Мировой рынок ПК сократится в 2020 году — но не сильно

0
176

Рынок ПК немного уменьшится в 2020 году, как и смартфоны и другое электронное оборудование. Одной из причин этого является коронавирус.

В прошлом году рынок ПК вырос впервые за семь лет, что было вызвано, среди прочего, Грядущий конец поддержки Windows 7 . Компании приобрели новое оборудование от Windows 10 , отказавшись от старых устройств. Поэтому многим из них в 2020 году не понадобятся новые компьютеры, и если частный пользователь приобрел хорошее оборудование в 2019 году, нет также большой необходимости заменять его на более качественное в нынешнем. Кроме того, тормозом является отсутствие каких-либо серьезных нововведений на рынке ПК. Коронавирус — это третья причина, в частности, простои, связанные с ним на фабриках, производящих компоненты. Однако спрос по-прежнему будет высоким — не все компании приобрели новые компьютеры, поэтому аналитики Canalys считают, что рынок сократится ровно на 3,4% . Это не так много.

И как это перевести на конкретные цифры? В прошлом году было продано 396 миллионов ПК , поэтому снижение на 3,4% означает, что продажи в 2020 году составят 362-382 миллиона . Однако это может увеличиться до 8,8%, если коронавирус продолжает вызывать простои. В текущей ситуации мы увидим наибольшее замедление в первом и втором кварталах 2020 года — количество заказов уменьшится на 10 и 9%, а если вирус продолжит приносить убытки, он может возрасти до 25% в следующих кварталах. Стабилизация ожидается в период с марта по май — тогда посмотрим, как пойдут дела.

Источник: TechSpot