Microsoft Edge на основе хрома — как это работает на практике?

0
202

Браузер выглядит как Google Chrome, и это хорошая информация.

Содержание
Скорость работы Практически неизменный интерфейс Расширения Конфиденциальность Высокое потребление аппаратных ресурсов

Microsoft решила сделать довольно радикальный шаг. Браузер Edge , дебютировавший летом 2015 года вместе с Windows 10, используется не так часто, как Google Chrome и Mozilla Firefox. Редмондский гигант решил сделать довольно радикальный шаг и создал версию Edge на основе движка Chromium — того же, что и в Chrome. Благодаря этому решению Edge объединяет уникальные решения с функциями браузера Google. Важно отметить, что расширения Chrome работают с новой версией Microsoft Edge.

Источник: Microsoft

На прошлой неделе Microsoft объявила о выпуске стабильного бета-браузера Edge на основе Chromium , версии Google Chrome с открытым исходным кодом. Пользователи обоих браузеров должны чувствовать себя как дома. Новая версия сочетает в себе лучшие функции Edge и Chrome .

Мы рекомендуем попробовать бета-версию нового браузера. Его установка занимает всего несколько секунд. Кроме того, программное обеспечение в настоящее время очень стабильно , и Edge автоматически передает все закладки из Google Chrome во время настройки. Также нет проблем с переносом панели закладок с закрепленными сайтами / ярлыками.

Microsoft Edge на основе хрома - как это работает на практике?

Edge полностью отмежевывается от своего предшественника — Internet Explorer. Это браузер по умолчанию в Windows 10, который активно рекламировался Microsoft. К сожалению, но после тестирования многие пользователи вернулись в Google Chrome или Mozilla Firefox, несмотря на то, что Edge является действительно изысканным приложением .

На данный момент версия Beta Edge на основе Chromium теперь полностью пригодна для использования . Поддержка польского языка все еще отсутствует, а интерфейс нуждается в некоторой доработке в некоторых местах. Нет встроенного VPN, известного из Opera и других функций, которые появляются в версиях Canary .

Вот сильные и слабые стороны Edge.

Скорость действия

В течение многих лет Internet Explorer придерживался мнения, что это один из самых медленных браузеров на рынке. Edge значительно ускорился , но версия на базе Chromium в бета-версии еще быстрее. Кроме того, его можно использовать практически сразу после установки, как в Google Chrome. Вам не нужно беспокоиться о закладках и панели избранного.

Microsoft Edge на основе хрома - как это работает на практике?

Еще одним преимуществом нового Edge является значительно улучшенная синхронизация данных . Браузер отправляет всю информацию в облако, чтобы вы могли начать работать в том же месте на совершенно другом компьютере. В конечном итоге, когда Edge на основе Chromium станет версией браузера по умолчанию, все данные будут синхронизироваться автоматически. Весь процесс можно контролировать с уровня настроек.

Почти неизменный интерфейс

Microsoft понимает, что если она хочет привлечь фанатов браузеров Chrome, у Edge должен быть очень похожий пользовательский интерфейс . Если взглянуть на Edge на основе Chromium, нетрудно увидеть, что он действительно был смоделирован на Chrome. Наиболее важные элементы были сохранены, а такие кнопки, как обмен и значок пера, исчезли.

Microsoft Edge на основе хрома - как это работает на практике?

Тем не менее, Edge предлагает несколько дополнительных опций, которые нельзя найти в Chrome. Например, мы говорим о возможности загрузки веб-сайта в Xbox One.

Появились новые голоса для чтения сайтов . Вместо двух, предоставляемых с Windows, вы можете воспользоваться новыми возможностями, подключившись к серверам Microsoft.

В настоящее время на основе Chromium Edge нет возможности доступа к настройкам воспроизведения мультимедиа, которые доступны пользователям классического Edge.

расширения

Microsoft пыталась внедрить поддержку расширений в браузер Edge, но это плохо. В итоге список дополнений не очень большой.

Microsoft Edge на основе хрома - как это работает на практике?

К счастью, Edge на основе Chrome позволяет устанавливать расширения из Интернет-магазина Chrome , что значительно расширяет возможности браузера. Чтобы получить доступ к магазину приложений из Google, перейдите на вкладку « Расширения » и выберите « Разрешить расширения» в других магазинах .

Microsoft Edge на основе хрома - как это работает на практике?

конфиденциальность

Edge — это браузер с гораздо большим количеством параметров конфиденциальности . В настройках браузера вы можете найти опцию отключения синхронизации данных и очистки различных типов информации при каждом закрытии программы . Доступны также инструменты, исключающие возможность проверки того, хранятся ли данные платежей на веб-сайте.

Microsoft Edge на основе хрома - как это работает на практике?

Браузер содержит ссылки, которые перенаправляют пользователя в настройки Windows, чтобы проверить настройки конфиденциальности. Есть много вариантов, но если пользователь ставит на первое место конфиденциальность, он все равно должен обратиться к DuckDuckGo .

Высокое потребление аппаратных ресурсов

Мы должны учитывать, что Edge на основе хрома все еще находится в бета-версии , но его производительность иногда ниже, чем ожидалось. В настоящее время программа управляет ресурсами неэффективно, и Edge может потреблять больше ресурсов, чем Google Chrome .

Google Chrome. Edge и Edge на основе Chromium работают очень эффективно и быстро открывают новые сайты, что было не так очевидно в первых версиях Edge. Мы проверили доступность ресурсов этих браузеров в трех сценариях:

  • С шестью открытыми вкладками и без включенных расширений
  • Тот же набор с запущенным AdBlock
  • Производительность при обновлении двух вкладок

Microsoft Edge на основе хрома - как это работает на практике?

Источник: pcworld.com

Microsoft Edge на основе хрома - как это работает на практике?

Источник: pcworld.com

Microsoft Edge на основе хрома - как это работает на практике?

Источник: pcworld.com

На данный момент, что неудивительно , Edge на основе хрома является наиболее ресурсоемким . Это не должно удивлять, поскольку сам браузер Chrome не славится своей легкостью, и, кроме того, мы использовали бета-версию, которая еще не была завершена.