Мы выбираем веб-камеру

0
182

Веб-камера стала обязательной на большинстве ПК. Голосовых разговоров для активных интернет-пользователей уже недостаточно. Видеоизображение с точки зрения собеседника значительно улучшает общение, но условие состоит в том, чтобы смотреть изображение хорошего качества. Мы советуем вам, какие особенности камеры следует отметить, чтобы быть удовлетворенным покупкой.

Содержание
Мы выбираем веб-камеру. Производительность . Качество изображения. Высококачественное изображение. Подставка. Программное обеспечение. Отслеживание лица. Нет драйвера. Важные вещи

Веб-камера стала обязательной на большинстве ПК. Голосовых разговоров для активных интернет-пользователей уже недостаточно. Видеоизображение с точки зрения собеседника значительно улучшает общение, но условие состоит в том, чтобы смотреть изображение хорошего качества. Мы советуем вам, какие особенности камеры следует отметить, чтобы быть удовлетворенным покупкой.

Creative Live! Cam Optia AF

При покупке веб-камеры, мы должны обратить внимание на многие элементы, от конструкции подставки до типа матрицы и прилагаемого программного обеспечения. Давайте отчаиваться, потому что есть много моделей, и даже за меньшие деньги мы можем купить камеру, которой мы будем довольны. Цифровые веб-камеры сильно отличаются от цифровых камер и сетевых камер, используемых в системах мониторинга. Веб-камера обычно работает только тогда, когда она подключена к компьютеру, и нет систем памяти, в которых вы можете сохранять захваченные изображения (хотя, как обычно, исключения из правила — цифровые камеры могут работать как веб-камеры , которые, в свою очередь, часто предлагают фото функция).

Мы выбираем веб-камеру

Принимая решение о покупке веб-камеры, обратите особое внимание на некоторые из наиболее важных технических параметров. Многое можно вывести из технических параметров и конструкции самой камеры. Однако вы должны внимательно изучить сопроводительную документацию, чтобы не испытывать разочарования дома. Обычно интерполируемые разрешения камеры указаны самым крупным шрифтом, что вводит в заблуждение некоторых пользователей. Может оказаться, что 3-мегапиксельная камера на самом деле оснащена в три раза меньшей матрицей и возможностью делать снимки в более высоком разрешении за счет ухудшения их качества — интерполяцией. Камера хорошего качества не должна стоить дорого, но вам нужно много усилий, чтобы найти дешевую и хорошую модель.

производительность

Дается в кадрах в секунду (fps) и определяет, как часто камера передает изображение на компьютер в секунду. Следует проверить, дает ли производитель разрешение, в котором было измерено это значение, случается, что указанная производителем скорость камеры получается только в более низких режимах, например, 320×240 пикселей. Типичный интернет-мессенджер работает в режиме 320×240 со скоростью 15 кадров в секунду и соответствует минимальным требованиям, которым должна соответствовать камера. Большинство продаваемых в настоящее время камер имеют интерфейс USB 2.0, и за чуть менее 60 злотых мы можем купить модель, которая позволит нам сохранять видеопоследовательности с разрешением 640×480 пикселей при скорости 30 кадров / с (EasyTouch Sammael ET-665). Несомненно, камеры Philips являются лидерами в этом отношении, которые после установки специального драйвера позволяют записывать изображения со скоростью 90 кадров в секунду при разрешении 640×480 пикселей и 20 кадров в секунду при разрешении 800×600.

Производительность также зависит от режима, в котором работает устройство, и от того, как освещается объект. Когда камера автоматически настраивает изображение, его придется осветлить, его производительность может снизиться, поэтому иногда стоит отказаться от автоматической настройки изображения и настроить его самостоятельно. Некоторые производители включают в корпус камеры диоды, которые освещают лицо, например, когда мы разговариваем ночью.

