Microsoft приостанавливает обновления для серверов и компьютеров, использующих антивирусы Symantec и Norton

0
175

Windows выпустила очень важное обновление для Windows 10, однако пользователи антивирусных программ Symantec и Norton его не получат. Почему?

Несколько дней назад мы писали об уязвимостях CVE-2019-1181 и CVE-2019-1182, расположенных в системах Windows , которые позволяют захватывать компьютер через службу удаленного рабочего стола. Microsoft выпустила исправления для ручной загрузки, а затем подготовила обновление для систем, включая Windows 10 . Всего было обнаружено, что им угрожают четыре уязвимости этого типа: CVE-2019-1181, CVE-2019-1182, CVE-2019-1222 и CVE-2019-122. Патчи были включены в обновление, и они устраняют риск того, что злоумышленник будет использовать их для выполнения вредоносного кода, который позволит системе обладать. После успешной атаки хакер может сделать все, что угодно: установить программы, создать новые учетные записи с правами администратора или удалить установленную антивирусную программу или любую другую программу, что может вызвать проблемы с работой и даже запуском.

Microsoft приостанавливает обновления для серверов и компьютеров, использующих антивирусы Symantec и Norton

Но давайте не будем паниковать — к счастью , служба удаленного рабочего стола по умолчанию отключена в Windows 10 , поэтому большинство пользователей не будут подвергаться риску … за исключением тех, кто использует антивирусное программное обеспечение Symantec и Norton . Почему? Что ж, Microsoft приостановила обновление для них, потому что у них нет поддержки сертификата SHA-2, необходимого для реализации и правильного функционирования исправлений. Как Microsoft подтверждает на своей странице поддержки, обновление блокируется или удаляется антивирусом во время установки, что может вызвать проблемы с перезапуском системы. Так что же делать владельцам этих программ? Прежде всего — не вводите патчи вручную, потому что это вызовет те же эффекты. Рекомендуется просто подождать, пока Microsoft в сотрудничестве с производителями подготовит решение.

Если у вас есть сторонний антивирус, просто перейдите в раздел « Настройки» и « Обновление и безопасность ». Выберите « Обновление Windows» слева и введите подготовленное обновление, а если его нет, нажмите кнопку «Проверить наличие». Процесс обновления может занять несколько десятков минут, в течение которых вы не можете использовать устройство.