Лучшие советы по защите данных Android

0
172

Операционная система Google имеет ряд функций безопасности, предназначенных для пользователя. Познакомьтесь с ними сегодня!


Содержание
Отражение фишинговых атак. Настройки конфиденциальности. Защита от вредоносных программ

Поддержание безопасности и конфиденциальности данных является ключевым элементом Android . С этой целью был разработан ряд функций для обеспечения безопасности устройства и предоставления пользователю полного контроля. Мы представляем некоторые из этих функций и самые полезные советы по безопасности.

Противодействие фишинговым атакам

Фишинг происходит, когда киберпреступник выдает себя за другое лицо или учреждение для получения конфиденциальной информации. Фишинг может принимать форму убедительного электронного письма, которое выглядит так, как будто оно пришло от компании или коллеги, телефонных звонков и даже текстовых сообщений. Обычно киберпреступники хотят украсть номера кредитных карт, данные для входа в вашу учетную запись (обычно для получения финансовой выгоды или кражи личных данных) или другую конфиденциальную информацию.

Android предлагает три важные функции, которые защищают от фишинга:

  • идентификация звонящего и защита от спама : показывает, когда входящий звонок может поступить от подозрительного спаммера.
  • Безопасный просмотр : эта функция Chrome информирует вас, если вы столкнетесь с сайтом, который, как известно, небезопасен, а также поможет вам быстро.
  • телефон как ключ безопасности : в то время как другие формы двухфакторной аутентификации на устройстве, такие как одноразовые коды SMS или уведомления, могут быть перехвачены как часть фишинг-атаки, встроенный ключ безопасности Android обеспечивает самую надежную форму защиты учетной записи Google.

Настройки конфиденциальности

На мобильных устройствах приложения могут получать доступ ко многим важным данным, таким как контакты, история просмотров, местоположение, фотографии и многое другое. Благодаря этому приложения могут быть более полезными — например, облегчая навигацию к нужному месту назначения в Картах — но Android дает вам контроль над тем, кто и что имеет доступ.

Вы можете выбрать способ обмена данными с приложениями и службами различными способами:

Разрешения . Приложения должны запрашивать у вас разрешение на доступ к определенным типам данных, таким как фотографии или контакты. Чтобы предоставить или отменить разрешения на устройстве Android 10 , выберите «Настройки»> «Конфиденциальность» . Для Android Pie и ниже перейдите в Настройки-> Приложения и уведомления-> Дополнительно-> Разрешения для приложений .

Права доступа к местоположению . Вы можете сообщить приложению, что оно может получить доступ к вашему местоположению только в том случае, если оно действительно используется, а не «постоянно» или «никогда».

Режим инкогнито в Картах Google : когда вы включаете режим Инкогнито в Картах , активность на Картах на вашем устройстве, например места поиска, не будет сохраняться в вашей учетной записи Google и не будет использоваться для персонализации карт.

Защита от вредных приложений

Киберпреступники используют потенциально опасные приложения для кражи информации. Google Play Protect гарантирует, что такие приложения не попадут на ваше устройство, выполнив автоматическое сканирование, чтобы убедиться, что все полностью безопасно. Однако, если вы обнаружите одно из этих вредоносных приложений, Google Play Protect должен быстро предупредить вас и указать, как удалить его с вашего устройства. Вы можете получить к нему доступ, перейдя в раздел безопасности в настройках устройства — вы можете запустить сканирование вручную там. В случае конфиденциальности и безопасности на Android вас защищают как базовая, автоматическая безопасность, так и множество персонализированных настроек.