.

Lenovo и HP - лидеры мирового рынка ПК

Конечно, пропорции доли рынка варьируются в зависимости от региона мира. Аналитики указывают, что Windows 10 Pro , которая является долгосрочной инвестицией для любого бизнеса, оказывает влияние на рост — как вы знаете, преемник не планируется, поэтому покупка устройства у Pro дает гарантию на долгое использование. Они также добавляют, что продажи также увеличивают грядущий конец Windows 7 — компании не хотят устанавливать новую систему на старое оборудование и инвестировать в более современное. Наконец, стоит отметить, что две компании показали худшие результаты, чем год назад. По сравнению с ним, продажи Apple сократились на 3,7%, а ASUS — на 4,4%.