Не такое страшное облако, как его рисуют

0
178

Многие компании по-прежнему хотят поддерживать свои ключевые системы в своих собственных серверных комнатах, но они все чаще находят новые области, где облачное хранилище оказывается гораздо более эффективным решением, — говорит Марцин Жмачиньски, глава отдела маркетинга в регионе Центральной и Восточной Европы в Aruba Cloud.

«27% компаний, работающих в Польше, используют облачные сервисы»

Мир ПК: готовы ли компании перенести всю свою инфраструктуру в облако?

Марчин Жмачинский: По моим наблюдениям, компании гораздо охотнее выбирают гибридные облачные и многооблачные решения, и переход за границу происходит постепенно. Многие компании хотят поддерживать свои ключевые системы в своих собственных серверных комнатах и ​​делают это по разным причинам. Некоторые из них вытекают из чисто практических соображений, например, уже принадлежащих ИТ-ресурсов, в то время как другие тесно связаны с правовыми нормами. В то же время все больше и больше компаний находят новые области, где облачное хранилище оказывается гораздо более эффективным решением.

Здесь я думаю о реализации решений для резервного копирования и аварийного восстановления за пределами площадки или об аренде дополнительного дискового пространства для хранения больших объемов данных. Облако отлично подходит для хранения резервных копий во внешнем хранилище. Все процессы резервного копирования могут быть полностью автоматизированы, и если мы объединяем все это со службами аварийного восстановления, то быстро получается, что благодаря облачным компаниям можно создавать резервные центры обработки данных без больших затрат на единовременные инвестиции.

Мир ПК: что такое страх перед облаком?

Марчин Жмачинский: В Aruba Cloud мы видим определенный страх предпринимателей по поводу более широкого использования облачных сервисов, хотя многие из них уже стремятся использовать приложения, представленные сегодня в модели SaaS. Это связано со многими причинами, но наиболее важной представляется нехватка знаний об облаке. Каковы преимущества облака, как перенести ваши приложения и данные и как рассчитать затраты на такую ​​реализацию? Эти вопросы остаются открытыми все время.

Облако считается более дорогим решением, чем создание собственной серверной комнаты. Это действительно так? Учитывайте даже энергопотребление, которое является значительным расходом на обслуживание центра обработки данных, но очень часто оно включается только в общие затраты на ведение бизнеса. Таким образом, важная информация о реальных расходах на ИТ в компании ускользает от нас.

Другой проблемой, с которой сталкиваются предприниматели, является необходимость разработки и покупки инфраструктуры, которая будет соответствовать требованиям компании в перспективе 3-5 лет. В результате ИТ-отделы покупают или арендуют избыточные ресурсы, используя только плановые оценки.

В случае с облаком это просто, потому что клиент платит за реальные ресурсы, которые он потребляет. Если компания растет, администратор может увеличить доступные ресурсы сервера за несколько минут, вместо того чтобы нервно искать деньги на покупку большего количества физических машин. В Aruba Cloud мы гарантируем, что сможем оказать поддержку по любым расходам, которые могут быть произведены нашими клиентами. С другой стороны, в случае спада на рынке или разделения компаний, компания может быстро отказаться от арендованных ресурсов и платить меньше. В классическом сценарии лизинговый взнос на инфраструктуру останется прежним.

Мир ПК: Может ли недавняя атака на одного из крупнейших хостинг-провайдеров подорвать доверие бизнеса, прежде чем вывести системы наружу?

Марчин Жмачинский: Несмотря на многие опасения, облачная среда оказывается самой безопасной средой для запуска ваших приложений. Стоит подчеркнуть, что нет облачных вторжений на уровне оборудования и виртуализации. Конечно, мы имеем дело с DDoS-угрозами, которые, отправляя множество запросов, предназначены для блокировки веб-сайта или службы, но облачная инфраструктура, перераспределяя трафик в другое место, позволяет таким атакам отражать гораздо лучше, чем даже хорошо защищенная сеть небольшой серверной комнаты. Все виды хакерских атак, если они происходят, происходят на стыке программного обеспечения и социальной инженерии. Тогда не имеет значения, используем ли мы собственную инфраструктуру или перенесли наши приложения в облако.

Однако есть много сомнений относительно обработки персональных данных и другой конфиденциальной информации компании. Aruba Cloud является частью ассоциации CISPE, которая создала новые нормативы для регулирования ВВП (ВВП в Польше — примечание редактора). Менее часто приводимый аргумент в пользу выбора облака — это разделение обязательств по защите данных между поставщиком услуг и получателем. В нашей собственной серверной комнате мы несем полную ответственность за предоставление данных. В случае облака эта ответственность распределяется между поставщиком услуг, который предоставляет технические условия для обработки данных, и владельцем данных.

Опрос, проведенный по запросу Aruba Cloud в октябре 2017 года среди представителей компаний, работающих на польском рынке