Мы выбираем лучший «цветной» лазерный принтер до 1000 зл.

0
190

Лазерные или светодиодные принтеры, которые могут печатать в цвете, становятся все более привлекательным предложением не только для компаний, но и для домашних пользователей. Это связано с расширением предложения устройств из более дешевого ценового сегмента, то есть до 1000 злотых, и вы найдете такие принтеры в нашем тесте.

Содержание
Протокол испытаний

Многие факторы влияют на растущую популярность цветных лазерных и светодиодных принтеров. Конечно, самым важным из них является все более доступная цена. Не без значимости, однако, также конструкция устройств, которые, как вы увидите на рисунках, имеют красивые и компактные корпуса, которые не похожи на неуклюжие офисные структуры.

Мы выбираем лучший «цветной» лазерный принтер до 1000 зл. В продаже имеется несколько десятков устройств такого типа, мы выбрали 10 самых интересных на наш взгляд на сумму до 1000 злотых и подвергли их тщательному тестированию. Мы проверили скорость печати в монохромном и цветном режимах. Мы также оценили работу модуля двусторонней печати, принтерное оборудование и его конструкцию. Мы также рассмотрели, как принтеры работают в повседневном использовании, например, при замене использованных картриджей с тонером или установке на новом рабочем месте. Тесты проверки скорости отдельных механизмов проводились в стандартном режиме качества (нормальный). Документы, которые мы использовали для оценки качества отпечатков, были напечатаны в режиме наилучшего качества.

Расходы на печать

Самые дешевые цветные лазерные принтеры можно купить примерно за 600 злотых, но с точки зрения выгодности покупки его эксплуатационные расходы важнее, чем цена устройства. Мы рассчитали их исходя из цены тонер-картриджей и их производительности.

Цветные лазерные или светодиодные принтеры, протестированные нами, и в целом большинство этих устройств оснащены четырьмя тонер-картриджами: черным, фиолетовым, желтым и голубым. Черный тонер расходуется быстрее всего, поэтому тонер-картриджи обычно имеют больше порошка и более высокую емкость (количество напечатанных страниц), чем цветные. Важно отметить, что черные картриджи, несмотря на более высокую производительность, зачастую дешевле, чем их цветные аналоги.

Средняя стоимость печати страницы в монохромном режиме составляет около 0,10 злотых. Наихудшими показателями в этом отношении являются компактные принтеры (например, Samsung SL-C410W — 13 штук на страницу), то есть модели, оснащенные черными тонерами с низким выходом (2000 страниц). Устройства Kyocery ECOSYS P6021CDN и Ricoha Aficio SP C240DN выделялись выше среднего с точки зрения затрат на ч / б печать (6 грубых листов на страницу). Это связано с большими тонер-картриджами емкостью более 3000 страниц.

Считая 5% потребления трех основных цветов, средняя стоимость печати одной цветной страницы составляет около 45 штук. Только Ricoh Aficio SP C240DN, благодаря использованию емких картриджей емкостью 6000 страниц, предлагали стоимость менее 30 гроше. Поэтому цветная печать в несколько раз дороже, чем монохромная.

Протокол испытаний

Для проверки принтеров мы использовали самые разные документы: от простого текста для проверки максимальной скорости механизма печати до смешанных документов и фотографий для оценки качества распечаток. Как оказалось, различия в скорости печати невелики. Исключением стал принтер Samsung, который явно отличался от остальных принтеров по скорости цветной печати. 10-страничный документ с текстом и графикой, напечатанный в среднем за 40 секунд. Самым быстрым моделям потребовалось около получаса (например, принтеры OKI).

Некоторые устройства предлагали обширное оборудование с проводным и беспроводным интерфейсами. Samsung SL-C410W также поддерживает технологию NFC. К сожалению, не все принтеры оснащены модулем двусторонней печати, и это является существенным недостатком, который негативно влияет на комфортность печати, но также увеличивает потребление бумаги. К счастью, большинство моделей стоимостью более 800 злотых оснащены этим.

В ходе испытаний мы заметили значительное улучшение качества отпечатков на светодиодных принтерах. Не ожидайте, однако, что этот тип устройства заменит качественный фотопринтер с использованием чернил. Качество напечатанных фотографий на светодиодных или лазерных принтерах в лучшем случае хорошее, и только если вы используете специальную бумагу.

Даже продвинутые модели с возможностью динамической регулировки мощности лазерного излучения не способны заставить эти принтеры конкурировать с чернильными аналогами, специализирующимися на печати фотографий. С другой стороны, большинство людей, использующих лазерные принтеры, принимают это качество фотографий, потому что принтеры в основном используют текстовые или графические документы. Включая лазер или светодиодный механизм — получается очень хорошо.