Microsoft не сдается и представляет Surface Duo с Android

0
167

На этот раз Microsoft намерена использовать популярную платформу.

Microsoft является одной из крупнейших технологических компаний. Несмотря на огромный потенциал, средства и доступ к новейшим техническим решениям, гиганту Редмонда так и не удалось создать популярную операционную систему для мобильных телефонов, которая могла бы на равных конкурировать с Android от Google и iOS от Apple.

Источник: pcworld.com

Большинство пользователей, вероятно, помнят систему Windows Mobile , созданную для портативных компьютеров, которая позже была также реализована в первых смартфонах. Это решение устарело, и Microsoft знала об этом. Настоящая революция произошла в 2011 году, когда на рынке появилась Windows Phone 7. Новая система была основана на плитках и имела закрытую экосистему.

Microsoft много лет продвигала свое видение мобильной операционной системы, но Windows Phone, Windows Mobile и Windows 10 для мобильных телефонов не пользовались впечатляющей системой. Представители компании официально прекратили разработку и поддержку Windows для мобильных телефонов. Android-устройства, полностью совместимые с сервисами гиганта Redmond, появились на сайте Microsoft.

На презентации последних устройств из серии Surface Microsoft несколько шокировала нас. Был представлен новый двухэкранный смартфон. Это первое устройство такого типа от Microsoft. На этот раз, однако, ни одна из разновидностей Windows не использовалась в качестве операционной системы. Microsoft заключила партнерские отношения с Google, благодаря чему Surface Duo будет работать под управлением модифицированной версии Android. Это хорошая новость, потому что производитель избавился от самой большой проблемы — совместимости с приложениями, которые предоставит Google.

Под управлением Android уже работают другие складные смартфоны, такие как Galaxy Fold и Mate X. У Microsoft немного другая идея складного телефона. Решение Redmond не имеет гибких экранов, которые в настоящее время имеют больше проблем, чем хорошие. Microsoft разместила два 5,6-дюймовых дисплея рядом друг с другом. Аналогично Surface Neo, представленному параллельно, также модель Duo имеет четко видимые петли.

Учитывая проблемы, с которыми Samsung сталкивается после презентации Galaxy Fold с гибким экраном, использование двух меньших и плоских панелей представляется наилучшим возможным решением.

Microsoft не сдается и представляет Surface Duo с Android

Источник: pcworld.com

Самым важным вопросом является тот факт, что Surface Duo не работает под Windows, как предыдущие устройства от Microsoft. Panos Panay не вдавался в технические детали во время презентации, и операционная система, представленная на прототипе Surface Duo, выглядит совершенно иначе, чем Android, как мы знаем из других смартфонов. Было только сказано, что Microsoft тесно сотрудничает с Google, чтобы объединить лучшие решения Microsoft с лучшими решениями для Android.

Поверхность снаружи, Android внутри

Все начинается с проекта. Surface Duo — это в основном уменьшенная версия планшета Neo, работающая под Windows 10 X. В закрытом состоянии устройство выглядит как крошечный ноутбук. После открытия его можно использовать как ноутбук (экраны под углом) или планшет (плоские экраны). Surface Duo не имеет внешнего экрана, подобного Galaxy Fold , но его шарнирная конструкция на 360 градусов позволяет поворачивать оба экрана наружу. Поверхность Duo чем-то напоминает ZTE Axon M , но она намного элегантнее и изысканнее.

Microsoft не поделилась точными техническими данными. Мы не знаем, какие размеры имеет устройство, но вы можете видеть большие рамки вокруг экрана. Кроме того, кажется, что Surface Duo имеет дисплеи с соотношением сторон 4: 3, а не 16: 9, что означает, что он может быть шире, чем большинство конкурирующих устройств. Представители Microsoft объявили, что Surface Duo «поместится в вашей сумке», что может свидетельствовать о том, что это не карманное устройство.

После открытия Surface Duo он превращается в 11-дюймовый планшет, который напоминает Sony Xperia Tablet P. Устройство можно использовать с одним дисплеем, но оно было разработано главным образом для использования многозадачности, обусловленной наличием двух панелей.

Microsoft не сдается и представляет Surface Duo с Android

Источник: pcworld.com

Surface Duo запускает приложения с разделенными экранами и имеет обширную интеграцию с другими устройствами серии Surface благодаря функции Continue on PC . По словам представителей Microsoft, это основные достоинства нового устройства.

В настоящее время у нас больше вопросов, чем ответов. Мы не знаем, какие камеры, процессор мы используем, мы беспокоимся о времени автономной работы и цене, но это не меняет того факта, что Surface Duo является чрезвычайно интересным устройством.

Пока Google борется с Apple за долю рынка смартфонов, Microsoft решила создать совершенно новую нишу устройств, ориентированных на повышение производительности.

Нам придется долго ждать подробностей о Surface Duo. Microsoft говорит, что Surface Duo не будет доступен до Рождества 2020 года. Это означает, что окончательное устройство появится на рынке чуть более года. Это очень долго. В то же время дебютируют такие устройства, как Samsung Galaxy S11 , iPhone 12 и Google Pixel 5.

Microsoft, безусловно, будет несколько раз менять дизайн устройства, и в следующем году мы узнаем больше деталей о Surface Duo.