Netflix на Android уже с экономичным форматом AV1

0
171

Netflix запустил кодирование AV1 в клиентском приложении Android. Это решение сэкономит вам много данных.

Netflix только что начал реализовывать контент, закодированный в формате файла AV1 , в клиентском приложении на устройствах с операционной системой Android .

Источник: netflix.com

AV1, или, скорее, AOMedia Video 1 — это открытый бесплатный формат кодирования видео, созданный с целью потоковой передачи видео через мобильную сеть. Стабильная версия AV1 появилась всего год назад. Это решение уже используется, в частности, Facebook , который благодаря AV1 сохранил до 50 процентов данных по сравнению с наиболее популярным в настоящее время форматом x264 .

Пользователи Netflix могут использовать AV1 на своих устройствах с операционной системой Android. Файлы в этом формате в настоящее время поддерживаются, только если включена опция энергосбережения .

В настоящее время Neflix на различных платформах предоставляет контент в основном в трех различных форматах, т.е. H.264 (AVC), HEVC и VP9. На Android в настоящее время кодеком по умолчанию является VP9 , который изначально поддерживается программным и аппаратным обеспечением. С сегодняшнего дня пользователи также могут выбирать новый формат AV1. В настоящее время не все названия платформ поддерживают формат AV1.

Что будет предлагать пользователям формат AV1? Прежде всего, новый кодек заменит все другие кодеки, используемые в настоящее время для потоковой передачи видео из Интернета. В его разработке участвуют Facebook, Cisco, Samsung, Netflix, Vimeo, MediaTek и многие другие.

Основным преимуществом AV1 является гораздо большая производительность и возможность использовать его без дополнительных затрат. По сравнению с используемым в настоящее время Netflix VP9, ​​созданным Google, AV1 обеспечит лучшее сжатие примерно на 20 процентов при сохранении того же качества изображения.

В настоящее время формат AV1 поддерживается только последней, десятой версией Android . В настоящее время Netflix использует новый формат в режиме энергосбережения.

В будущем поддержка AV1 появится на всех платформах по умолчанию. YouTube также намерен сделать упор на внедрение технологии AV1 в будущем.

Источник: gsmarena.com