LG может выиграть гонку за количество камер в смартфоне. Вот новый сумасшедший патент компании

0
200

Корейцы принимают участие в гонке производителей смартфонов за самое большое количество камер, которые можно упаковать в одно устройство. Забудьте о четырех, пяти или даже шести линзах. Последняя заявка на патент, поданная LG, предполагает создание смартфона с 16 камерами на задней панели. И как не назвать это сумасшедшим?

Система из 16 камер на смартфоне. Рис. LetsGoDigital

Заявка на патент на смартфон с 16 основными камерами LG получила разрешение 20 ноября от Патентного ведомства США (USPTO — Бюро по патентам и товарным знакам США). Согласно материалам, предоставленным производителем, линзы должны быть установлены в матрице 4 x 4. Интересно, что, располагаясь в разных ориентациях, они могут работать вместе, чтобы создать одно увеличенное изображение.

Набор камер может сканировать сфотографированные объекты в трех измерениях, а также создавать движущиеся изображения при объединении данных с разных объективов. Интересно, что некоторые решения, упомянутые в патенте LG, используют, в частности, модель V40 ThinQ. Благодаря функции Triple Shot мы можем использовать три объектива (обычный, широкоугольный, телеобъектив) в одной серии. На основе таких фотографий вы можете создавать анимацию в формате GIF.

LG может выиграть гонку за количество камер в смартфоне.  Вот новый сумасшедший патент компании

Матрица 16 камер. Рис. LG

Идея, похоже, не так оторвана от реальности. В итоге мы уже видели устройство, оснащенное 16 камерами (Light L16). Основной проблемой, однако, является ограниченное пространство, которое в случае смартфона обязательно крайне скромное. Уже на этом этапе каждый из производителей борется за то, чтобы запихнуть максимальное количество компонентов в тонкий корпус. Мы знаем, к чему ведет миниатюризация матриц.

Единственным решением для низкой светочувствительности миниатюрных матриц, кажется, являются подходящие алгоритмы, объединяющие данные из множества таких модулей и объединяющие их в одну фотографию соответствующего качества. Возможно, область технологий обработки изображений LG сможет оправдать смысл использования такого большого количества камер и объективов в смартфонах будущего.

Источник: LetsGoDigital