Марк Цукерберг хочет объединить Instagram, WhatsApp и Facebook

0
181

Марк Цукерберг объявил о начале работ, направленных на интеграцию WhatsApp, Instagram и Facebook. С какой целью

Идея состоит в том, чтобы повысить безопасность, позволяя пользователям различных служб отправлять сообщения с высокой степенью шифрования. Это должно не только обеспечить контакт между людьми, использующими разные сервисы, но и помочь создать единую инфраструктуру. На данный момент WhatsApp является единственным сервисом из трех, который предлагает шифрование E2E , поэтому остальным придется наверстать упущенное. Как сообщает The New York Times , ссылаясь на информацию, предоставленную четырьмя анонимными сотрудниками Цукерберга, проект все еще находится в зачаточном состоянии, но первые изменения готовы к реализации. Он должен быть завершен в первые месяцы 2020 года.

Интегрируя эти сервисы, Цукерберг хочет создать привлекательную экосистему, которая будет удерживать пользователей и мешать им использовать конкурирующие сервисы (такие как iMessage ). Все приложения останутся независимыми, но будут иметь общую структуру. Это решение также позволяет поддерживать контакты между пожилыми и молодыми людьми, которые предпочитают другие социальные сети, такие как Instagram , а не Facebook. Стоит напомнить, что в 2018 году Jak Kum, соучредитель WhatsApp, сообщил, что FB решила слабее шифровать свой веб-сайт, чтобы лучше использовать пользовательские данные для рекламы. Неофициально говорят, что большинству команды, работающей в самой популярной социальной сети в мире, эта идея не очень понравилась.

Общее количество пользователей Instagram, WhatsApp и Facebook в настоящее время составляет 2,6 миллиарда человек. Информация об их комбинации поднимает вопросы конфиденциальности и защиты персональных данных. WhatsApp требуется только номер телефона, а Facebook и Messenger запрашивают у пользователя реальные данные. Кроме того, существует юридическая проблема — объединяя три сайта с таким мощным охватом, Facebook может стать монополистом, автоматически подпадающим под действие антимонопольного законодательства США.