Mandriva 2009 — первые шаги с Linux

0
170

Mandriva — один из самых популярных дистрибутивов Linux, который должен получить признание, особенно среди начинающих пользователей. Последний выпуск содержит много изменений и улучшений, что делает систему еще более доступной и удобной для пользователя.

В выпуске 2009.0 было решено полностью переключиться на графическое окружение KDE 4.1, которое еще не завоевало симпатии своих предшественников. Если мы все еще не можем убедить себя в его преимуществах, разработчики предоставили нам возможность остаться с более «грубым» Gnome 2.24 или чрезвычайно «легкой» средой LXDE.

Многие пакеты были обновлены. Многие из них были заменены другими приложениями. Например, стандартный браузер KDE Konqueror должен был уступить место более популярному Firefox . Подобная судьба постигла ее с точки зрения просмотра файлов. Здесь ее место занял Дельфин, молодой файловый менеджер под тем же крылом.

DrakX — установщик системы подвергся значительной реконструкции. Если вы опустите время, необходимое для разбиения дисков, установка по умолчанию займет не более 10 минут. На нашем тестовом компьютере копирование файлов заняло всего полторы минуты. Запуск системы также улучшился. Это занимает буквально несколько десятков секунд и может быть значительно сокращено путем отключения некоторых служб в центре управления.

Создатели дистрибутива взяли пример с программистов, занимающихся дизайном Ubuntu. Начиная с этого выпуска, менеджер пакетов по умолчанию учитывает наше местоположение при выборе источника обновленных пакетов (хранилище).

Владельцы ноутбуков и люди, подключающиеся через сотовые сети, также оценят новый модуль конфигурации сети. Это позволяет нам адаптировать наше подключение к преобладающим условиям в несколько шагов, а это значит, что даже владельцы Neostrada не будут иметь серьезных проблем при попытке подключить нашего «пингвина» к сети.

скачать

Производитель / дистрибьютор: www.mandriva.pl

Дата добавления: 10 октября 2008 г.

Размер файла: 4,28 ГБ

Имя файла: mandriva-linux-free-2009-dvd-i586.iso

Лицензия / Цена: GPL

Системная платформа: Linux