Libre Office Impress — презентации бесплатно

0
197

Libre Office Impress — это программа из бесплатного пакета, которая позволяет нам создавать презентации. Вот краткое руководство для тех, кто хотел бы его использовать.

Сложно не сравнить приложения с MS Power Point из-за сходства внешнего вида и функциональности. Этот текст покажет основные действия для начинающих пользователей , которые позволят вам выполнить простое шоу. В то же время мы рекомендуем вам изучить другие варианты программы самостоятельно.

Либре Офис Импресс

На домашней странице Libre Office Impress вы можете увидеть первый слайд шоу. Вы можете ввести название презентации и добавить информационный текст или графику. Панель справа показывает все возможные варианты заголовков на выбор. Панель закладок над презентацией позволяет, среди прочего, получить доступ к для набросков, заметок и сортировки слайдов. Текст форматируется с помощью панели инструментов , поэтому вы можете, например, добавить тень или изменить шрифт.

Libre Office Impress - презентации бесплатно

Образец презентации

Чтобы добавить другой слайд к шоу в Libre Office Impress , выберите «Вставить», а затем «Слайд». Каждый последующий слайд презентации форматируется так же, как и первый. Конечно, все текстовые поля можно удалить, щелкнув по ним и выбрав «Вырезать». Изображения также вставляются в слайд через меню «Вставка» . Вставленная графика может свободно перемещаться и перетаскиваться. Аналогично, текстовые поля также могут быть изменены.

Libre Office Impress - презентации бесплатно

Вырезание текстовых полей

Фон для слайд-шоу в Libre Office Impress может быть одинаковым для всех или отдельным для всех. Чтобы установить их, щелкните пустую область слайда, а затем выберите параметр «Слайд», из которого перейдите к «Задать фоновое изображение для слайда». Пользователь может решить , должен ли выбранный фон отображаться на всех слайдах или только на текущем . Вы также можете удалить слайд и добавить новый в презентацию из того же меню.

Libre Office Impress - презентации бесплатно

Презентация с фоном

На вкладке «Слайд-шоу» в Libre Office Impress есть параметр « Настройки слайд-шоу» . Здесь вы выбираете такие вещи, как видимость курсора мыши во время презентации или ручная смена слайдов, а также самый важный элемент — разрыв между одним слайдом и другим. По умолчанию оно составляет 10 секунд , но вы можете изменить его по своему усмотрению. Существует также возможность начать показ только с выбранного слайда.

Libre Office Impress - презентации бесплатно

Настройки слайд-шоу

Также в меню Слайд-шоу в Libre Office Impress есть переходы между слайдами . Несколько десятков различных типов эффектов были предоставлены пользователю — просто нажмите на них, чтобы увидеть, как переход будет выглядеть на практике. Ниже списка также есть параметры скорости перехода и возможность использовать звук с выбранным эффектом. Также можно установить скорость перехода к следующему слайду.

Libre Office Impress - презентации бесплатно

Слайд переходы

По умолчанию формат для сохранения презентаций в Libre Office Impress — .odp, но вы можете выбрать другие, например, совместимые с pptx или PowerPoint .pps. Презентацию можно просмотреть в любое время — все, что вам нужно сделать, это нажать клавишу F5. Мы можем добавить к нему такие элементы, как звук, анимация и видеоклип. Эти параметры находятся в меню «Вставка». Они делают все шоу более привлекательным. Что будет в нем — зависит только от пользователя приложения .