Качество изображения

Мы выбираем веб-камеру

EasyTouch Sammael ET-665

Кажется, что каждая камера, которая работает со скоростью 15 кадров в секунду и разрешением 320×240 пикселей, должна стать хорошей покупкой для онлайн-разговоров. На самом деле это не так, потому что камеры существенно различаются по качеству генерируемого изображения. В основном это связано с типом используемой матрицы, ее размером и разрешением. Производительность камеры также важна, потому что человеческий глаз может записывать плавное изображение со скоростью выше 25 кадров / сек. Низкая производительность камеры отрицательно влияет на комфортность — изображение с более быстрыми движениями размыто. Более дорогие камеры выше 200 злотых чаще всего оснащены ПЗС-матрицей, которая обеспечивает лучшее изображение, более дешевые камеры используют CMOS-матрицу. Большинство производителей не указывают, какую матрицу изображения они используют, но мы должны найти информацию о фактическом разрешении камеры, которое определяется количеством точек (пикселей), составляющих изображение (количество светочувствительных элементов в матрице ПЗС). Это значение, выраженное в мегапикселях, рассчитывается путем умножения ширины на высоту изображения, например, камеры с матрицей 0,3 мегапикселя позволяют делать снимки с аппаратным разрешением 640×480, а с матрицей 0,8 мегапикселя — 1024×768. Теоретически, камеры с матрицей CCD должны генерировать лучшее изображение, но из-за их небольшого размера это не всегда так, обычно мы рекомендуем покупать модель с большим CMOS-сенсором, чем с меньшей CCD. Среди более дешевых конструкций, генерирующих хорошее качество изображения (7 точек из 10 возможных при разрешении 640×480 пикселей), мы можем порекомендовать EasyTouch Sammael ET-665 — 59 злотых, Apollo AC-900 — 85 злотых, Creative Live! Cam Video IM Pro -89 PLN, Media-tech Watcher MT4020 — 99 зл.

Высокое качество изображения

Хотя пропускная способность постоянно увеличивается, не все смогут насладиться высококачественным видео. Для Skype версии 3.6 только некоторые из лучших камер Logitech поддерживают эту функцию. Что важно, даже если у нас одинаково эффективная камера (640×480 пикселей при 30 кадр / с) от другой компании, у нас могут возникнуть большие проблемы с запуском этой опции. Увеличение разрешения явно улучшает разрешение, передаваемое через Интернет, но самое большое преимущество нового решения — увеличение скорости отправляемого изображения до 30 кадров в секунду. Разговор более естественный, движение отражается быстрее, и нет никаких эффектов заикания или размазывания. Однако у вас должно быть достаточно быстрое соединение — минимум 384 кбит / с и двустороннее, что, к сожалению, в Польше пока не является нормой.

Как работает веб-камера?

Помимо объектива и фокусировочного кольца, матрица в первую очередь отвечает за изображение. Позволяет создать цифровую запись наблюдаемого объекта. Его центральная часть представляет собой пластину, состоящую из тысяч или даже миллионов миниатюрных светочувствительных диодов, которые преобразуют падающие фотоны (то есть свет) в электроны (электрические заряды). Чем ярче свет падает на диод, тем больше заряда он накапливает. Затем специальный модуль аналого-цифрового преобразователя (АЦП) измеряет интенсивность электрического заряда на каждом диоде (аналоговая запись) и кодирует его с помощью двоичной системы (цифровая запись). Так измеряется интенсивность света. Однако диоды не могут определить, какие цвета несет падающий свет. Чтобы измерить это, матрицы фильтруют падающий свет по содержанию трех основных цветов: красного, зеленого и синего (система RGB). Существует несколько методов фильтрации света — самые дорогие веб-камеры имеют полупрозрачное зеркало (светоделитель), которое направляет световые лучи в три отдельные матрицы (по одной для каждого цвета). В этом методе каждая матрица имеет одно и то же изображение, но разного цвета. Затем эти изображения объединяются в одно, присваивая каждому пикселю предварительно измеренную «величину» каждого цвета.

Дешевле и проще

Альтернативный метод (и более дешевый в производстве) состоит в облучении одной матрицы пучком света, который проходит через фильтр, пропускающий только красный, зеленый и синий свет. Как и в случае с зеркалом в конце этой операции, каждый пиксель изображения содержит содержимое каждого записанного цвета, но весь процесс занимает много времени. Чтобы сделать изображение четким, камера и объект не должны двигаться во время каждой цветовой экспозиции, что очень непрактично (особенно для камер). Чтобы устранить это неудобство, над каждым светочувствительным диодом постоянно помещался одноцветный фильтр. Таким образом, вся матрица была разделена на миллионы точек (в целом их также можно назвать пикселями), которые образуют сетку, состоящую из трех основных цветов. Система рассчитывает окончательный цвет каждой точки в отдельности, учитывая ее интенсивность (количество зарядов, накопленных на светочувствительном диоде после фильтрации), интенсивность цвета соседних точек и общую интенсивность света. Чтобы облегчить это, шаблон фильтра Байера или шаблон фильтра CMYK используется для разделения матрицы на цветные точки. Когда каждая точка изображения имеет рассчитанный цвет, микропроцессор системы усредняет цвета смежных пикселей, чтобы избежать эффекта шахматной доски. Он следует алгоритму демозаписи. В общей сложности, благодаря этой процедуре, веб-камеры могут записывать изображения с 24-битной глубиной цвета (16 миллионов цветов). Когда изображение готово, оно сжимается и затем передается на компьютер.

  • 1
  • 2
  • strona Следующая страница