Microsoft убивает Кортану на Android и iOS

0
190

Microsoft официально объявила, что мобильное приложение Cortana Voice Assistant перестает разрабатываться в других странах, кроме США.

Microsoft не повезло с большинством мобильных устройств, то есть смартфонов и планшетов. Разработанная гигантом Redmond Windows Mobile , затем Windows Phone и, наконец, Windows 10 для телефонов не достигли впечатляющих успехов, несмотря на значительные финансовые затраты. Microsoft даже не помогла покупка Nokia , которая когда-то была одним из самых популярных брендов, выпускающих мобильные телефоны. Производители Windows в какой-то момент признались в неудаче и прекратили разработку системы для мобильных телефонов. Это совпало с доступностью всех ключевых сервисов Microsoft на Android , и в Магазине Microsoft появились устройства с такой операционной системой, как флагман Samsung.

В настоящее время Microsoft объявила о прекращении разработки мобильного приложения Cortana voice assistant для Android и iOS в Великобритании, Канаде, Австралии и ряде других стран. Поддержка закончится 31 января 2020 года . Представитель Microsoft заявил в официальном заявлении, что служба также перестанет работать в Китае, Германии, Индии, Мексике и Испании.

Пользователи использовали мобильное приложение Cortana для смартфонов с Android и iOS, поскольку оно синхронизируется с Windows. Благодаря этому вы можете устанавливать напоминания, искать информацию и добавлять события, и все синхронизируется между вашим смартфоном и компьютером.

Генеральный директор Microsoft — Сатья Наделла объявил, что теперь компания видит в Cortane особого помощника для Office 365 . Все указывает на то, что дни славы Кортаны прошли, и наличие интеграции Windows с Amazon Alexa является отличным доказательством этого.

Представитель Microsoft предоставил следующую информацию: «Cortana является неотъемлемой частью нашего более широкого видения, цель которого — обеспечить мощность и производительность обработки разговоров на всех наших платформах и устройствах». Также было добавлено, что «чтобы сделать Cortana максимально полезным, мы интегрируем Cortana глубже с приложениями Microsoft 365, и часть этого развития — прекращение поддержки мобильного приложения Cortana для Android и iOS».

Все функции Cortana по-прежнему будут активны в Windows 10 на компьютерах. Синхронизация напоминаний и списков дел будет перенесена в бесплатное приложение Microsoft To Do, доступное на Android и iOS .

Источник: cnet.com